Договор на обследование конструкций ЖК «Терлецкий парк» заключат до 15 декабря

Власти Москвы продолжат отстаивать интересы граждан в спорах с другими соинвесторами ЖК «Терлецкий парк» в связи с выявленными двойными продажами, сообщил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

Проблемный ЖК находится на ул. Новогиреевская, вл. 5 в районе Перовона востоке столицы.

Москомстройинвеста обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с просьбой отменить определение Арбитражного суда Московской области и отказать юридическому лицу ООО «Сигма» во включении его требований в реестр требований о передаче жилых помещений АО «Глобинвестстрой» (застройщик ЖК «Терлецкий парк»).

«Мы не согласны с решением суда о признании интересов юридического лица и включении его требований в составе 47 квартир в реестр кредиторов, так как оно нарушает права и законные интересы граждан – участников долевого строительства.

Ранее на эти квартиры уже были заявлены требования физических лиц, и они были внесены в реестр.

Позиция Москомстройинвеста в этом вопросе остается неизменной и четкой: приоритетное право на получение жилья в ЖК «Терлецкий парк» должно быть закреплено за гражданами», – сказал А. Гончаров.

По его словам, это относится и к другим юридическим лицам.

При подтверждении факта двойных продаж следственными органами будет возбуждено отдельное уголовное дело в отношении юридических лиц, представивших фальсифицированные документы для регистрации сделок.

Для сокращения сроков принятия такого решения Москомстройинвест направил в Главное следственное управление ГУ МВД России заявление с перечнем выявленных двойных продаж, а также обращения граждан для учета в рамках следствия.

Документы исследуются сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП). По завершении доследственной проверки будет инициировано уголовное дело.

Ранее сообщалось, что проблемный ЖК достроит городской застройщик АО «Мосотделстрой №1». В компании подтвердили взятые на себя обязательства. Там отметили, что строительство будет вестись параллельно с процедурой банкротства, чтобы не терять время.

«Объект находится под охраной. Объявлен тендер на проведение технического обследования конструкций. До 15 декабря планируем заключить договор с подрядчиком, а в течение следующего месяца провести экспертизу», – сказал представитель «Мосотделстрой №1».

Напомним, мэр Москвы принял решение о достройке ЖК «Терлецкий парк» за счет бюджетных средств путем передачи незавершенного объекта в рамках процедуры

банкротства новому застройщику – городской организации АО «Мосотделстрой №1». Эта кандидатура одобрена Минстроем России в июне этого года.

Тогда же ведомство направило положительное заключение по компании в Арбитражный суд Московской области для проведения дальнейших процедур по передаче ей имущества и обязательств первого застройщика (АО «Глобинвестстрой»).

Инициировать передачу объекта городскому застройщику стало возможным после регистрации права собственности на недостроенный жилой комплекс АО «Глобинвестстрой».

Строительство ЖК «Терлецкий парк» началось в 2004 году. В отношении застройщика (АО «Глобинвестстрой») 5 апреля 2017 года была введена процедура наблюдения, а 24 октября 2017 года – конкурсное производство.

Вместе с тем, в отношении компании «Глобинвестстрой» возбужденно уголовное дело в рамках ч. 4, ст. 159 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности).

Источник: https://stroi.mos.ru/

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код