ИНН: 7721823772 БИК: 044525411

Экономичные виды перекрытий, применяемых в индивидуальном строительстве

Картинка
Автор: ДСК-Столица
2017.07.25 12:29

При возведении индивидуальных жилых домов применяется большое количество экономичных технологий возведения плит перекрытий, применяются как новые, так и бывшие в употреблении материалы. Это позволяет существенно сократить затраты при строительстве.

К основным видам перекрытий, наиболее применяемых в частном строительстве, можно отнести:

  1.  Сборные пустотные или ребристые плиты.
  2.  Монолитные плиты.
  3.  Сборно-монолитные плиты.
  4.  Деревянные перекрытия.

Сборные плиты являются самым распространенными при возведении коттеджа, особенно популярны у застройщиков бывшие в употреблении плиты. Эти плиты остаются при демонтаже жилых и общественных зданий. В массовом строительстве их не применяют из-за нестабильности их состояния и отсутствия гарантии, но при строительстве частного дома применение таких плит вполне приемлемо.

Срок эксплуатации таких плит превышает сроки эксплуатации зданий в целом, поэтому повторное их применение не несет в себе рисков для застройщика, важно только убедиться в отсутствии повреждений данных плит и целостности защитного слоя бетона. Как правило, бывшие в употреблении плиты в два-три раза дешевле новых.

Но, если позволяет бюджет строительства, возможно купить плиты перекрытия многопустотные, их еще в народе называют пустотными или плиты пустотки. 

Такие плиты имеют свою маркировку:

Отличие Плит перерытия ПК от ПБ

Плиты ПК производятся с помощью опалубки, Плиты ПБ - производят по безопалубочной технологии, что ускоряет процесс производства, удешевляет себестоимость Плит перекрытий ПБ и не стоит забывать о том, что такие плиты можно нарезать под любую длинну и под любым углом - технология производства позволяет это делать с Плитами ПБ на заводе изготовителе.

Изготовление Плит перекрытия ПК технологически происходит так - в опалубку опускается решетка, после заливают бетоном и получается прочная железобетонная конструкция. После опалубку прогревают и в течении суток Плита перекрытия ПК готова. В частном строительстве применяются плиты высотой 160 мм или 220 мм. 

Плиты перекрытия ПНО - это те же самые Плиты ПК, только высота Плит ПНО 160 мм - они легче и дешевле обычных плит перекрытий ПК.

Монолитные плиты применяются

При возведении дома на плитном фундаменте, при сложной форме плиты или при невозможности доставки сборных плит на объект. Обустройство таких плит требует тщательного расчета и достаточно трудоемко в обустройстве. Возводят такие перекрытия в следующей последовательности: сначала устанавливают опалубку, состоящую из досок или листов фанеры, опирающихся на главные и второстепенные балки опалубки.

Далее, укладывают арматуру, которую вяжут на объекте из хлыстов, или же применяют специальные сварные сетки. Расположение сеток и хлыстов определяется расчетами. После укладки арматуры, в опалубку заливается бетон. Как правило, такой бетон покупается на бетонных заводах, откуда поставляется на объект автобетоносмесителями.

Покупка бетона на заводе 

Очень важно получить при выдаче бетона паспорт на отгружаемую партию. Частные поставщики бетона пренебрегают получением документов, что несет для покупателя риск получить бетонную смесь не той марки, которая заложена в проекте, или получить меньший объем. Бывает так, что покупателю под видом свежего бетона привозят отказной бетон с другого объекта.

В этом случае существует риск ко всему вышесказанному, получить еще и расслоившуюся смесь, непригодную для возведения перекрытия. После укладки бетона, обязательно нужно его уплотнить специальными виброуплотнителями или вибраторами. После уплотнения, бетон желательно накрыть пленкой. Это позволит предотвратить его пересыхание, что чревато недостаточным набором прочности.

Сборно-монолитные плиты

Применяют при невозможности поставки готовых плит на объект. Готовые решения, предлагаемые производителями, представляют собой специальные наборы из самонесущих балок и вкладышей. Балки укладываются с определенным шагом, который заполняется специальными вкладышами из керамики или легкого бетона. Эти вкладыши укладываются вдоль пролета, образуя по краям пустоты. В эти пустоты заливается бетон, образующий в последствии балки перекрытия. Эта технология достаточно новая, но за рубежом она пользуется популярностью у застройщиков.

Деревянные перекрытия 

В основном используются при обустройстве потолков, поскольку здесь они наиболее эффективны и экономичны. Межэтажные перекрытия менее востребованы, но тоже достаточно популярны. Эти перекрытия отличаются простотой монтажа и отсутствием необходимости строительной техники. Собирать такие перекрытия можно вдвоем, процесс этот достаточно прост: на противолежащие стены укладываются деревянные балки, которые с обеих сторон обшиваются досками, а образовавшееся пространство, при необходимости, заполняется утеплителем. Срок службы таких перекрытий достаточно большой и примерно равен сроку службы всего дома.

При выборе того или иного вида перекрытий, важно учитывать как стоимость и долговечность таких перекрытий, так и технологическую возможность монтажа данного вида перекрытий. Это подразумевает под собой транспортную доступность объекта для доставки плит перекрытий или подъезда тяжелого бетоносмесителя, удаленность объекта от бетонного завода, позволяющая доставить и уложить бетон до начала его схватывания.

Так же, важно учитывать и климатические условия, приводящие к существенному удорожанию возведения монолитных плит. Выполнение этих рекомендаций позволит выбрать наиболее оптимальный вариант перекрытия и избежать непредусмотренных затрат.

Доставленные заказы

Видео о компании
Плэй

Опоры железобетонные, ЛЭП 1 разгрузка на Волге и способы монтажа

1,7 тыс. просмотров

Получайте новости ЖБИ быстрее всех!

А так же скидки и акции

Мобильное приложение ЖБИ

Более 100.000 изделий ЖБИ

Быстрый заказ Большой ассортимент Возможность заработать
qr-code Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать приложение
Закрыть
Вид показа
Адрес доставки
Изменить
Быстрые фильтры
Плиты 9 метров
Плиты 10 метров
Плиты 12 метров
Плиты 13 метров
Плиты 14 метров
Плиты 15 метров
900
920
930
940
950
980
1000
1020
1200
1400
1500
1600
1700
220
330
420
480
0.2
0.225
220
330
420
480
Стандарт
По возрастанию цены По убыванию цены По рейтингу Актуальная цена В наличии Под заказ По длине По ширине По высоте По нагрузке По весу