ИНН: 7721823772 БИК: 044525411

Как стать лидером BIM-технологий в строительстве: опыт Группы «Эталон»

Картинка
Автор: ДСК-Столица
2019.03.12 23:33

Ижиниринговая компания "Научно-технический центр «Эталон» (входит в Группу «Эталон») четвертый раз назван "BIM-лидером" по оценке независимых экспертов и членов клуба BIM-лидеров России.

Статус BIM (Building Information Modeling, информационное моделирование зданий) -лидера получают признанные профессиональным сообществом компании и личности за передовые достижения в области применения BIM-технологии.

Деятельность НТЦ «Эталон» в области контроля и управления строительными проектами основана на практическом глубинном использовании информационных моделей в своих инвестиционно-строительных проектах.

Проектирование и строительство жилых комплексов Группы «Эталон» c использованием BIM началось еще в 2012 году.

– Мы объединили наши компетенции по строительному контролю с BIM- технологией в строительстве, чтобы воплотить концепцию нового отечественного инжиниринга, – пояснил Арсентий Сидоров, генеральный директор НТЦ «Эталон».

-Технология BIM -это новый подход в управлении проектами строительства с применением трехмерных цифровых информационных моделей, авторами которых выступают проектировщики.

Во-первых, технология BIM  - это инструмент наглядного понимания проекта. И, во-вторых, это технология налаживает "мостик" между участниками строительного процесса.

Модель содержит всю проектную документацию в формате 2D, а также необходимую информацию для будущего этапа строительства.

Как пояснил эксперт, на этапе планирования технология позволяет автоматизировать процессы выгрузки, также с помощью BIM-технологии формируется виртуальный календарный генеральный план.

За счет технологии на этом этапе можно быстро получить аналитику по загрузке и использованию ресурсов, вероятности и вариативности реализации с точки зрения затрат и последовательности работ в зависимости от климата и прочих внешних факторов.

На этапе строительства идет фактическая реализация проекта подрядчиками сопоставляется с планом, утвержденным между заказчиком и генподрядчиком.

BIM-технологии позволяют анализировать фактическое отставание или опережение по определенным видам работ, давать отчеты и показывать динамику проекта его участникам.

Кроме того, BIM-технологии позволяют контролировать уровень организации труда и промышленной безопасности. Например, сегодня в компании есть понятие индекса безопасности.

С помощью BIM-технологии раз в две недели собирается информация о текущем состоянии дел на каждой стройплощадке с фотофиксацией нарушений, после чего над ошибками работают специалисты по охране труда.

Также технологии моделирования позволяют настроить логистику материалов и ресурсов для объектов со сложным месторасположением – например, при освоении территории в центре города, где нет возможности мобилизовать большие стройплощадки с обширными складами. 

После завершения разработки модели проектировщиком, ее передают заказчику.

По завершении строительства, когда в здание уже заселились жильцы, BIM технологии помогают управляющей компании оперативно контролировать техническое состояние оборудования.

Модель содержит информацию о местоположении и технических показателях оборудования, что удобно для специалистов техслужбы.

Все объекты строительства Группы «Эталон» на сегодняшний день подлежат BIM-контролю – формируются еженедельные отчеты для менеджмента с план-фактным детальным анализом хода строительно-монтажных работ, а также контролируется уровень риска и индекс безопасности на стройплощадках двух столиц.

Можно сказать, что для игроков рынка BIM-технологии – это единый инструмент коммуникации на проекте, а их применение на всем жизненном цикле позволяет снижать общую себестоимость проекта. 

Для покупателя это однозначно преимущество – он получает свою квартиру в срок и высокое качество строительства.

При этом, если 3-5 лет тому назад приходилось с нуля обучать специалистов, подбирать программы обучения, зачастую участвовать в разработке таких курсов как внутри компании, так и совместно с высшими учебными заведениями учить магистрантов, переучивать строителей и проектировщиков, то за последние годы число «готовых» молодых специалистов значительно возросло.

Научные BIM-очаги сегодня есть в различных частях нашей большой страны, – в Москве, Петербурге, Новосибирске и Томске.

Справка о BIM

Building Information Modeling (BIM) – информационное моделирование зданий и сооружений в 3D-формате.

Этот инструмент позволяет создавать чертежи и отчеты, выполнять анализ проекта, моделировать график производства работ, формировать электронный паспорт объекта. BIM охватывает все этапы жизненного цикла сооружения:

  • планирование,
  • проектирование и анализ,
  • составление рабочей документации,
  • строительство,
  • эксплуатация,
  • ремонт и реконструкция.

Источникhttps://www.fontanka.ru/

Доставленные заказы

Видео о компании
Плэй

Опоры железобетонные, ЛЭП 1 разгрузка на Волге и способы монтажа

1,7 тыс. просмотров

Получайте новости ЖБИ быстрее всех!

А так же скидки и акции

Мобильное приложение ЖБИ

Более 100.000 изделий ЖБИ

Быстрый заказ Большой ассортимент Возможность заработать
qr-code Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать приложение
Закрыть
Вид показа
Адрес доставки
Изменить
Быстрые фильтры
Плиты 9 метров
Плиты 10 метров
Плиты 12 метров
Плиты 13 метров
Плиты 14 метров
Плиты 15 метров
900
920
930
940
950
980
1000
1020
1200
1400
1500
1600
1700
220
330
420
480
0.2
0.225
220
330
420
480
Стандарт
По возрастанию цены По убыванию цены По рейтингу Актуальная цена В наличии Под заказ По длине По ширине По высоте По нагрузке По весу