Крыша-трансформер бассейна в Лужниках будет готова к ноябрю

Монтаж кровли Дворца водных видов спорта в Лужниках завершится до конца октября, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Крыша-трансформер бассейна в Лужниках будет готова к ноябрю

«Важной частью нового комплекса станет крыша-трансформер. В теплый сезон она будет раздвигаться с помощью специального механизма. Площадь кровли составит 7 тыс. кв. метров – монтаж панелей из поликарбоната уже почти завершен», – сказал С. Кузнецов.

Поликарбонатная крыша создаст хороший эффект естественного освещения и надежную защиту от ветра, жары и осадков. Модульная структура этого материала обладает превосходной несущей способностью, ударной прочностью и термическим сопротивлением.

Как отметила управляющий партнер UNK project Юлия Тряскина,требования к подбору материалов очень жесткие.

«Все они должны иметь повышенные эксплуатационные характеристики, быть стойкими к агрессивной среде, антивандальными, нескользящими, безопасными. В проекте используются материалы как российских, так и зарубежных производителей.

Вызовом для нас стала и архитектура комплекса. Фасады выполнены в песочных оттенках. Оригинальные круги на стенах, напоминающие об Олимпийских играх, видны изнутри здания и служат нейтральным фоном.

Поэтому мы попытались создать эмоционально яркие входные группы, разместив там арт-объекты и отреставрированный исторический барельеф», – сказала она.

Олимпийские кольца украшают не только фасады здания, но и находят свое отражение в светильниках, ограждениях, центральной композиции фонтана. Они, по сути, являются основным стилистическим элементом.

При этом функционально Дворец водных видов спорта разделен на две основные зоны – досуговую и спортивную, что также нашло отражение в оформлении комплекса.

«Главный бассейн соответствует олимпийскому стандарту 50х22 метра. Аскетичный дизайн сделан осознанно, чтобы подчеркнуть спортивную составляющую, так как профессиональные спортсмены и любители активного отдыха находятся в разных эмоциональных состояниях.

Зона аквапарка, наоборот, очень яркая и насыщенная – в стилистике пляжных видов спорта: волейбола, серфинга, фрисби и др.», – пояснил С. Кузнецов.

Как ранее заявил мэр Москвы Сергей Собянин, Дворец водных видов спорта введут в 2020 году.

Напомним, после реконструкции здания под одной крышей будут работать профессиональный 50-метровый бассейн на 10 дорожек и два 25-метровых, аквапарк, спортивные тренировочные залы, фитнес-центр, боксерский клуб, центр детского спорта. Комплекс смогут посещать до 10 тыс. человек в день.
Проект бассейна выбрали в рамках архитектурно-градостроительного конкурса, который был проведен по инициативе Москомархитектурыи главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова в 2013-14 годах.

 

Источникhttps://stroi.mos.ru/

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код