Москва – город парков. Бирюлевский дендропарк

30 января 2019 года в Бирюлевском дендропарке (Москва, ул. Липецкая, вл. 5а)  для представителей прессы была организована экскурсия  на тему: «Деревья-экзоты Бирюлевского дендропарка».

Российская столица – один из лидеров среди мировых мегаполисов по количеству зеленых зон и насаждений.

 «По результатам независимых исследований, Москва занимает второе место среди 14 крупнейших мегаполисов по количеству зеленых насаждений. Сегодня экология является одним из приоритетов развития крупнейших мировых агломераций», – заявил на Московском урбанистическом форуме – 2018 заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Шакирзянович Хуснуллин.

По его словам, Москва уступает в этом рейтинге только Гонконгу.

«Мы продолжим создание новых зеленых зон, скверов и парков. Эта работа будет учтена и в рамках программы реновации», – сказал М.Ш. Хуснуллин.

Он отметил, что за последние годы в городе появилось несколько новых парков, и был благоустроен ряд старых.

Бирюлёвский дендрарий (Бирюлёвский дендропарк) - второй среди парков Москвы по количеству редких пород деревьев и кустарников (после Ботанического сада). Он расположен на территории района Бирюлёво Восточное. Входит в состав Бирюлёвского лесопарка. 

Бирюлевский дендропарк основан в 1938 году как парк-питомник. Начало созданию Бирюлевского дендропарка было положено по инициативе дендролога Всеволода Константиновича Полозова.

Обращаясь в Отдел лесопаркового хозяйства Моссовета, В.К. Полозов предлагал создать парк-питомник с дендрологическим уклоном, «питомник или, вернее, школу декоративных деревьев и кустарников и одновременно парк общественного или специального назначения».

Замысел объединения на одной территории функций питомника и общественного парка был первым в практике отечественного садово-паркового строительства.

Для питомника был выделен участок площадью около 70 га между Царицыном и Бирюлевом, в пределах первого Расторгуевского лесопарка, в то время еще не входившего в границу Москвы. Эта местность известна не позднее, чем со времени Генерального межевания 1760-х – 1770-х годов под названием Пожарная Пустошь.

Пустошь площадью около 20 гектаров, занимавшая западную часть отведенной для него территории, была очищена от остатков древостоя, вспахана и удобрена. На всей территории дендропарка и, в частности, посредством вырубок в лесном березовом массиве была разбита дорожная сеть.

На отведенных площадках высажено 80 тыс саженцев и сеянцев 188-и видов, сортов и форм древесно-кустарниковой растительности, привезенных со всех уголков нашей Родины, а также из Японии, Канады и Северной Америки. 

Бирюлевский дендропарк – это объект культурного наследия регионального значения. Предметом охраны является, исторический ландшафт и коллекция растений на маточных площадках, которая сократилась в последние годы в виду естественной возрастной деградации.

Многие деревья достигли своего предельного возраста, состояние некоторых из них является не удовлетворительным, наблюдается стволовая гниль, суховершинность и т.д., что может привести к падению аварийных деревьев в следствии неблагоприятных погодных условий. 

В связи с этим, по инициативе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, был разработан проект «Реставрация и приспособление объекта культурного наследия регионального значения Бирюлевский дендропарк» к современному использованию».

Необходимость проведения работ обусловлена следующими факторами: неудовлетворительное состояние древостоя, угроза утраты дендрологической коллекции, неудовлетворительное состояние части дорожно-тропиночной сети, отсутствие развитой инфраструктуры для обеспечения комфортного пребывания посетителей.

Работы по реставрации планируется выполнить в течение трех лет. Проектом предусмотрено три стадии работ

  • 1 этап (2017 год) - удаление аварийных и сухостойных деревьев, расчистка площадок с коллекционными растениями от поросли, уборка захламленности.
  • 2 этап (2018 год) – массовая посадка деревьев и кустарников, восстановление напочвенного покрова. Коллекция Бирюлевского дендропарка пополнилась до 300 видов редких растений.
  • Из редких растений в дендропарке восстановлены площадки с Гинкго двулопастным, Церападусом Мичурина, Кленом Траутфеттера, Липой Ледебура, Маакией амурской, Сосной крымской и другие виды, всего около 156 видов, 10 195 деревьев и 42 100 кустарников.
  •  3 этап (2019 год) – ремонт всей дорожно-тропиночной сети Дендропарка, установка новых детских и спортивных площадок, устройство травмобезопасного покрытия на существующих детских и спортивных площадках, обустройство входа со стороны ул. Элеваторная с устройством мостового перехода через ручей, установка малых архитектурных форм в едином стиле (лавки, урны, указатели, таблички, информационные щиты).

По основным аллеям появятся таблички с названием и кратким описанием представленных растений. 

И хотя с приходом холодов основные работы в парке прекращаются, зимой у сотрудников парка появляются новые заботы. Так с 26 по 28 января 2018 года в Москве выпало 40% месячной нормы осадков.

В вечерние часы 27 января в Москве высота снежного покрова составила 58 см, что на сантиметр превысило «абсолютные» показатели 1956 и 1994 годов. Тогда высоту сугробов синоптики оценивали в 57 см.

Ветви деревьев могут не выдержать веса лежащего на них снега и сломаться, поэтому сотрудники парка стряхивают этот снег. 

В ходе экскурсии специалисты Мосприроды показали журналистам  необычные для нашей местности виды растений, рассказали, как деревья переживают морозную московскую зиму и какие меры принимают сотрудники для сохранения  растений.

Источникhttp://www.stroyorbita.ru/

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код