ИНН: 7721823772 БИК: 044525411

О преимуществах пенобетона

Картинка
Автор: ДСК-Столица
2017.08.15 09:36

Пенобетон – материал для строительства, отличающийся своей экологичностью. Производится он в результате смешивания воды, цемента, песка и пенообразователя. Затем пенобетонный монолит нарезают на блоки нужного размера. Альтернативный метод получить пеноблоки – заливать пеномассу в специальные формы.

Основные достоинства пенобетона по отношению к иным строительным материалам:

  •  Стены строения, сделанные из этого материала, «дышат»;
  •  Зимой в таком доме не холодно, а летом не жарко;
  •  Современный пенобетон исключает возможность появления «мостика холода»;
  •  Это отличный звукоизоляционный материал (показатель – 60 дБ);
  •  Он дает возможность сэкономить энергию на обогрев помещения;
  •  Обладает удобной для любого вида отделки поверхностью;
  •  Легко пилится и позволяет забивать гвозди;
  •  Материал экологичен. Имеет некоторую схожесть с деревом. Возможно использование разных видов заполнителя (шлаки, керамзит, стройотходы и т.д.);
  •  С финансовой стороны также очень выгоден. Чтобы изготовить 1 м3 блоков, нужно 350–400 кг стандартного цемента, такая же масса песка, небольшое количество пенообразующей добавки (2–3 кг) и вода;
  •  Вспененный бетон – влагоустойчивый материал, так как его поры замкнуты. К примеру, образец из этого материала может находиться в воде больше недели, газобетонный же аналог тонет через какие-нибудь десять минут;
  •  Пенобетон – достаточно прочный материал.

Стены из пенобетона

Сходство с кирпичом проявляется в том, что стены из такого бетона устойчивы к возгоранию и долговечны, не подвержены разрушению вредителями и не поддаются гниению. Строительные блоки имеют сравнительно малые размеры, их небольшая масса позволяет возводить строения разной конфигурации.

При этом стены из вспененного бетона имеют низкую теплопроводность и меньшую теплоемкость. К тому же толщина таких стен в несколько раза меньше, чем выстроенных из кирпича. Фасады могут быть выложены декоративным отделочным кирпичом. Да и сама кладка стен из пеноблоков намного проще, чем кирпичная. Недостатком подобных стен является то, что при осадке иногда могут образоваться трещины.

На сегодняшний день для возведения индивидуальных и коллективных домов малой этажности все чаще используется легкий бетон. От пенобетона его отличают такие параметры, как тип заполнителя, способ производства и основной вяжущий компонент.

Большим спросом пользуются блоки из пенобетона, который получается в результате неавтоклавного синтеза газобетона. Современные технологии производства предоставляют возможность изготовления блоков с высокой точностью при соблюдении геометрических размеров. В результате толщина швов при укладке стен становится минимальной.

По такому показателю, как теплоизоляция, пенобетон в несколько раз превышает обычный кирпич. При этом из-за его маленького веса конструкция стены весит в три раза меньше, это позволяет сооружать более легкий фундамент.

Преимуществом пенобетона является то, что его можно получить непосредственно на стройплощадке, применяя оборудование для заливки стандартных конструкций дома. Он также используется в качестве утеплителя панельных и кирпичных стен.

Пенобетонные блоки плюсы и минусы

 

Последовательность возведения стен из пеноблоков

Применяя для строительства пеноблоки, нужно помнить об их малом весе и незначительной нагрузке, которая идет на фундамент.

Во время сооружения стен нужно выполнять несколько правил, главное из которых – соблюдение идеально ровной кладки, начиная с первого, нижнего слоя блоков.

Для того чтобы компенсировать огрехи фундамента, сначала заливается цементный раствор, поверх которого кладут гидроизолирующий материал, это может быть рубемаст, гидрозол или бикрост. Затем идет подгонка одного блока к другому с применением уровня и молотка с резиновым набалдашником.

При укладке каждого последующего слоя используется специальный клей, предназначенный для блоков, изготовленных резкой. Если блоки получены формованием, необходим цементно-песчаный раствор. Второй и все последующие ряды пенобетонных блоков укладываются с перевязкой. При этом обращаем внимание, что стыковочный шов обязан находиться примерно на расстоянии 10 см от шва слоя, расположенного под ним.

Кладку из пенобетонных блоков нужно подвергать армированию, как и при использовании других материалов. Если стены служат опорой для плиты или балки перекрытия, они также подвергаются укреплению. Аналогично поступают со стенами, на которых планируются дверные и оконные проемы.
Блоки из пенобетона легко и просто поддаются обработке, в них без труда можно сделать продольные канавки, используя болгарку или штроборез. Выпускаются и блоки уже с готовой U-образной формой.

Для того чтобы предохранить постройки из пеноблоков от влаги, достаточно окрасить их остатками разбавленного кладочного раствора или клея. Закрывать кладку битумной изоляцией с использованием промышленного фена и закреплять сверху панели ПВХ не стоит, достаточно осуществить мероприятие, описанное выше.

 

 

Доставленные заказы

Видео о компании
Плэй

Опоры железобетонные, ЛЭП 1 разгрузка на Волге и способы монтажа

1,7 тыс. просмотров

Получайте новости ЖБИ быстрее всех!

А так же скидки и акции

Мобильное приложение ЖБИ

Более 100.000 изделий ЖБИ

Быстрый заказ Большой ассортимент Возможность заработать
qr-code Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать приложение
Закрыть
Вид показа
Адрес доставки
Изменить
Быстрые фильтры
Плиты 9 метров
Плиты 10 метров
Плиты 12 метров
Плиты 13 метров
Плиты 14 метров
Плиты 15 метров
900
920
930
940
950
980
1000
1020
1200
1400
1500
1600
1700
220
330
420
480
0.2
0.225
220
330
420
480
Стандарт
По возрастанию цены По убыванию цены По рейтингу Актуальная цена В наличии Под заказ По длине По ширине По высоте По нагрузке По весу