Под крышей дома своего

Готовится специальная программа по развитию ИЖС

Программа поддержки индивидуального жилищного строительства может быть принята уже в 2020 году. Об этом заявил на ПМЭФ вице-премьер России Виталий Мутко.

Проблема поддержки ИЖС обсуждалась, в частности, на сессии «Реформа строительной отрасли. Переход на новый механизм жилищного строительства». Достичь показателя в 120 млн кв. м в год без индивидуального жилья невозможно, считают в правительстве.

«Индивидуальное жилье должно строиться в пригородах больших и небольших городов, в сельской местности», — сказал на сессии глава Минстроя Владимир Якушев.

Надо отметить, что до последнего времени индивидуальное домостроение оставалось в тени так называемого индустриального жилищного строительства. В результате в этой сфере накопились проблемы, требующие решения.

В частности, для ИЖС нет стандарта по ипотечному кредитованию. Поэтому пока желающим построить свой дом приходится обращаться в банк за дорогим и более коротким по сроку потребительским кредитом.

Остаются также неурегулированными вопросы, связанные с имуществом общего пользования в застраиваемых поселках. Это делает объекты недвижимости неликвидными для банков, поскольку дороги и инфраструктура не подлежат залогу.

В Минстрое об этих проблемах знают и готовят специальную программу по развитию ИЖС.

Как отметил Владимир Якушев, должен появиться продукт, равнозначный ипотеке, когда человек для строительства индивидуального дома может позаимствовать средства на таких же условиях, как в новостройках. 

Также, по словам министра, предстоит решить вопросы инфраструктурного обеспечения площадок и выделения земельных ресурсов (здесь, по словам главы Минстроя, может помочь ДОМ.РФ).

Источник: https://www.stroygaz.ru/

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код