Подорожают ли квартиры в 2020 году

Граждан, которые планируют приобретение жилья, не может не волновать вопрос, подорожают ли квартиры в 2020 году или предвидится очередное локальное ценовое дно, чем можно воспользоваться, чтобы сэкономить при покупке собственных квадратных метров.

Аналогичная информация может быть полезна и тем потребителям, которые хотят купить недвижимость в кредит, так как от стоимости объекта напрямую зависит размер первоначального взноса и совокупная сумма переплаты.

Впрочем, как предрекают эксперты, учитывая целый ряд факторов можно предположить, что цены если и поднимутся в 2020 году, то осуществить продажу квартиры будет достаточно сложно в виду снижения покупательской способности граждан по причине сокращения размера их ежемесячных доходов....

Особенности ценообразования

Динамика рынка недвижимости определяется целым рядом экономических факторов, от которых будут зависеть цены на квартиры в 2020 году.

В частности, следует учитывать: Предстоящий спад покупательской способности, обусловленный ростом НДС, инфляцией и повышением стоимости всех групп товаров.

Гражданам необходимо все больше средств на ежедневные расходы при сохранении того же уровня заработных плат, в связи с чем нет возможности откладывать и копить деньги на приобретение жилья.

Таким образом, даже высокий спрос на квадратные метры не будет способствовать увеличению объемов продаж на рынке недвижимости, а многие продавцы будут снижать цены на квартиры, чтобы добиться их реализации.

Увеличение количества отказов банков по ипотечным заявкам и сокращение объемов выдачи таких кредитов. После повышения ЦБ действующей ключевой ставки, банкиры были вынуждены пересмотреть текущие условия программ и повысить стоимость предоставляемых заемных средств.

Соответственно, среднестатистический потребитель практически лишился возможности приобрести жилье в кредит и спрос на рынке недвижимости сразу же снизился. В период бума потребительского кредитования доступная ипотека только способствовала повышению цен на квартиры, что не будет наблюдаться в 2020 году, если банковские ставки останутся на том же уровне или ЦБ в очередной раз повысит значение ключевой ставки.

И ситуацию не спасет финансирование государственных программ по поддержке льготных категорий граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, в виду сравнительно небольшого масштаба таких сделок...

Ключевым фактором ценообразования по-прежнему остается географическое месторасположение жилья. В связи с этим можно предположить, что даже если при благоприятных условиях подорожают квартиры в Москве и СПб в 2020 году, в других регионах их стоимость может остаться прежней.

При этом ценник может отличаться и по одному городу: например, в престижном районе квартиры, как правило, продаются подороже, чего нельзя сказать о квадратных метрах на окраине.

Объем новостроек, которые находятся в стадии завершения строительства или готовы к эксплуатации, значительно снизился, но это больше характерно для регионов, в то время как в Москве и Санкт-Петербурге наблюдается высокая активность застройщиков, так как на первичном рынке наблюдается явное преобладание спроса над предложением.

Здесь также стоит отметить ужесточение профильного законодательства (о долевом участии), так как после принятия таких правовых норм количество игроков рынка недвижимости значительно уменьшилось.

Что будет с квартирами в 2020 году

Учитывая текущую ситуацию в экономике страны, можно предположить, что в 2020 году цены на недвижимость достигнут очередного локального дна, тем более что уже несколько лет наблюдается четкий тренд снижения стоимости квадратных метров.

В обозримом будущем нет явных предпосылок роста благосостояния граждан, в связи с чем объем предложения постепенно растет на фоне сокращения спроса, что негативно влияет на ценообразование. Немного лучше ситуация обстоит в крупных городах, где у жителей традиционно более высокие доходы.

Но даже в Москве застройщики вынуждены снижать цены, чтобы быстрее распродать квартиры и приступить к строительству новых объектов. По мнению экспертов, стоимость жилья к 2020 году может просесть как на первичном, так и на вторичном рынке жилья.

И если учесть, что средний темп падения – это 10% в год, то приобрести квартиру в новостройке можно будет по цене около 120 тыс. руб. за квадратный метр, что соответствует 2 тыс. дол. при курсе около 60 руб. за дол.

Несмотря на снижение спроса, продавцы вторичной недвижимости не всегда готовы на уступки и часто отказываются от продажи, предпочитая подождать более выгодных для реализации условий. Но, судя по данным аналитиков, наступят они еще очень нескоро, на что указывает ухудшение ситуации в экономике страны....

Когда стоит ждать роста цен

Если продавцов волнует вопрос, подорожают ли квартиры в 2020 году, то покупатели надеются на снижение их стоимости, причем у них намного больше шансов дождаться удачного момента для заключения сделки.

Учитывая совокупность факторов, эксперты сходятся во мнении, что в следующем году стоимость жилья еще немного просядет и не исключено, что такая ситуация будет наблюдаться вплоть до 2023 года.

Исключение возможно только в том случае, если российская экономика сможет успешно побороть кризисные явления, что сразу же повлияет на уровень благосостояния граждан. За счет увеличения спроса и объемов банковского кредитования цены на недвижимость немного повысятся, правда даже при таком благоприятном сценарии рост составит не более 5-7%.

Более реальный прогноз – это рост стоимости жилья ближе к 2024 году. Но и при таком сценарии не стоит рассчитывать на резкое повышение цен, несмотря на наличие стабильного спроса на квадратные метры.

Скорее всего, сначала произойдет только корректировка текущей стоимости на коэффициент инфляции или продавцы пересчитают выставленные ценники с учетом стоимости валюты, которая к этому моменту может существенно подорожать...

Источник: https://2020-god.com/

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код