ИНН: 7721823772 БИК: 044525411

«Въездные ворота» могут стать символом района Проспект Вернадского после реновации

Картинка
Автор: ДСК-Столица
2017.12.28 11:30

Район Проспект Вернадского на западе столицы вошел в список пяти стартовых площадок,подобранных для программы реновации.

Над концепцией его преобразования трудились четыре архитектурных консорциума. Выбирать победителя будут эксперты и сами москвичи.

ООО «Мастер’c план» - один из финалистов архконкурса, специалисты которого работали в консорциуме с испанским архитектором-постмодернистом Рикардо Бофиллом. Об особенностях разработанного проекта в блиц-интервью порталу Стройкомплекса рассказала главный архитектор бюро ООО «Мастер’c план» Ольга Мельникова.

– Как вы разделили обязанности по разработке проекта, работая в тандеме с испанскими коллегами?

– Мы хорошо знаем российскую нормативную базу в отличие от наших зарубежных партнеров. Поэтому испанцы разработали архитектурный проект, а мы адаптировали его под нормативы.

Команда Бофилла предложила создать комфортные для жизни дворовые пространства высотой в 6-9 этажей, четко разделив при этом частное дворовое и общественное пространства. Такое решение устроило и нас, мы хотим создать максимально комфортные условия для переселенцев.

– Как разрабатывался проект?

– Нам предоставили очень подробное техническое задание. Мы изначально знали количество пятиэтажек, которые должны переселить с повышением жилплощади на 40%, квартирографию - точное количество одно-, двух- и трехкомнатных квартир и их площади.

Кроме того, у нас были данные по существующему дефициту детских садов и школ в кварталах реновации. Были известны три-четыре стартовые площадки, которые можно использовать для первого этапа переселения.

В результате нам удалось разработать 4-х стадийный процесс волнового переселения с минимальными сроками реализации, ставя при этом в приоритет комфорт жителей и учитывая все технические требования самого процесса.

– Каких социальных объектов не хватает в районе?

– Не хватает порядка 900 мест в детских садах. Нам удалось не только компенсировать этот дефицит, но и добавить еще порядка 1600 мест. Мы планируем строительство новых школ общей емкостью порядка 1000 мест. Две поликлиники мы сохранили и предложили строить новые физкультурно-оздоровительные комплексы и развивать культурный фонд в районе.

– Какие культурные объекты согласно вашему проекту появятся в районе Проспект Вернадского?

– На этом этапе мы даем только предложения по направлению функций. Конкретика будет позже. В южной части нашего проекта находится МГИМО. Мы предлагаем напротив университета в границах проекта организовать общественную зону и внедрить в нее просветительскую функцию. Это может быть культурно-досуговый центр, где студенты смогут проводить культурно-массовые мероприятия.

– В вашем проекте предусмотрена какая-то архитектурная доминанта района?

– Да, рядом с метро появятся две офисные башни, соединенные крытым переходом в виде моста  – символические въездные ворота над Проспектом Вернадского. Они могли бы стать новым узнаваемым акцентом района.

Появление офисов здесь совершенно оправдано: территория будет полностью обеспечена транспортной инфраструктурой, ведь в шаговой доступности от них расположатся две станции метро «Проспект Вернадского» – Сокольнической линии и Третьего пересадочного контура.

Источникhttps://stroi.mos.ru/

Доставленные заказы

Видео о компании
Плэй

Опоры железобетонные, ЛЭП 1 разгрузка на Волге и способы монтажа

1,7 тыс. просмотров

Получайте новости ЖБИ быстрее всех!

А так же скидки и акции

Мобильное приложение ЖБИ

Более 100.000 изделий ЖБИ

Быстрый заказ Большой ассортимент Возможность заработать
qr-code Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать приложение
Закрыть
Вид показа
Адрес доставки
Изменить
Быстрые фильтры
Плиты 9 метров
Плиты 10 метров
Плиты 12 метров
Плиты 13 метров
Плиты 14 метров
Плиты 15 метров
900
920
930
940
950
980
1000
1020
1200
1400
1500
1600
1700
220
330
420
480
0.2
0.225
220
330
420
480
Стандарт
По возрастанию цены По убыванию цены По рейтингу Актуальная цена В наличии Под заказ По длине По ширине По высоте По нагрузке По весу