ИНН: 7721823772 БИК: 044525411

Высотные здания и сооружения. К 110-летнему юбилею д.т.н. Н.В.Никитина

Картинка
Автор: ДСК-Столица
2017.12.24 21:32

В 1967 году были возведены самые высотные в Мире монументы : Останкинская телебашня в Москве, и Родина-Мать в Волгограде ( в период войны город называли Сталинград ).
 
15 декабря состоялся110-летний юбилей гениального конструктора - строителя ХХ века д.т.н. Николая Васильевича Никитина.

На возведении Останкинской телебашни он объединил коллектив высоко-квалифицированных учёных и практиков, в результате было построено уникальное сооружение на Века, которое даже в 1000-градусном пожаре не рухнуло, как "предвещали" другие "учёные".

Одновременно строился самый большой памятник в Волгограде, но в Волгограде подвели строители - ещё на стадии проекта и ППР не были учтены и спрогнозированы все необходимые требования по долговечности, результат: почти непрерывный с 1968 года ремонт в Волгограде.

 

Учёный к.т.н. Б.Д.Тринкер не принимал участие в строительстве в Волгограде, так как почти круглосуточно был занят на возведение Останкинской телебашни в Москве.
Размеры монумента Родина-Мать ( фото 1 ), то есть его «парусность», и суровые климатические условия обязывали на стадии проектирования и строительства : предъявления повышенных требований к качеству бетона ( прочности, морозостойкости, водонепроницаемости ) и непрерывному контролю качества ( мониторингу ), однако этого не было сделано.

Вскоре после окончания строительства, памятник начал разрушаться : в заполнителе были обнаружены реакционные включения, которые реагировали с щелочами цемента, коррозия бетона вызвала выровы и трещины в бетоне сооружения, а прочность бетона была недостаточной, создалась угроза полного разрушения.

Лаборатория коррозии НИИЖБ Госстроя СССР ( д.т.н. Ф.М.Иванов, В.Г.Батраков ) посоветовали применить гидрофобизацию ГКЖ, однако их состав был смыт первым дождём.

- Вызвали к.т.н. Б.Д.Тринкера, который лично произвёл обследование по всей (!) поверхности монумента, разработал специальную «Инструкцию по ремонту и восстановлению несущей способности монумента» и применил свою технологию нагнетания полимерных составов в трещины, раковины и каверны, меч был заменён ( фото 3 ).

В результате Учёный Б.Д.Тринкер спас монумент Родина-Мать от аварии, а свою Родину от позора. 

Необходимо сказать : в 1962 году в Болгарии была построена самая высокая дымовая труба в Европе на хим-комбинате Марица-Восток-1, но в период демонтажа опалубки, возник пожар, вследствие – трещины и раковины в бетоне.

Срочно вызвали Учёного к.т.н. Б.Д.Тринкера. Штаб ремонта проводил руководитель Болгарии Т.Живков, первое решение было : снести трубу и построить заново, но тогда сроки ввода в эксплуатацию всего хим-комбината Марица-Восток-1 будут перенесены на 2 ( два ) года, а в это время все западные информ-агентства бились в истерике.......

Б.Д.Тринкер лично срочно провёл обследование по всей высоте сооружения, составил аварийную Инструкцию, провёл ремонт ( фото 2 ), и до сих пор дымовая труба надёжно служит своей стране.

Через 3 десятилетия Б.Д.Тринкер узнал, что его подчинённые болгары работавшие на ремонте получили высшие награды Болгарии, награды получили все, кроме Автора самого уникального в истории ремонта.

 18 января 1971 года директор памятника в Волгограде генерал-майор в отставке подарил Б.Д.Тринкеру книгу-альбом «Героям Сталинградской битвы» (книга была изготовлена в ГДР 30.10.1968.) с надписью :

«С глубоким уважением Б.Д.Тринкеру ! Участнику строительства памятника-ансамбля Героям Сталинградской битвы, подпись, дата».

Все строители были награждены орденами и гос-премиями, кроме Автора ремонта монумента.

Однако : очаги коррозии, заложенные внутри бетона монумента ещё на стадии проектирования и строительства, продолжали реакцию взаимодействия ( в соответствии с теорией коррозии разработанной д.т.н. В.М.Москвиным ) : спустя некоторое время от сооружения опять начали отваливаться куски бетона.

 В октябре 2010 года были продолжены работы по обеспечению безопастности статуи ( Стацкий, Григорий. «Родина-Мать» ушла на «больничный». // Сайт v1.ru15.10.2010 ).

 Однако, и после очередного капитального ремонта монумента 2010 года, потребовался следующий ремонт в настоящее время.

 Как известно : Останкинская телебашня в 2000 году перенесла 1000-градусный пожар в течении 2-х суток на высотах 360-420 метров, но НЕ рухнула как предрекали многие „учёные“, потому-что Бетон Останкинской телебашни заранее проектировал высококвалифицированный Учёный к.т.н. Б.Д.Тринкер.

 В статье «Изменения свойств высокоглинозёмистого цемента при нагревании» / 12 /д.т.н. Т.В.Кузнецова ( РХТУ им. Д.И.Менделеева ) подтверждает, что даже бетон на высокоалюминатном, то есть жаростойком ( содержание Al2O3 = 60-70% ) цементе значительно уменьшает прочность при температурах выше 600 градусов, а ещё в 1950 годы Б.Д.

Тринкер доказал необходимость примения для подобных сооружений низкоалюминатных ( Al2O3 не более 8% ) или сульфатостойких ( содержание Al2O3 не более 5% ) цементов.

 Несколько последних фактов о монументе в 2017 году :

 « - Капитальный ремонт монумент "Родина-мать зовет" на Мамаевом кургане (Волгоград) начнется в 2017 году.

Затраты на работы составят 2 млрд рублей, сообщила ТАСС начальник отдела капремонта и реставрации музея-заповедника "Сталинградская битва" Ольга Марценюк»

 « - 21.09.2017 - Большой ремонт предстоит одной из самых высоких статуй в мире - у нее, кстати, тоже скоро полувековой юбилей. В Волгограде началась грандиозная реставрация символа города - монумента «Родина-мать».

Бетонное полотно (а это 6000 квадратных метров) от непогоды и времени ...»

 « - 20.09.2017 - Монумент начали реставрировать. Автор серии видео «Волгоград сверху» Александр Блинков отмечает, что «показывать изъяны символа Победы не принято, но будем считать это ходом реставрации. О том, что Родина-мать нуждается в хорошем ремонте, «КП-Волгоград» сообщала ..»

 

 Отметим : монумент Родина-Мать в Волгограде никогда не подвергался никаким пожарам, ни стихийным бедствиям, подобным на Останкинской телебашне в 2000 году !

Библиография :

 Никитин Н. В. Останкинская телевизионная башня, Москва, Стройиздат, 1972, 117 стр.

Тринкер Б. Д. Руководство по проектированию и подбору состава гидротехнического и обычного бетона, Министерство строительства РСФСР, НИИ по строительству, Москва, ОНТИ, 1957, 54 стр.

Тринкер Б.Д. Долговечность промышленных железобетонных труб, «Специальные работы в промышленном строительстве», № 4, 1961, стр. 50-60.

Тринкер Б. Д. Указания по выбору состава бетона и бетонированию железобетонной башни Московской радиопередающей станции телевидения высотой 520 м , МСН 49-64 ГМСС СССР, Утв. 28/V 1964 г , Государственный комитет по монтажным и специальным строительным работам СССР, ЦБТИ, Москва, 1964, 62 стр.

Скрамтаев, Б. Г.; Тринкер Б. Д. О повышении долговечности железобетонных башенных градирен, журнал «Бетон и железобетон», № 1, 1967.

Тринкер, Б. Д., Долгов Ю. И. Механизация производства бетонных работ на строительстве телевизионной башни, журнал «Механизация строительства, № 2, 1968, стр. 2-5.

Тринкер Б. Д., Егоров Л. А. Коррозия и защита железобетонных промышленных труб, Москва, Стройиздат, 1969, 130 стр.

Тринкер А.Б. Бетонные работы при строительстве высотных дымовых труб в скользящей опалубке, «Специальные строительные работы», № 4, 1980, стр. 3 – 5.

Тринкер А.Б. Строительство железобетонных высотных сооружений в скользящей опалубке, журнал «Энергетическое строительство», № 1, 1981, стр. 30 – 33.

 Тринкер А.Б. Применение суперпластификаторов для приготовления бетона специальных высотных сооружений возводимых в скользящей опалубке, журнал «Строительство тепловых электростанций», № 10, 1982, стр. 6 – 9.

 

 Тринкер А.Б. Единая система скоростного бетонирования высотных сооружений», журнал «Бетон и железобетон, № 12, 1983, стр. 20 – 21.

 Кузнецова Т.В. Изменения свойств высокоглинозёмистого

 цемента при нагревании, «технологии бетонов», № 11 - 12,

 2017, стр. 40 - 42.

Аннотация : подъёмом отечественной науки в 1960-е годы ознаменовалось строительство двух самых высоких в мире монументов :

Останкинской телебашни в Москве и памятника Родина-Мать в Волгограде. Одновременно 50 лет назад в 1967 году было завершено строительство обоих сооружений.

Разработчиком и главным конструктором был гениальный отечественный изобретатель Н.В. Никитин.

Однако на строительство Останкинского гиганта был привлечён единственный в СССР главный теоретик и практик по бетону, а в Волгограде такого не было, и в этом была причина неудачи.

Ключевые слова : прочность и долговечность бетона, жаростойкость цемента, безремонтная эксплуатация, вынужденный ремонт, контроль качества, коррозия.

Источникhttp://www.stroyorbita.ru/

Доставленные заказы

Видео о компании
Плэй

Опоры железобетонные, ЛЭП 1 разгрузка на Волге и способы монтажа

1,7 тыс. просмотров

Получайте новости ЖБИ быстрее всех!

А так же скидки и акции

Мобильное приложение ЖБИ

Более 50.000 изделий ЖБИ

Быстрый заказ Большой ассортимент Возможность заработать
qr-code Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать приложение
Закрыть
Вид показа
Адрес доставки
Изменить
Быстрые фильтры
Плиты 9 метров
Плиты 10 метров
Плиты 12 метров
Плиты 13 метров
Плиты 14 метров
Плиты 15 метров
900
920
930
940
950
980
1000
1020
1200
1400
1500
1600
1700
220
330
420
480
0.2
0.225
220
330
420
480
Стандарт
По возрастанию цены По убыванию цены По рейтингу Актуальная цена В наличии Под заказ По длине По ширине По высоте По нагрузке По весу