ИНН: 7721823772 БИК: 044525411

ВЦИОМ исследовал мнение московских застройщиков

Картинка
Автор: ДСК-Столица
2019.07.09 16:33

5 июля 2019 года в филармонии парка «Зарядье» (Москва, ул. Варварка, д. 6, стр. 5) в пресс-центре Moscow Urban Forum 2019 прошел брифинг «Оптимизация процедур в сфере строительства».

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) ежегодно проводит опрос представителей строительной отрасли для изучения мнения застройщиков по ключевым реформам в строительной отрасли.

В опросе принимают участие около тысячи представителей компаний строительной отрасли Москвы в должности руководителей, заместителей руководителей или специалистов, непосредственно контактирующих с органами исполнительной власти и сетевыми организациями.

Еще в 2012 году власти Москвы начали масштабное реформирование сферы предоставления государственных услуг в строительстве. Подача заявлений и документов стала доступна в электронном виде, что значительно упростило работу московских застройщиков.

Ежегодно добавляются новые сервисы. Но знают ли об этом сами строители? И как они относятся к происходящим изменениям?

Ответы на эти вопросы были даны на брифинге, на котором прошла презентация традиционного ежегодного социологического исследования на тему: «Административные барьеры в строительстве глазами московских застройщиков 2019», выполненного в интересах АНО «Московский урбанистический форум». Опрос проводился 1-13 июня 2019 года.

Модератором брифинга выступила председатель правления Ассоциации инвесторов Москвы Любовь Юрьевна Цветкова.

В брифинге приняли участие:

  • - Лёвкин Сергей Иванович, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы;
  • - Федоров Валерий Валерьевич, генеральный директор ВЦИОМ.

Как сообщил С.И. Лёвкин, в Москве в сфере строительства проводятся следующие ключевые реформы:

1. Систематизация и регламентация административных процедур в строительстве.

2. Цифровизация услуг в сфере строительства:

  • - создание системы межведомственного электронного взаимодействия;
  • - перевод государственных услуг и услуг ресурсоснабжающих организаций в электронный вид.

3. Упрощение сбора информации для застройщиков:

  • - создание информационных ресурсов об условиях и ограничениях использования территорий;
  • - расширение состава ГПЗУ.

4. Сокращение сроков предоставления услуг в сфере строительства.

5. Внедрение риск-ориентированного подхода при проведении проверок.

 «Снижение административных барьеров в строительстве является одной из приоритетных задач градостроительной политики, поставленных мэром столицы Сергеем Семёновичем Собяниным.

При решении этой комплексной задачи нам удалось значительно упростить сбор информации об условиях и ограничениях использования земельного участка для застройщиков», - подчеркнул С.И. Лёвкин.

По его словам, благодаря созданной информационной инфраструктуре застройщику стало легче получать сведения, необходимые для предварительной проработки проектов. 

Он добавил, что сейчас прорабатывается возможность предоставления заявителю вместе с ГПЗУ архивных материалов инженерных изысканий из ИСОГД (информационной системы обеспечения градостроительной деятельности).

Также в планах – создать геоинформационную систему, позволяющую в режиме реального времени на 3D модели отображать местоположение точек подключения к сетям инженерно-технического обеспечения и наличие свободной мощности в каждой точке.

«59% респондентов отметили, что процесс прохождения административных процедур в Москве упростился. 38% опрошенных удовлетворены процессом прохождения административных процедур. Оценка изменений произошедших в процессе прохождения административных процедур носит положительный характер», – сообщил В.В. Федоров.

Он отметил, что уровень информированности представителей строительной отрасли о реформах находится на довольно высоком уровне, особенно это касается перевода административных процедур в электронный вид.

Однако информацию о строительных реформах респонденты, в первую очередь, получают от коллег (35%) и только 18% опрошенных черпают сведения из СМИ.

Наибольший позитивный эффект от проведенных изменений был отмечен от перевода услуг в строительстве и технологическом присоединении в электронный вид (65% и 62%).

Также отмечен рост позитивных оценок внедрения риск- ориентированного подхода в строительстве (46%). Наименьший эффект отмечается от постановки объекта на кадастровый учёт без участия застройщика (40%).

Основная проблема взаимодействия с органами власти - длительные сроки принятия решений.

Источник: http://www.stroyorbita.ru/

Доставленные заказы

Видео о компании
Плэй

Опоры железобетонные, ЛЭП 1 разгрузка на Волге и способы монтажа

1,7 тыс. просмотров

Получайте новости ЖБИ быстрее всех!

А так же скидки и акции

Мобильное приложение ЖБИ

Более 100.000 изделий ЖБИ

Быстрый заказ Большой ассортимент Возможность заработать
qr-code Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать приложение
Закрыть
Вид показа
Адрес доставки
Изменить
Быстрые фильтры
Плиты 9 метров
Плиты 10 метров
Плиты 12 метров
Плиты 13 метров
Плиты 14 метров
Плиты 15 метров
900
920
930
940
950
980
1000
1020
1200
1400
1500
1600
1700
220
330
420
480
0.2
0.225
220
330
420
480
Стандарт
По возрастанию цены По убыванию цены По рейтингу Актуальная цена В наличии Под заказ По длине По ширине По высоте По нагрузке По весу