12 стадионов России примут Чемпионат мира по футболу

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия впервые будет принимать мировое первенство.
Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах РФ.

Матчи примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Сочи и другие города. Матч открытия и финал мундиаля пройдут в Москве на стадионе «Лужники». 

В футбольных поединках сойдутся 32 сильнейшие команды со всей планеты. Как будут выглядеть стадионы – смотрите в нашей фотоленте.

Москва, «Лужники»

Главный стадион ЧМ-2018 был построен в 1956 году для проведения Первой всесоюзной летней Спартакиады. С тех пор Большая спортивная арена «Лужники» приняла множество крупнейших спортивных и культурных мероприятий.

Реконструкция стадиона началась в 2013 году. Важнейшей частью проекта стало сохранение исторического фасада стадиона, который является одной из достопримечательностей Москвы.

Внутри арена полностью переделана, вместимость стадиона увеличена на 3 000 человек.
Стадион «Лужники» занял первое место в ежегодном конкурсе на звание лучшей спортивной арены мира, который проводит авторитетный английский портал StadiumDB.com. В нем мог участвовать любой стадион, построенный или реконструированный в 2017 году, вместимостью не менее 10 тыс. человек.

Нижний Новгород, «Стадион Нижний Новгород»

Новый стадион ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде было решено построить в одном из самых живописных мест города – на стрелке слияния Волги и Оки, неподалеку от Собора Александра Невского. Отсюда открывается великолепный вид на Нижегородский Кремль.

Узнаваемый образ стадиона строится на ассоциациях с темами волжской природы – воды и ветра. В то же время расположение вблизи исторических кварталов диктует зданию сдержанность и строгость силуэта.

Легкий каркас, сформированный расположенными по кругу трехгранными тонкими опорами, поддерживает волнообразный полупрозрачный фасад, скрывающий чашу стадиона. Здание окружает пешеходная галерея, на которую ведут лестницы.
Вместимость 45 000
Расположение стрелка Оки и Волги

 Москва, «Открытие Арена»

Весной 2010 года в московском районе Тушино на месте бывшего аэродрома футбольный клуб «Спартак» начал строительство собственной арены на 45 000 мест, а 5 сентября 2014 года состоялся матч открытия стадиона.
Стадион гордится уникальным внешним видом – фасад арены выполнен в виде кольчуги гладиатора, которую образуют сотни ромбиков, одновременно отсылающих к эмблеме клуба. Фасад может менять цветовую гамму в зависимости от того, какая команда играет на арене.

В дни матчей «Спартака» арена становится красно-белой, в дни матчей сборной – цветов российского триколора.

После завершения ЧМ-2018 вокруг стадиона «Спартак» вырастет новый жилой микрорайон.

Вместимость 45 000
Расположение Тушино

Санкт-Петербург, стадион «Санкт-Петербург»

Новую современную арену в Санкт-Петербурге было решено построить на месте стадиона им. Кирова на Крестовском острове. Арена открылась в 2017 году и провела матчи Кубка Конфедераций FIFA 2017, включая матч открытия и финал.

По задумке архитектора, стадион напоминает космический корабль, приземлившийся на берегу Финского залива. Высота здания составила 79 метров.

Одна из самых современных арен обладает раздвижной крышей и выкатным полем, что позволяет проводить на ней любые мероприятия в любое время года.

Вместимость 67 000
Расположение Крестовский остров

 Сочи, «Стадион Фишт»

Стадион расположен в Олимпийском парке, в Имеретинской низменности в Сочи. Он был построен к Зимней Олимпиаде 2014 года. Стадион частично реконструировали к Кубку Конфедераций FIFA 2017.
Название стадион получил от одноименной горной вершины Главного Кавказского хребта. Планируется, что сборная России будет проводить в Сочи сборы и часть своих официальных и товарищеских матчей. Кроме того, арена «Фишт» послужит местом проведения различных массовых мероприятий. Вокруг стадиона проложена гоночная трасса Формулы-1.

 Вместимость 48 000
Расположение Олимпийский парк, Адлерский район

Волгоград, стадион «Центральный»

Фасад нового стадиона в форме опрокинутого усеченного конуса образован сетчатой ажурной конструкцией. В рисунке несущих конструкций фасада и ветрозащитных экранов интерпретированы мотивы праздничного салюта Победы.
Вместимость 45 000
Расположение Центральный парк

 Екатеринбург, «Екатеринбург Арена»

Новый стадион появился на месте реконструируемой арены 1953 года постройки. В оформлении фасада трибуны были использованы архитектурно-декоративные элементы, характерные для советского неоклассицизма, а также монументально-декоративного искусства.
Стадион сохранил узнаваемый исторический фасад. К Чемпионату мира у него появилась крыша, а также временные трибуны за воротами. 

Вместимость 35 000
Расположение улица Репина

Казань, «Казань Арена»

Новый стадион в Казани был построен в рамках подготовки к Всемирной летней Универсиаде 2013 года. Архитектурная концепция арены была разработана тем же архитектурным бюро, которое разрабатывало проекты таких спортивных сооружений, как лондонские стадионы «Эмирейтс» и «Уэмбли».
Арена обладает уникальным дизайном, гармонично вписывающимся в ландшафт Казани. Она расположена на берегу реки Казанки и с высоты птичьего полета напоминает водяную лилию.

Помимо футбольных матчей и спортивных мероприятий, на стадионе будут проходить различные развлекательные шоу, концерты, культурно-массовые мероприятия.

 Вместимость 45 000
Расположение Чистопольская улица, Ново-Савиновский район

 Саранск, «Мордовия Арена»

Строительство стадиона ЧМ-2018 в Саранске началось в 2010 году, оно было приурочено к 1000-летию единения мордовского народа с народами России. Арена расположена в центре города, на берегу реки Инсар.

 После чемпионата мира вместимость арены будет сокращена до 25 000 зрителей за счет демонтажа временных конструкций. Такое решение позволит эффективно использовать арену: на освободившихся площадях будут располагаться залы для волейбола, баскетбола и тенниса, а также фитнес-центры.

 Вместимость 44 000
Расположение пойма реки Инсар

 Ростов, «Ростов Арена»

Новая арена ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону располагается на левом берегу реки Дон. Благодаря проведению Чемпионата мира город получит импульс к расширению за счет левобережной части, которая традиционно привлекает своими туристическими базами и ресторанами жителей и гостей Ростова-на-Дону.
 

Оригинальный дизайн стадиона гармонично вписан в живописный ландшафт. Крыша арены повторяет природные изгибы реки Дон. Разная высота трибун позволяет зрителям любоваться не только событиями на футбольном поле, но и пейзажами города.

 Вместимость 45 000
Расположение левый берег Дона, район Гребного канала

 Самара, «Самара Арена»

Новая арена ЧМ-2018 в Самаре построена в районе Радиоцентра. Вокруг стадиона планируется построить жилой микрорайон с развитой инфраструктурой.
 

В дизайнерском исполнении арены преобладает космическая тема – это дань традициям региона, который славится своей аэрокосмической промышленностью.

Внешний облик стадиона представляет собой стеклянный купол. Легкий, высокотехнологичный металлический каркас несущих конструкций образует форму покрытия над трибунами, высота которого составит 60 метров от уровня земли.

 Вместимость 45 000
Расположение район Радиоцентра

 Калининград, «Стадион Калининград»

Новый стадион для проведения ЧМ-2018 возведен на острове Октябрьский в самом центре Калининграда. Проведение в городе матчей Чемпионата мира послужило стимулом для местных властей заняться облагораживанием острова, который на протяжении многих веков пустовал и не использовался для застройки.
После Чемпионата мира вокруг стадиона вырастет жилой микрорайон с парками, причалом и набережными вдоль реки Преголя.

Новая арена в Калининграде будет мультифункциональной – помимо футбольных матчей здесь будут проходить концерты и соревнования по другим видам спорта.

 Вместимость 35 000
Расположение Октябрьский остров


Источникhttps://stroi.mos.ru/
 

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код