Реновация в Перово в 2017-2020 году

Под программой реновации подразумевается улучшение жилищных условий граждан, проживающих в домах под снос, посредством их переселения в строящиеся или уже построенные дома с улучшенной планировкой. По полученной из официальных источников информации в первоочередном перечне домов, попавших под реновационную программу 2017-2020 годов, есть и жилые дома в Перово.

А это, в свою очередь, дает возможность существенного улучшения качества жизни для сотен жителей района.

Жилые дома Перово Перово – спальный район столицы, территориально расположившийся в ВАО Москвы. Перово считается одним из самых крупных районов города, его площадь составляет практически 1000 га.

Однако его жилой фонд, по оценкам экспертов недвижимости, сложно отнести к представительскому классу. По большей части это типовая застройка пятиэтажными хрущевками, а также панельные или блочные 8 и 9-этажные дома, возведенные по серийным проектам 60-70х гг. прошлого столетия.

Учитывая срок службы такого жилья, понятно, почему Перово занимает одну из верхних строчек в списке реновации по количеству домов под снос. Экологическую обстановку района как неблагоприятную характеризует обширная промзона, занимающая 1/5 территории.

Жилые объекты по большей части расположены на юго-востоке района, Дома есть и в других частях административной единицы, однако из-за близости к заводам, объектам «Мосэнерго» и складским помещениям не являются экономически рентабельным вложением.

Транспортная обеспеченность тоже не на высоте, – основная автомобильная артерия Перово, шоссе Энтузиастов, перегружена и характеризуется постоянными заторами и пробками, желтая ветка метро – единственная на весь район численностью в более 140000 человек также плохо справляется с загруженностью, особенно в час пик.
Надо отдать должное, власти не бездействуют, – к 2021 году планируют полный запуск строящейся магистрали Северо-Восточной хорды, которая перераспределит нагрузку автотранспорта и расширит транспортное сообщение Перово с другими районами.

Чем может похвастаться Перово, так это развитой социальной инфраструктурой. Имеется множество дошкольных и школьных учреждений, больниц и поликлиник, именно здесь находится МГГУ им. М. А. Шолохова.

С развлекательным сектором все не так радужно: в Перово не так много ТРЦ с завидным выбором магазинов, развлекательными и спортивными заведениями, что является существенным минусом для потенциальных жителей района.

За счет всех этих особенностей Перово – один из самых недорогих районов Москвы, зачастую привлекает переселенцев с периферии, не имеющих большой суммы для покупки жилья в хорошем районе. Обстановку способна в корне изменить реновация, и жители ждут ее с нетерпением.

Цены на жилье

По данным независимых экспертов по жилой недвижимости на декабрь 2017 года квадратный метр вторички в Перово в среднем стоил 155000 рублей, стоимость стандартной двушки – в районе 7700000 рублей.

Первичка оценивалась в сумму от 162000 за м2, а однокомнатная квартира в новом доме обошлась бы покупателю в сумму от 7500000 рублей.

Реновационная программа в Перово поднимет внешнюю привлекательность района, и вызовет рост цен на вторичное жилье на 20%, что уже подтверждает опыт реновации в других районах.

Существенного скачка цен вверх, однако, ожидать не стоит до тех пор, пока не будет решена проблема транспортной доступности. Программа реновации Реконструкция ветхих домов в Перово стартовала еще в начале 2000х со сноса наиболее ветхого жилья.

Однако программа была приостановлена и возобновилась уже в 2017 году, проектом реновации 2017-2020 гг. Под критерии данного проекта подпадают почти две сотни изживших свой срок домов. Полный список адресов опубликован на официальном сайте мэра Москвы www.mos.ru. Жильцов попавших в проект домов переселят в более комфортные для проживания квартиры с качественным ремонтом под ключ.

Согласно проектным условиям площадь новой квартиры должна условно соответствовать количеству метров старого жилья.

Обратите внимание: получить квартиру с тем же количеством комнат, но большую по площади удастся при условии доплаты за дополнительные метры.

Помимо наличных средств, есть возможность погашения разницы с помощью материнского капитала, льготных и социальных выплат. Строительство новостроек для жильцов ветхого жилья ведется на стартовых площадках, утвержденных заседанием Президиума Правительства Москвы.

На 18 декабря 2018 года в перечне одобренных стартовых площадок насчитывается 10 для возведения новостроек в Перово:

  • по ул. Плеханова – вл. 18 и 22;
  • 1-я Владимирская ул., вл. 47;
  • на 2-й Владимирской ул. – вл. 13 и 30;
  • Зеленый пр-т, вл. 27А;
  • ш. Энтузиастов, вл. 86;
  • по ул. Плющева – вл. 12А и вл. 15, корп. 3;
  • ул. Металлургов, д.56.

Параллельно с возведением нового качественного жилья разрабатывается и социальная инфраструктура, – количество детсадов, школ, лечебных учреждений должно быть соразмерно возросшему за счет переселенцев количеству проживающих в микрорайонах. Очередность переселения
По официальным данным очередность переселения жильцов ветхих домов определит итоговый график, который планируют утвердить до конца 2019 года.

Информация о строящимся по программе жилым домам регулярно дополняется в связи с периодическим добавлением в Перечень утвержденных стартовых площадок новых территорий.

Очередность сноса ветхих домов определят уполномоченные градостроительные службы Москвы в соответствии с состоянием домов, их количеством, расположением и многими другими параметрами.

Детальная проработка и определение последовательности этапов осуществления реновационной программы будет закончена до конца 2019 года.

Источникhttps://2020god.su/

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код