Сергей Собянин открыл станцию Остафьево на МЦД-2

Станция Остафьево на втором маршруте Московских центральных диаметров (МЦД-2) «Нахабино – Подольск» открылась для пассажиров, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сегодня запускаем новую станцию на МЦД-2 Остафьево. Очень важный и нужный остановочный пункт.

Часть жителей районов Щербинкимогут дойти сюда пешком, другие – доехать на маршрутном автобусе, который будет ходить каждые 10 минут», – сказал Сергей Собянин.

Мэр добавил, что продолжается строительство эстакады через Варшавское шоссе, благодаря которой жители с той стороны трассы тоже смогут добираться до станции Остафьево.

«Сам остановочный пункт сделан уже по новым стандартам МЦД – с эскалаторами, кассами. По большому счету, это новый вокзал на территории Новой Москвы, который разгрузит станции Щербинка и Подольск», – отметил Собянин.

Он подчеркнул, что в этом году проведут реконструкцию семи остановочных пунктов на МЦД-1 и МЦД-2. Плановая работа уже идет.

«Кроме того, как мы и обещали, нам предстоит обновить подвижной состав на первом и втором диаметре. По ним будут ходить новые поезда», – подчеркнул глава города.

По его словам, продолжается строительство магистральных линий на Ярославском, Горьковском и Киевском направлениях железной дороги. Это будущие МЦД-4 и МЦД-5.

«Также работаем в районе площади трех вокзалов. Проектируем МЦД-3. Работа идет в плановом режиме. Ее много, она сложная, но реализуемая», – отметил Собянин.

Мэр пояснил, что наземное метро работает в Московском регионе всего два месяца, но уже завоевало популярность у москвичей и жителей Подмосковья.

Число пассажиров на двух первых диаметрах выросло на 14% по сравнению с аналогичным периодом, когда по этим направлениям ходили обычные электрички.

Ранее руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин заявил, что в 2021 году введут автодорогу от станции Остафьево до Щербинки.

«Новая трасса позволит значительно сократить время выезда из районов города на Варшавское шоссе и создаваемое перпендикулярное направление в сторону Троицка, а также улучшить транспортную доступность пригородных станций железной дороги Курскогонаправления», – сказал Владимир Жидкин.

Напомним, остановочный пункт Остафьево расположен между станциями Щербинка и Силикатная МЦД-2 «Курско-Рижский» в поселении Рязановское Новомосковского округа.

Ближайшие к Остафьево населенные пункты – поселок Знамя Октября и город Щербинка.

Движение по первым двум линиям Московских центральных диаметров «Одинцово – Лобня» (МЦД-1) и «Нахабино – Подольск» (МЦД-2) было запущено 21 ноября 2019 года.

График работы МЦД выстроен как в метро – с 5:30 до 1:00. Тарифы зависят от зоны, в которой вы едете. На МЦД их три: Центральная, Пригород и Дальняя. Оплатить проезд можно картой «Тройка».

Источник: https://stroi.mos.ru/

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код