Положительные и отрицательные стороны монолитных перекрытий

Как правило, такой вид перекрытий принято изготавливать из железобетона. Их обычно заливают на строительной площадке строго следуя тем рекомендациям, которые указаны в проекте дома.



Перекрытия из железобетона бывают сборными из нескольких плит или же монолитными, когда вся роль принадлежит одной единственной плите.

Как правило, такие плиты применимы очень часто в домах из кирпича, которые были заблаговременно разработаны архитектором под какие-то конкретные технологические решения.

Железобетонные плиты могут быть изготовлены в опалубки прямо на самой строительной площадке. Опалубка, в свою очередь, строится при помощи досок, которые нужно положить на доски рядами и при этом подпереть деревянным штемпелем.

В последние годы набирает популярность такой вид опалубки, как «опалубка многоразовая». Ведь многоразовую опалубку можно просто взять в специальной фирме напрокат за разумные деньги и после использования сдать назад. Такой вид опалубки принято изготавливать из фанеры или в более прогрессивном случае из листового металла с опорами из стали.

Плиты, которые выполняют роль перекрытия изготавливаются из армированного бетона.

Очень часто для повышения качества и сокращения временных затрат применяют готовую смесь, благодаря чему становится очень просто уложиться в рекомендации по качеству бетона. Бетон, который только что был залит в опалубку необходимо защитить от внешних факторов – так, если слишком сильно светит солнце бетон стараются укрыть полотном.

Процедуру армирования бетона нужно производить только после четырех дней с момента как его залили в опалубку. В проекте дома содержится информация, в которой подробно обсуждается вопрос системы перекрытий, которые уже, в свою очередь, зависят от типа нагрузки и, конечно, от пролета перекрытий. Существует две разных системы армирования: перекрестная либо односторонняя. В таких случая также становится возможным применять различные готовые решения.

Теперь о плюсах и минусах

Рабочие должны быть настоящими профессионалами своего дела, ведь без этого условия становится совершенно невозможно качественно изготовить монолитные перекрытия.

Бригада строителей должна уметь и иметь достаточный опыт и подготовку для того, чтобы с легкостью справиться даже со сложной арматурой. Как говорилось выше существует возможность, при которой можно взять напрокат любое оборудование для стройки.

Но, монолитное перекрытие как конструкция в любом случае является очень сложной задачей даже для команды самых настоящих профессионалов, что знают свое дело.

Перекрытия в виде монолита требуют к себе очень высокого внимания и соответствия всем стандартам строительства, которые были разработаны касательно них. Если вдруг будет изменяться пусть даже незначительно планировка перекрытий на первых этажах, то следует в таком случае менять планировку всех последующих этажей без исключения либо изменение конструкции перекрытий в целом.

Кажется, что такие перекрытия очень трудоёмки и отнимают много сил, но у них существуют и преимущества.

Для большинства инвесторов на сегодняшний день первым и ключевым фактором является скорость строительства, а также расходы на строительный материал. Когда речь заходит о монолите, то становится ясно, что все материалы, которые нужны на стройке очень легко достать.

Также при строительстве с использованием монолитных плит не нужна специальная большая техника. Форма у таких перекрытий бывает самой разной, всё зависит от фантазии застройщика, поэтому дома, выполненные, из монолитных перекрытий могут обладать совершенно оригинальным внешним видом.

Преимущества таких домов в будущем будут высоко оценены многими дизайнерами и жильцами, ведь интерьер соответственно также будет не совсем обычным, что вызывает неподдельный интерес. А потолки в таких квартира или просто помещения будут ровными, ведь плита монолитная.

Такой тип застройки позволяет добиться высокой звукоизоляции в помещениях, ведь щелей никаких абсолютно нет и следовательно звук не может просочиться никуда. А в плане прочности, такие плиты могут быть достаточно тонкими, но по твоей надежности не уступить даже самым современным железобетонным перекрытиям.

Если во время строительства были соблюдены все нюансы и тонкости застройки с использованием монолитных плит, то дом будет очень надежным и долговечным.

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код