Крышки колодцев ПП - это сборный элемент железобетонной конструкции, который применяется в промышленном, гражданском, частном и дорожном строительстве при обустройстве смотровых, кабельных, газовых, дренажных, канализационных колодцев, а также колодцев водоснабжения. Крышка колодца ПП 15-1 представляет собой плоскую круглую плиту с отверстием для установки чугунного или полимерного люка. Данное изделие предназначено для герметизации сборных колодцев: крышки блокируют шахту колодца, обеспечивая таким образом полную герметичность конструкции. Кроме того, крышки нужны для защиты горловины сборного колодца от обвалов и проседания грунта, попадания внутрь шахты грязи, пыли, атмосферных осадков в виде растаявшего снега или дождя, грунтовых и других вод, образующихся под землей.
Железобетонные крышки ПП 15-1 обычно используют совместно с ревизионно-смотровыми колодцами инженерных сетей и коммуникаций для: проведения горячего и холодного водоснабжения, канализации, электричества, телефонных и стекловолоконных разводок, выгребных ям и септиков. В частном строительстве данные ЖБИ изделия используются при обустройстве системы водоснабжения, а также строительстве питьевых и канализационных колодцев. По завершению строительства сборного колодца, железобетонными крышками ПП накрывают самую верхнюю кольцевую секцию конструкции и фиксируются дуговой сваркой через стальные закладные детали, связанные с рабочей арматурой крышки.Колодезные крышки помогают обеспечить быстрый и легкий доступ внутрь конструкции для проведения планового технического обслуживания, ревизии или ремонта. Отверстие у колодезных крышек ПП 15-1 может быть расположено как в центре, так и смещено к краю. Изделия со смещенным относительно центра отверстием используются для обустройства спуска на дно шахты, а крышки с центральным отверстием - для монтажа системы подачи воды на поверхность.
Производятся крышки колодцев ПП в соответствии с требованиями ГОСТ 8020-90. Для изготовления используется тяжелый бетон класса не ниже В15 (М200) по прочности на сжатие. Благодаря низким показателям водопоглащения, плита может длительное время контактировать с водой. Предусмотрено использование специальных марок цемента для крышек, устанавливаемых в чрезмерной агрессивной среде. Морозоустойчивость материала не должна быть ниже F100, а водопроницаемость не ниже W4. Для увеличения прочностных характеристик, колодезные крышки ППЛ армируются металлическими каркасами из упрочненной горячекатаной стали класса Ат-IIIC, Ат-IVC, А-I, А-III, а также проволоки класса Вр-I. Пространственное соединение каркасных элементов выполняется с помощью вязальной проволоки или сварки. Все металлические элементы в обязательном порядке обрабатываются защитным антикоррозийным составом.
Маркировка крышек колодцев ПП
Маркировку железобетонных крышек колодца типа ПП 15-1 следует читать как:
Дополнительными буквенными индексами может быть указано:
Ниже представлена универсальная таблица крышек колодцев, с помощью которой Вы можете воспользоваться удобным поиском по любым параметрам без перезагрузки страницы. Например, чтобы быстро найти крышки для колодца диаметром 1500 мм, введите в поле «Наименование» число 15 и нажмите Enter - в таблице отобразятся крышки с маркировкой ПП 15-1, ПП 15-2ч., 3ПП 15-1 и так далее. Для возврата обратно ко всем наименованиям в таблице, сотрите число 15 и опять нажмите Enter. Таким же образом Вы можете выполнить поиск колец по дополнительным буквенным индексам, которые содержит маркировка необходимых Вам изделий (например, «ч» и так далее).
Если Вы хотите посмотреть все крышки колодцев ПП, которые доступны по наличию в табличном виде - оставьте поле «Наименование» незаполненным.
Для заказа сразу нескольких крышек колодцев ПП одного наименования, введите в поле «Кол-во» необходимое число изделий и нажмите кнопку «Купить». Выбранные товары сразу же окажутся в Вашей корзине.
Если Вам не удалось найти нужную маркировку колодезных крышек ПП по таблице, напишите нам в чат или оставьте заявку через виджет. Мы найдем необходимые товары и сразу свяжемся с Вами!
Компания «ДСК-Столица» является надежным поставщиком железобетонных изделий для гражданского, жилищного, инженерного, промышленного и дорожного строительства, благоустройства участков частных домовладений и городских территорий. Используя наш официальный сайт ЖБИ, можно ознакомиться с каталогом продукции и актуальными ценами.
Заводы ЖБИ в своей деятельности при изготовлении колодезных крышек ПП 15-1 или, как их еще называют, плит перекрытия используют нормативную документацию, к которой относятся:
Каждый завод-производитель ЖБИ оснащен высокоэффективным оборудованием, что позволяет контролировать весь технологический процесс на каждой стадии производства. С учетом того, что колодезные крышки ПП располагаются на уровне поверхности земли, они должны обладать определённым уровнем влагостойкости, противостоять воздействию различных агрессивных факторов окружающей среды (солнечному излучению, кислотам, солям и т.д.), а также иметь большой запас механической прочности. Именно из-за совокупности всех этих факторов, на ЖБИ заводе при изготовлении колодезных крышек уделяется особое внимание прочностным и качественным характеристикам данных изделий.
Существует два способа изготовления крышек ПП 15-1 - метод вибропрессования и метод вибролитья. Метод вибропрессования осуществляется с помощью металлических разъемных форм, соответствующего размера. Формы, заполненные бетоном, устанавливаются на виброустановку, где под воздействием вибрации происходит уплотнение бетонной смеси. Затем отформованные изделия направляются в автоклав, где при повышенном давлении их пропаривают в течение одних суток. Этот метод позволяет в ускоренном темпе получить прочность бетона крышек, соответствующую проектной и направить готовую продукцию потребителям.
При использовании технологии вибролитья бетонная смесь заливается в круглую металлическую или металлопластиковую форму в несколько приемов, укладываются армирующие элементы. Формы выдерживаются в сухом помещении требуемое время до полного затвердения. Неудобство такой технологии заключается в необходимости большой площади для размещения достаточного количества емкостей с бетонной смесью. В помещении необходимо поддерживать номинальную температуру и влажность. Естественный процесс твердения бетона занимает значительное время.
Подбор железобетонной колодезной крышки ПП осуществляется в соответствии с геометрическими характеристиками возводимой конструкции. Диаметр крышки должен совпадать с диаметром рабочей камеры колодца. Для того, чтобы не допустить смещения соединяемых элементов в процессе эксплуатации или возможного давления грунта при его просадке, все части сборной конструкции могут дополнительно соединяться между собой металлическими скобами. Стыки, оставшиеся после монтажа изделий, армируются и затираются цементным раствором. Крышки колодцев ПП прекрасно переносят повышенные и пониженные температуры, высокий уровень влажности, поэтому могут устанавливаться в условиях умеренного, тропического и экваториального климата.
Сборные железобетонные колодцы, в составе которых используются крышки ПП 15-1, предназначены для длительной эксплуатации при температурах наружного воздуха -40°С до +40 градусов. Кроме того, устойчивость сборной конструкции сохраняется даже при подвижках и обвалах грунта, горных осыпях, лавинах, а также землетрясений с толчками до 6 баллов по шкале Рихтера.
В производстве и эксплуатации немаловажным документом является технический паспорт или сертификат качества, в котором прописывается маркировка изделия, дата производства, номер партии и количество изделий в ней, наименование завода-производителя ЖБИ, марка и прочность бетона, вес готового изделия, а также ГОСТ, в соответствии с которым изготавливались крышки колодцев ПП. Кроме этого, на боковую сторону изделия наносится специальный маркировочный знак - штамп ОТК.
Преимущества покупки железобетонных изделий в «ДСК-Столица»:
Купить крышки колодцев ПП по выгодной цене с доставкой в любую точку РФ можно на нашем ЖБИ сайте. Для этого достаточно выбрать необходимые ЖБИ изделия и оформить заказ через личный кабинет. Если у Вас возникли вопросы и требуется консультация - напишите в чат, позвоните или оставьте свой номер телефона для обратного звонка, наш оператор свяжется с Вами в течение нескольких минут.
Крышки колодцев ПП - это сборный элемент железобетонной конструкции, который применяется в промышленном, гражданском, частном и дорожном строительстве при обустройстве смотровых, кабельных, газовых, дренажных, канализационных колодцев, а также колодцев водоснабжения. Крышка колодца ПП 15-1 представляет собой плоскую круглую плиту с отверстием для установки чугунного или полимерного люка. Данное изделие предназначено для герметизации сборных колодцев: крышки блокируют шахту колодца, обеспечивая таким образом полную герметичность конструкции. Кроме того, крышки нужны для защиты горловины сборного колодца от обвалов и проседания грунта, попадания внутрь шахты грязи, пыли, атмосферных осадков в виде растаявшего снега или дождя, грунтовых и других вод, образующихся под землей.
Железобетонные крышки ПП 15-1 обычно используют совместно с ревизионно-смотровыми колодцами инженерных сетей и коммуникаций для: проведения горячего и холодного водоснабжения, канализации, электричества, телефонных и стекловолоконных разводок, выгребных ям и септиков. В частном строительстве данные ЖБИ изделия используются при обустройстве системы водоснабжения, а также строительстве питьевых и канализационных колодцев. По завершению строительства сборного колодца, железобетонными крышками ПП накрывают самую верхнюю кольцевую секцию конструкции и фиксируются дуговой сваркой через стальные закладные детали, связанные с рабочей арматурой крышки.Колодезные крышки помогают обеспечить быстрый и легкий доступ внутрь конструкции для проведения планового технического обслуживания, ревизии или ремонта. Отверстие у колодезных крышек ПП 15-1 может быть расположено как в центре, так и смещено к краю. Изделия со смещенным относительно центра отверстием используются для обустройства спуска на дно шахты, а крышки с центральным отверстием - для монтажа системы подачи воды на поверхность.
Производятся крышки колодцев ПП в соответствии с требованиями ГОСТ 8020-90. Для изготовления используется тяжелый бетон класса не ниже В15 (М200) по прочности на сжатие. Благодаря низким показателям водопоглащения, плита может длительное время контактировать с водой. Предусмотрено использование специальных марок цемента для крышек, устанавливаемых в чрезмерной агрессивной среде. Морозоустойчивость материала не должна быть ниже F100, а водопроницаемость не ниже W4. Для увеличения прочностных характеристик, колодезные крышки ППЛ армируются металлическими каркасами из упрочненной горячекатаной стали класса Ат-IIIC, Ат-IVC, А-I, А-III, а также проволоки класса Вр-I. Пространственное соединение каркасных элементов выполняется с помощью вязальной проволоки или сварки. Все металлические элементы в обязательном порядке обрабатываются защитным антикоррозийным составом.
Маркировка крышек колодцев ПП
Маркировку железобетонных крышек колодца типа ПП 15-1 следует читать как:
Дополнительными буквенными индексами может быть указано:
Закажите обратный звонок и узнайте подробности у специалиста
Напишите, пожалуйста, наименование товара, его маркировку и количество: