Архитектура – наука и искусство

Архитектура (греч. architekton — строитель, лат. architectura), зодчество – это наука о строительстве, проектировании зданий или целых систем сооружений, которые составляют пространственную среду, необходимую для жизни и деятельности человека, а также это и есть само искусство создавать строения и здания в соответствии с законами эстетики.

Архитектура составляет необходимую материально организованную среду, которая соответствует устремлениям и возможностям развития человеческого общества.

Она связывает между собой функциональные, технические и эстетические качества объектов. Произведения архитектуры оказывают колоссальное влияние на культуру, политику и историю своего времени.

Достаточно отметить, что по произведениям архитектуры идентифицируются исторические периоды, а зачастую и исторические цивилизации. Архитектурные художественные образы дали огромный толчок становлению духовной направленности жизни общества на всех этапах его развития.

Строения с их внутренним пространством, все разнообразие ансамблей зданий, любые сооружения, служащие оформлением открытых пространств (террасы, набережные, монументы и т. п.) – это все произведения архитектуры.

Комплекс работ по решению архитектурно-художественных, строительно-технических, общественно-экономических, санитарных проблем направлен на развитие той или иной среды населения. Создание поселков, городов и регулирование системы расселения людей выделились в отдельную область, напрямую связанную с архитектурой – это градостроительство.

Весьма важным орудием практического воплощения функциональных, а также идейно-художественных архитектурных замыслов является строительная техника.

Она непосредственно влияет на возможность и целесообразность осуществления различных пространственных решений. Красоту, внешний вид произведений архитектуры во многом определяет конструктивный подход.

Сооружение должно выглядеть не только прочным, но и являть собой совокупность эстетических норм. Так, излишки материала вызывают ощущение тяжести конструкции. И наоборот, зрительная недостаточность используемого материала вызывает чувство отсутствия надёжности, устойчивости и негативно сказывается на эмоциональном восприятии.

С развитием строительной техники развиваются и взгляды архитектурной композиции, в соответствии с появлением новых конструкций и материалов.

Такое соотношение может идти вразрез с принципами традиционной архитектуры. Но в конечном итоге они перестают восприниматься новаторскими, начинают оказывать влияние на массовое подсознание и становятся источником эмоционально-эстетического воздействия на общество.

Создание новых материалов и конструкций, научное и технологическое развитие строительной техники оказали обширное влияние на архитектуру наших дней. Определяющую позицию занимает внедрение индустриальных методов, пришедших на смену ремесленным.

Это связано с развитием производства, с необходимостью увеличения темпов массового строительства, что повлекло за собой необходимость в разработке и изготовлении стандартных, унифицированных деталей и конструкций.

Основой появления художественного образа в архитектурных направлениях служат архитектоника и формирование пространства. Создание как отдельных зданий, так и систем строений основано на использовании принципов симметрии и асимметрии, контрастов и нюансов при сопоставлении всех перечисленных элементов и многих других. 

Особую роль в архитектуре играет система пропорций и масштабность. Систему пропорций составляет соотношение целого и отдельных частей друг другу. Масштабность – есть соотношение размеров строения и его форм по отношению к человеку.

К художественным средствам архитектуры относят также цвет и фактуру, разнообразие которых можно достичь применением различных приёмов обработки поверхности сооружения. Принцип организации архитектурных элементов для достижения гармоничности и общего единства называется архитектурной композицией, в основе которой лежит тектоническое и пространственное преобразование.

Характерные черты определённой местности и времени, проявляющиеся в отличительных особенностях художественной, конструктивной и функциональной сторон, в конечном итоге формируют стиль архитектуры. Влияние на изменение архитектурных стилей оказывают такие факторы, как: технические, климатические, культурные, религиозные.



Отличительными чертами стиля архитектуры каждой эпохи являются:

  • пропорция,
  • пластика,
  • декор,
  • пространственная организация и изящество строений,
  • разнообразие фактур строительных материалов,
  • этнические особенности и множество других факторов,
  • определяющих стилистическое направление.

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код