Четыре проекта детских садов внесли в реестр повторного применения

Четыре московских проекта детских садов внесены в Реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«Проекты оптимальны для возведения в условиях затесненной городской застройки и уже имеют строительные адреса в столице. Объекты полностью соответствуют критериям экономической эффективности и рекомендованы к тиражированию по всей стране», – сказал С. Лёвкин.

Объемно-планировочные решения объектов приняты на основании положений действующих строительных и санитарных норм и правил с учетом нужд маломобильных людей.

Как ранее сообщал мэр столицы Сергей Собянин, успешно зарекомендовавшие себя технические и технологические решения позволяют эффективно расходовать бюджетные средства при многократном использовании проектов из реестра.

Детский сад на 150 мест (шесть групп) возведут на Большой Черемушкинской ул., вл. 36-38 в районе Академический на юго-западестолицы.

Площадь здания составит 2,5 тыс. кв. м (заказчик – ООО «ПремиумСтрой»). Колористическое и объемно-планировочное решение подчеркивает его назначение. «Изрезанные» кубиками фасады напоминают о детской игре, создают камерность строения. В отделке фасадов использовано сочетание штукатурки и облицовки керамогранитом со вставками из металла.

Детский сад на 200 мест (восемь групп) построят на Дмитровском шоссе, вл. 165, корп. 5 в районе Северный на северо-востоке города. Его площадь – чуть более 2,7 тыс. кв. м (заказчик – КП «Управление гражданского строительства»).

Здание трехэтажное, неправильной формы, что обусловлено конфигурацией участка и нормативными требованиями по обеспечению инсоляции. В наружной отделке используется вентилируемый фасад с фиброцементными панелями, в облицовке цокольной части – керамогранит.

Зона озеленения предусматривает травяное покрытие, высадку цветников, кустарников и деревьев без использования плодоносящих, ядовитых и колючих культур.

Еще два проекта детских садов по заказу КП «УГС» разработаны ОАО «Моспрект-3». Садик на 350 мест (14 групп) построят на Дмитровском шоссе, вл. 167, корп. 14 в районе Северный на северо-востоке столицы. Площадь здания – чуть более 5 тыс. кв. м.

На Челобитьевском шоссе, вл. 4 в Северо-Восточном округе получил «прописку» детский сад на 225 малышей (9 групп). В нем могут совместно воспитываться дети с ограничениями по здоровью и дети без таких ограничений.

Здание состоит из трех трехэтажных блок-секций групп, объединенных административно-хозяйственным блоком. В наружной отделке используется система вентилируемых фасадов. Площадь здания – порядка 3,3 тыс. кв. м.

Кроме того, в реестр Минстроя включено два проекта московских школ. 

Как пояснил С. Лёвкин, использование экономически эффективной проектной документации повторного применения при строительстве объектов за счет бюджета закреплено законодательно.

Для признания проектной документации экономически эффективной она должна соответствовать утвержденным Правительством России критериям, а именно содержать:

  • - положительное заключение Мосгосэкспертизы;
  • - полную информацию об объекте, в том числе графическую часть;
  • - подтверждение соответствия показателям энергетической эффективности не ниже класса «С»;
  • - документ, подтверждающий передачу исключительного права собственности на проектную документацию повторного использования городу.

При этом стоимость объекта не должна превышать предельную, определенную с применением утвержденных Минстроем России укрупненных нормативов цены строительства. После получения полной информации по объекту она выносится на рассмотрение нормативно-технического совета при Минстрое.

Нормативно-технический совет при Минстрое России по вопросам признания проектной документации экономически эффективной одобрил включение в реестр 34 социально значимых объектов. Всего в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования за последние четыре месяца включено 189 объектов. 

Источникhttps://stroi.mos.ru/

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код