Что стало с павильоном "Рюмка" из "Ну, погоди!"?

Те, кто до 2015 года хотя бы раз бывал в московском аэропорту "Шереметьево", наверняка видел его визитную карточку - терминал "В", получивший в народе название "Рюмка".

Павильон обрел особую популярность после того, как в мае 1980 года на экраны вышла 13 серия мультфильма "Ну, погоди!", посвященная Олимпийским играм.

Авторы изобразили здание неспроста. Дело в том, что в те годы оно являлось архитектурной доминантой аэрокомплекса. В наше же время здание узнавали все: взрослые, дети, и даже гости столицы.

Стоит сказать, что "Рюмка" была построена в 1964 году и являлась лучшим отечественным сооружением подобного типа, формировавшее положительный и яркий образ СССР.

Именно поэтому оно по праву считалось выдающимся архитектурным сооружением XX века. Чаще всего терминал использовался для приема зарубежных гостей и официальных делегаций.

Сейчас терминал "Рюмка" вы уже не увидите. Его снесли в июле 2015 года несмотря на возражение Министерства культуры Московской области.

Ведомство хотело признать его объектом культурного наследия, но не успело. На месте символа аэропорта возводят новый пассажирский аэровокзал к чемпионату мира по футболу.

Источникhttps://zen.yandex.ru/

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код