Что важно знать о строительстве коттеджа?

В данной статье мы поговорим о строительстве собственного коттеджа. Ниже вы найдете советы по выбору стройбригады, созданию плана строения, а также узнаете, как лучше спроектировать ваш будущий дом.

 

Загородные дома активно набирают свою популярность.

Стать владельцем коттеджа престижно: это признак благополучия и достатка, это претензия на свободу и независимость от городских условностей, это надёжное вложение денежных сбережений во все времена.

Очень удобно приобретать уже отстроенный и обжитый дом: так и затрат меньше, и стены проверенные.

Но если мечтается о коттедже, который не похож ни на один из известных, то приобретать приходится голый земельный участок – без кола, без двора, и строить с нуля по инклюзивному проекту, что называется «под себя».

Хотя возведение нового коттеджа – удовольствие более дорогостоящее, которое растягивается, как правило, на несколько лет. Поэтому, если кошелёк не против и есть время на ожидание коттеджа своей мечты, то смело можно нанимать надёжного застройщика.

Самое трудное в строительстве загородного дома – начать, то есть найти грамотных исполнителей в области проектирования и планировки жилья, возведения стен, бухгалтерских расчётов, приобретения строительных материалов, решения правовых вопросов. Важно соразмерить свои финансовые возможности и личные амбиции.

Многие с целью экономии склонны нанимать бригады, предлагающие свои более дешёвые, по сравнению с конкурентами, строительные услуги. В лучшем случае, их услуги постепенно будут расти в цене, а заказчик, привыкнув к застройщику, будет вынужден раскошеливаться за добросовестно выполненные строительные работы.

В худшем случае заказчик получит некачественно отстроенное жильё, что выявится не сразу, а будет неприятно удивлять в течение первых двух и последующих лет эксплуатации коттеджа:

  • то трещина по стене поползёт,
  • то потолок начнёт протекать,
  • то плесень в углах появится,
  • то от окон холодом потянет.

Словом, надо морально подготовить себя к значительным тратам при условии разумного доверия ко всем, кому приходится вверять возведение желанных стен. На самом деле по изученным заранее рекомендациям потребителей строительных услуг и отзывам на форумах в интернете выбрать опытного подрядчика вполне реально.

Многие частные фирмы и компании, специализирующиеся на строительстве загородной недвижимости, лично заинтересованы в своей безупречной репутации. Они сделают всё возможное и невозможное за деньги заказчика, чтобы с его стороны не было нареканий.

Достаточно только поинтересоваться, насколько долго фирма существует на рынке услуг, какие пункты обычно прописываются в договорах с ней, какие отзывы, рекомендации и жалобы имеются на её счету, какие гарантии даются с её стороны.

Очень удобны компании, предлагающие сразу целый спектр строительных услуг.

Компания «ДСК-Столица» предлагает купить Плиты перекрытия ПБ для строительства коттджей.

Это тот самый случай, когда заказчик, попав к одному подрядчику, может сделать комплексный заказ (даже со скидкой!): и на создание архитектурного проекта с оригинальной планировкой коттеджа, и на техническое возведение строения (от фундамента до крыши), и на ведение документации и необходимых переговоров со всеми специалистами, и на сбор всей бухгалтерии по строительству, и на реализацию дизайнерских решений (от внутренней отделки дома до ландшафтной планировки на прилежащей к нему территории).

Если заказчик попал в руки профессионалов, то на его выбор будет представлено несколько идей для воплощения его желаний. Все эскизы фасадов и внутреннего устройства будущего коттеджа выполняются в современных компьютерных программах в нескольких дизайнерских вариантах.

Их легко изменять по желанию заказчика, который увидит на мониторе жильё своей мечты прежде, чем оно будет возведено в дереве или камне.

В случаях, когда в создании проекта загородного дома необходимо участвовать самостоятельно, обязательным становится выполнение установленных правил.

Для проекта подойдёт один из вариантов масштаба – один к пятидесяти или один к ста, в соответствии с которым наносятся на чертёж стены с учётом их толщины.

В чертеже отражаются все планируемые внутренние помещения, разделённые между собой перегородками. На бумаге должны присутствовать все чётко выведенные фасады строения:

  • парадный – от дороги или главной улицы,
  • все боковые (не лицевые) и
  • вид с заднего двора.

Расположение комнат в доме зависит от их функционального назначения:

  • освещённость с юго-западной и западной сторон подходит для общей залы,
  • освещённость с северной стороны – для кухни с прихожей,
  • а восточная и южная стороны – для спален,
  • гостевых и детских комнат,
  • библиотек.

Идеальным является выведение окон спальни на тихую сторону дома – там, где располагается сад, лес или река. Внутренние помещения дома будут либо жилыми (гостиная, комнаты, спальни, библиотека, кабинет для работы в домашних условиях), либо подсобными (санузлы, гардеробные, кладовка или чулан, чердак, сауна, котельная, гараж).

Для некоторых подсобных помещений идеально подходит цокольный этаж. Главное достоинство коттеджа – возможность создать отдельную комнату для всех членов семейства.

Площадь каждой такой комнаты не должна быть меньше чем 8-9 квадратных метров, но для супружеской комнаты норма иная-до 12 квадратных метров.

Для гостиной приемлемой считается площадь не менее 16, но не более 40 квадратов; для кухни – от 10 до 12 квадратов. В кухонном помещении обычно предусматривают зонирование на хозяйственную часть с рабочим столом для приготовления блюд, с холодильником, кладовкой, плитой или печью, со всей утварью и бытовыми приборами, и на гостиную часть для обеденного стола в уютной обстановке.

Санузел строится с расчётом на подведение всех канализационных и электрических коммуникаций. Ванную комнату и помещение с унитазом лучше всего разделить. Площадь ванной предусматривает размещение стиральной машины, ванны или душевой кабины, раковины для умывания, корзины для белья и шкафа для средств личной гигиены.

На прихожую необходимо отвести от 6 до 7 квадратов и до полутора метров шириной. Веранда с минимальной шириной в 2,4 метра пролагается, чаще всего, вдоль всего коттеджа.

На первом этапе планировки проект имеет характер эскиза, дающего целое представление о внешнем и внутреннем устройстве всего здания. На втором этапе планировки проект представлен в виде сопутствующей строительству документации: инженерный макет строения со сметой расходов на возведение.

После утверждения проекта коттеджа можно заключать договор о его строительстве, что уже является решительным шагом навстречу к загородной мечте.

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код