ИНН: 7721823772 БИК: 044525411

Дома для пожилых: ни госпрограммы, ни архитекторов

Картинка
Автор: ДСК-Столица
2017.10.09 19:34

Социологи утверждают: идет процесс старения городов, через несколько десятков лет большая доля населения мегаполисов будет относиться к среднему и старшему возрасту. Готовы ли мы к такому повороту событий? И не пора ли переосмыслить само понятие старости?

Дома для пожилых: ни госпрограммы, ни архитекторов

Психологи вам расскажут: в 50 лет жизнь только начинается.

Особенно если ты активно участвуешь в жизни своего города, района.

Не так давно американский архитектор, директор архитектурного бюро HWKN Маттиас Холлвич привез в Москву свою программу «Новое старение». Его видение архитектуры для пожилых буквально переворачивает наши обывательские представления о старости.

Во-первых, сам Маттиас Холлвич, стройный, подтянутый, моложавый, активный, с горящими глазами — лучшая иллюстрация к его концепции о том, что стареть нужно по-новому.

— Пора начинать революцию против самих себя, — провозгласил архитектор, отметивший недавно свой полувековой юбилей. — Конечно, старость не радость. Но и ограничивать свою жизнь сидением в кресле и игрой в гольф (в нашем случае, очевидно, в домино — Е.М.) вряд ли стоит.

В первую голову, по мнению зарубежного гостя, нужно поменять саму философию старости:

  • перестать стариков опекать,
  • а им — ждать такой опеки.

Проект дома компактного проживания для пожилых с общественной зоной и зимним садом на крыше

По мнению Маттиаса Холлвича, немало людей старшего поколения сегодня заперты в своих маленьких квартирках, живут в полной изоляции.

Не секрет, что зачастую дом становится настоящей ловушкой для пожилого человека. А должна быть территория, где люди старшего поколения могли бы собираться вместе, убежден американский архитектор.

Причем для этого не нужно строить огромных зданий:

  • подойдут небольшие,
  • компактные помещения,
  • где зона общения может быть расположена совершенно неожиданно
  • — допустим, на крыше.

Кто, собственно, сказал, что пожилым нравятся темные, мрачные краски?

Наоборот, в дома для пожилых нужно впустить свет и цвет.

Между прочим, Маттиас Холлвич спроектировал самый «крутой» Дом престарелых. Его крыша сделана в виде круто взмывающей вверх горы с приспособлениями для... скалолазания. Как оказалось, люди в возрасте с удовольствием занимаются такими экстремальными видами спорта.

И как у нас: за строительство для пожилых?отвечают все и никто

А как в России обстоят дела с созданием адекватной среды для пожилых? Пожалуй, единственное, что у нас есть «адресного» для людей старшего поколения — это пресловутые дома престарелых.

Не секрет, что немалая часть таких сооружений буквально дышит на ладан — какие уж тут «яркие цвета» и «стенки для скалолазания»...

Нередкие случаи пожаров в домах престарелых, причем порой с трагическими последствиями. Ведь расположены учреждения такого профиля, как правило, в старых зданиях, практически непригодных для проживания людей преклонного возраста.

О супер-пупер программах «нового старения» здесь, думается, и не слыхом не слыхивали. Создать бы более или менее человеческие условия в тех реалиях, которые уже есть, — и то, как говорится, хлеб.

 

"Какого-то отдельного ведомства на уровне Федерации, отвечающего за возведение социальных объектов для пожилых, не существует", — рассказала нам руководитель департамента Минсоцзащиты РФ Мария Ушакова.

 

— Все отдано на откуп регионам, а у каждого из них своя политика. Но единого плана, а тем более каких-то специальных архитектурных наработок, увы, нет.

Везде по-разному

Позвонили мы и в ряд регионов. Как сообщили нам в Департаменте соцзащиты Тульской области, в этом субъекте РФ сейчас насчитывается 14 социальных учреждений для пожилых.

За последние 10 лет на проведение капитальных и текущих ремонтов было направлено порядка 200 млн руб. из бюджета области и средств Пенсионного фонда РФ.

Получается, каждому из 14 учреждений досталось в среднем около 20 млн. А если разделить эту сумму на десять лет, то получается совсем негусто — чуть меньше миллиона.

А вот в Воронеже дела обстоят несколько лучше. Там как раз нашлись люди, которые озаботились тем, как будут выглядеть социальные учреждения для пожилых земляков.

Не так давно областной властью было принято решение о строительстве новых учреждений стационарного социального обслуживания с использованием последних строительных технологий и архитектурных решений.

Правда, как нам рассказали в областном Департаменте соцзащиты, если сегодня проблема по площадям на одного проживающего в домах-интернатах общего типа решена, то завтра она может встать с прежней остротой.

Дело в том, что в ближайшее время предстоит закрыть несколько центров временного проживания и маленьких домов-интернатов, поскольку они находятся в таком состоянии, что ремонтировать их просто нецелесообразно.

А что скажут архитекторы

 

" У нас есть строительные нормы для инвалидов, но, увы, нет строительных норм для пожилых", — сетует Алла Шевыренкова,

руководитель архитектурной мастерской Московского архитектурно-художественного проектного института имени академика Полянского.

 

— То есть мы четко знаем, что если объект рассчитан на инвалидов, там должны быть пандус, лифт, куда может заехать инвалидная коляска, специальные санузлы и пр.

А какая архитектура нужна пожилым?

Вот здесь-то у нас пока — настоящая «чистая доска».

Нет никакой нормативной базы на эту тему.

— Недавно мы вплотную столкнулись с проектированием объекта, рассчитанного на пожилых, — продолжает наша собеседница.

— Речь идет о Центре социального обслуживания столичного района Бирюлево. Первая задача, которую мы решали, — какой архитектурный облик придать объекту.

Думаю, американский опыт нам не совсем подходит. У россиян, особенно старшего поколения, свой менталитет.

Наши старики вряд ли одобрили бы какие-то авангардные решения, с кричащими цветами и провокационными архитектурными формами. Поэтому мы остановились на спокойном фасаде серо-коричневых природных тонов.

Проект нового строительства для одиноких граждан пожилого возраста

 

Тем не менее, нужно сказать, что здание центра выглядит очень современно за счет применения новых строительных материалов, планировочных решений. Здесь спроектирована эксплуатируемая крыша, куда старики могут подняться: погулять, посидеть на открытом воздухе.

 

"Думаю, архитектура для пожилых должна быть, в первую очередь, малоэтажной", — делится своим мнением Дмитрий Поляшов, руководитель архитектурно-проектной мастерской №6 ЗАО «Капстройпроект».

 

— В здании должно присутствовать минимальное количество перепадов по высотам. Там, где есть большое количество ступенек, подиумов, затруднено обслуживание проживающих. А если речь идет о старшем поколении, тут еще и неудобство в передвижении для самих пожилых.

Ну и конечно, все принципы «зеленой» архитектуры — в гости к нам. Грядки с овощами на крыше. Открытые террасы на этажах с большим количеством растений. Зимние сады и зеленые изгороди.

 

"Я бы спроектировал такие дома не где-нибудь на отшибе, а в гуще застройки", — мечтательно сказал архитектор.

 

— Чтобы бабушки и дедушки не чувствовали себя в изоляции.

Думается, этим должны озаботиться в первую очередь муниципалитеты. При комплексной застройке района, наряду со школами и детскими садиками, нужно планировать социальные объекты для пожилых.

В России появятся частные пансионы?для пожилых

В общем и целом, несмотря на заметное отставание в этих вопросах от развитых стран, ситуация в России все-таки не патовая. Как рассказали нам в Минтруда и соцзащиты РФ, с 1 января 2015 года начал действовать новый ФЗ «О социальном обслуживании населения в Российской Федерации».

Он разрешает частным компаниям оказывать услуги по уходу за пожилыми. И уже все регионы приняли соответствующие местные подзаконные акты.

Как это будет работать? Если такая частная компания будет включена в Реестр поставщиков социальных услуг, который сейчас формируется, она сможет получать из бюджета деньги, предусмотренные на социальное обслуживание пожилого гражданина.

Как известно, государство выделяет определенную сумму на содержание старика в доме-интернате или другом стационарном социальном учреждении. Так вот, в случае с частным пансионом деньги за обслуживание пожилого человека будут перечисляться туда.

Предполагается, что коммерческая сфера будет развиваться очень бурно. По идее, теперь должны активнее строиться и новые стационарные здания для пожилых.

Значит, можно надеяться, что появится и новая интересная архитектура, «переосмысливающая» понятие старости. А за коммерсантами, глядишь, и государственный сектор подтянется.

Лед тронулся?

Когда материал готовился к печати, стало известно, что Совет архитекторов Московской области полностью утвердил проект «городка для пожилых» в Истринском районе Подмосковья.

Площадь гигантского пансионата составит 20 га и будет включать в себя несколько зданий, построенных с учетом современных требований к домам для людей преклонного возраста.

  • Застройку «городка для пожилых» власти планируют полностью завершить к 2020 году. Проект будет реализовываться в несколько этапов: строительство зданий и инфраструктуры на территории,
  • а также модернизация транспортной и инженерной инфраструктуры близлежащих населенных пунктов.

Источник: http://rcmm.ru/

Доставленные заказы

Видео о компании
Плэй

Опоры железобетонные, ЛЭП 1 разгрузка на Волге и способы монтажа

1,7 тыс. просмотров

Получайте новости ЖБИ быстрее всех!

А так же скидки и акции

Мобильное приложение ЖБИ

Более 100.000 изделий ЖБИ

Быстрый заказ Большой ассортимент Возможность заработать
qr-code Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать приложение
Закрыть
Вид показа
Адрес доставки
Изменить
Быстрые фильтры
Плиты 9 метров
Плиты 10 метров
Плиты 12 метров
Плиты 13 метров
Плиты 14 метров
Плиты 15 метров
900
920
930
940
950
980
1000
1020
1200
1400
1500
1600
1700
220
330
420
480
0.2
0.225
220
330
420
480
Стандарт
По возрастанию цены По убыванию цены По рейтингу Актуальная цена В наличии Под заказ По длине По ширине По высоте По нагрузке По весу