Фундамент – первый этап любой стройки

Строительство фундамента является первым и самым важным этапом постройки любого здания, так как он является главной несущей конструкцией здания.

Ни в коем случае не должно получиться так, что в конструкции фундамента будут какие-либо подвижки, так как при малейших сдвигах фундамента тут же будут образовываться трещины в стенах здания. Они также могут появиться в результате усадки самого строения, и фундамента в том числе.

Усадка может происходить в течение нескольких лет с момента возведения здания. Она может сильно испортить внутреннюю отделку дома, если отделочные работы уже были проведены.

Поэтому важно заложить фундамент такой конструкции, чтобы она обеспечивала минимальную усадку здания, или вообще ее убирала. Лучшим решением тут будет цокольный этаж, но это весьма затратно.

Примерная стоимость цоколя равняется стоимости постройки двух этажей дома. И это не считая того, что цокольный этаж требует хорошей гидроизоляции, и, желательно, хорошую дренажную систему вокруг участка строительства.

Если же все-таки требуется фундамент с цоколем, то тут рекомендуется метод несъемной опалубки. Она почти в два раза дешевле других способов постройки цоколя, но при этом сохраняет ту же прочность конструкции.

Сама по себе этот метод достаточно нов, но им уже пользуется достаточно большое количество людей при постройке своего загородного дома. Метод включает в себя установку несъемной опалубки из полипропиленовых блоков. Есть также чуть более дорогой вариант с опалубкой из экстругированного полипропилена, но зато он позволяет расширить фундамент до 25 см, если возникнет такая необходимость.


Если же требуется более дешевый вариант, чем цоколь, то вариантом с наилучшим соотношением цена - качество будет монолитный железобетонный ростверк со сваями.

Данный тип фундамента отличается от классического ленточного тем, что, несмотря на практически одинаковые прочностные характеристики на нормальных грунтах, конструкция ростверка намного проще в изготовлении и требует меньших ресурсов, за счет чего выгоднее ленточного почти в два раза.

Также конструкция весьма устойчива к холодам и промерзанию грунта за счет того, что сваи залегают глубже, чем обычно промерзает грунт. При возведении зданий из тяжелых блоков, а также при значительном увеличении высоты и длинны дома рекомендуется укреплять фундамент путем либо удлинения свай до 3 и более метров, либо уменьшения расстояния между сваями до одного метра.

Если все же говорить о ленточном фундаменте, что он будет достаточно прочным только при применении пятки в его основании. Она увеличит площадь давления здания на почву. И все равно чаще всего устройство домов с данной конструкцией фундамента ничем себя не оправдывает, поскольку зачастую их стоимость можно сравнить со стоимостью цоколя.

Исключением может быть такой фундамент без пятки. В принципе, он достаточен для фундамента дома, хоть и не настолько прочен. Но, помимо меньшей эффективности, он также имеет меньшую ширину ленты (до 40 см) и невозможна его гидроизоляция. Зато эта конструкция, хоть и имеет большую цену, чем свайный фундамент, но не требует углубления при возведении домов выше двух этажей или зданий большой площади застройки.

Также к строительству фундамента можно отнести и постройку перекрытий пола первого этажа. Их относят сюда потому, что установка перекрытий помогает избавиться от снега и влаги в цоколе либо внутри обычного фундамента.

Под этими перекрытиями, в отличие от других этажей, требуется оставлять определенное место, приблизительно от 30 до 70 сантиметров для всех типов фундамента, кроме цоколя. При монтаже этих перекрытий выделяют три основных метода: монтаж плит, монтаж монолитного перекрытия по несъемной опалубке и монтаж монолитного перекрытия по песчаной подушке.

И тут опять же есть вариант, превосходящий другие по эффективности. Это монтаж монолитного перекрытия по песчаной подушке либо по забутованному грунту. При такой конструкции вся внутренняя площадь фундамента засыпается грунтом, затем организуется 10-15 см песчаной подушки, устраивается отсечная гидроизоляция, после чего армируется и заливается перекрытие в 12-16 сантиметров толщиной.

Преимущества монолитного перекрытия:

  • весомая экономия стройматериалов,
  • не требуется установка несъемной опалубки,
  • отсутствие места под перекрытием,
  • что гарантирует,
  • что не будет скоплений влаги и сырости,
  • а также что предотвратит появление крыс,
  • мышей и прочих мелких животных,
  • которые обычно обитают в перекрытиях.

Намного менее удобным способом будет установка перекрытий из железобетонных плит. Он выгоден в плане времени, но требует крана и крупногабаритной машины, что далеко не всегда возможно, особенно при возведении дома в местах с плохой доступностью для крупногабаритного транспорта, например в коттеджных поселках.

Также, хоть сама установка перекрытий такого типа и быстра, но плиты придется заказывать за два месяца до начала строительства, что сводит на нет всю выгоду по времени, ведь возведение фундамента займет примерно месяц, и, следовательно, месяц теряется просто так.

Плюс плиты доставляются с завода ЖБИ, который чаще всего расположен достаточно далеко от места строительства и, следовательно, также тратят драгоценное время.

Также на данном этапе подготавливаются необходимые коммуникации и закладные для дальнейшего строительства. Стройку после данного этапа можно смело оставлять на зиму, после чего продолжить возведение здания весной.

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код