«Гриб Метрополь» в Севилье: самая большая деревянная конструкция в мире

На центральной площади старинного города Севилья на юге Испании построили уникальный Метрополь Парасоль (Metropol Parasol). 

Внешне это деревянное сооружение напоминает шесть зонтиков или грибов с ножками и зубчатыми шляпками. Конструкция не только защищает от палящего солнца, но и является центром притяжения местных жителей и туристов.

Изначально на этой площади собирались строить гараж. Но археологические раскопки показали, что раньше здесь было древнеримское поселение, поэтому решили сделать археологический музей. Вместе с ним открыли целый комплекс с рестораном, рынком и террасой с видом на город.


Проект «Зонтика Метрополь» сначала вызвал негодование местных жителей. Они считали, что современная архитектурная конструкция в виде футуристических растений не вписывается в классические кварталы города. Но когда «зонтик» построили, он стал достопримечательностью Севильи.

К строительству комплекса приступили в 2006 году, а открыли в 2011-м.
Metropol Parasol полностью выполнен из дерева с полиуретановым покрытием.

На сооружение конструкции размером 150 на 70 метров и высотой 26 метров потребовалось 8 тысяч деревянных частей из березы (досок различных размеров и конфигураций). Между собой они скреплялись клеем и стальными крепежами.

Колоссальная конструкция поделена на четыре зоны. На цокольном этаже разместился Музей антиквариата. Через стеклянный пол там можно лицезреть античные руины.

На первом этаже расположился продовольственный рынок, исторически обосновавшийся на этом месте еще в середине XIX столетия.

На третьем этаже проводятся концерты и спортивные матчи, киносеансы и театральные постановки, демонстрации мод, выставки и другие культурные мероприятия.

Сотовая структура крыши в виде грибных шляпок покрыта извилистыми пешеходными дорожками. Они служат великолепными смотровыми площадками, открывающими панорамный обзор андалусской столицы.

Автор проекта Йорген Майер называет свое строение «Собор без стен», а местные жители – «Грибами Энкарнасьон».
Материалы, использованные для возведения общественного центра, а особенно их количество, позволили вписать оригинальное здание в Книгу рекордов Гиннесса дважды: 

Метрополь Парасоль оказался крупнейшей в мире конструкцией из дерева, а огромное количество сверхпрочного клея для скрепления материалов сделали его самым большим сооружением на клею.

Во избежание воздействия высоких температур и выделения вредных испарений, клееные деревянные элементы волнообразной зонтичной крыши, плавно «вырастающей» из бетонных оснований, «обернуты» защитным слоем высококачественного полиуретанового покрытия.

Источникhttps://stroi.mos.ru/

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код