Железобетонные плиты перекрытия и их производство

Плиты перекрытия прочно обосновались в строительстве почти полвека назад. Без них сложно представить возведение жилых многоэтажек или промышленных цехов. Подобными плитами нередко пользуются при монтаже различных теплотрасс. По сути, плита перекрытия - это бетонный прямоугольник, внутри которого заложена арматурная сетка, позволяющая конструкции не прогибаться и не ломаться пополам при возникновении нагрузок.

Железобетонные плиты перекрытия и их производство

Типы плит перекрытий

Различают всего два вида подобных плит - это плиты перекрытия пустотные и плиты перекрытия монолитные. Казалось бы, однородная конструкция должна иметь преимущество. Но по факту - она тяжелее, у нее слабее звукоизоляция, а теплопроводность данного материала выше. Если имеется возможность, то чаще используют пустотные варианты плит. Их отливают исключительно в заводских условиях, сразу закладывая расчетную нагрузку.

При производстве пустотных плит всегда придерживаются ГОСТа. Их длина составляет от 2 м до 7,2 м. Причем самыми популярными являются плиты длиной 6 метров. Такой плитой проще всего перекрыть целую комнату или пролет. Если же говорить о толщине, то она варьируется от 160 мм до 220 мм. Подбор плит осуществляют еще при проектировании строений. При этом учитываются и возможные нагрузки на стены, и габариты здания в разрезе, и даже грузоподъемность крана.

Производство плит перекрытий

Изготавливая плиты, применяют несколько плотных бетонных растворов. Бетон для производства плит, которые работают на изгиб, обычно берут класса В25. Для остальных подобных железобетонных конструкций - не выше В20. Но плиты перекрытия ПБ, НВ - производят с помощью бетона класса В45.

Заранее готовятся арматурные каркасы и сетки. Их укладывают в специальную опалубку перед основной стадией заливки. Далее за дело принимаются виброустановки для выпуска лишнего воздуха из бетона. Он губителен для таких конструкций и может сильно уменьшить их прочность.

Главные достоинства железобетонных плит перекрытий

  • Пожалуй, важнейшую роль играет скорость их установки.
  • После монтажа есть возможность практически сразу нагружать конструкцию, продолжая строительные работы.
  • Немалую роль играет и ровность заводских плит.
  • Плиты прекрасно подходят под любую отделку, а при аккуратном монтаже отсутствует необходимость выравнивания получившегося пола или потолка.
  • Насекомые не приносят вреда подобным конструкциям. Иначе говоря, срок службы их почти бесконечен.


Главным минусом подобных плит, который может перечеркнуть все достоинства, является их цена. Для перевозки и укладки данного материала требуется специальная техника, что приводит к увеличению денежных затрат на строительство. Да и сами заводские конструкции имеют приличную стоимость.

Постепенно железобетонные плиты перекрытия сдают свои позиции. Монолит вытесняет их, не давая особых шансов. Но полностью с рынка они еще долго не исчезнут.

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код