Железобетонные плиты перекрытия

В современном строительстве железобетонные плиты используются практически в каждом доме. 

Железобетонные плиты - это каркас из арматуры залитый бетонной смеюсь, по форме похожие на прямоугольные пластины. Применяются они для изготовления перекрытия между этажами.

 
 

Бывают они двух видов: плиты из сборного железобетона и монолитные. Первые изготавливают на месте возведения строительного объекта, вторые - производят заводы железобетонных конструкций, а потом их доставляют на место сборки. 

При постройке монолитных домов применяют монолитные плиты перекрытия. Для их изготовления используют опалубку. На строительные стойки укладываются ригеля, а поверх них кладется строительная фанера.

Борта опалубки также делают из фанеры, при этом, надежно закрепляют их (дабы избежать прорыва бортов при заливке бетона). Уже в готовую опалубку закладывают каркас из арматуры.

Если плита перекрытия имеет большие размеры и залить бетон за один раз не выходит, ее разделяют на несколько частей при помощи отсечки (металлической сетки привязанной к арматурному каркасу).

В зимний период помимо арматуры в бетон укладывают подогрев. Арматуру связывают между собой при помощи вязальной проволоки. 

Преимущество монолитных железобетонных плит - это отсутствие стыковочных швов, хорошая долговечность и малая материалоемкость. Недостатки: установка опалубки для заливки, продолжительные сроки для строительства.



 

На заводах производятся плиты из сборного железобетона. В уже в подготовленную форму закладывается каркас из арматуры и заливается бетонная смесь.

Подобные плиты производят размерами: длинной - до 15 метров, шириной - от 0,8 до 2 метров, толщиной - до 22 см. Монтируют их методом укладки друг возле друга. В большинстве плит имеются боковые швы.

Кладут сборные плиты на цементный раствор, им же и заделывают швы между ними. Зачастую плиты приваривают к закладным деталям. Из сборного железобетона плиты разделяют на многопустотные, плиты ППС и плиты с облегченным весом. 

Многопустотные плиты благодаря продольным пустотам более легкие, а также имеют повышенное шумопоглощение. За счет дополнительной жесткости их часто применяют при большой длине пролетов. 

ППС плиты изготавливают на длинном прокатном стане. Где смесь из бетона, усиленная арматурой, проходит поэтапную обработку. В дальнейшем ее разрезают на нужные размеры алмазным резаком. 

Плиты из сборного железобетона имеют такие преимущества:

  • гарантия качества,
  • быстрый и простой монтаж.

Среди недостатков у них меньшая жесткость и долговечность.

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код