Как проводится градостроительный анализ на территории земельных участков

При проведении Градостроительного анализа территории есть, по меньшей мере, три секрета, позволяющие обеспечить точное соблюдение всех установленных действующим законодательством требований.

Как проводится градостроительный анализ на территории земельных участков

ОСОБЕННОСТИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

Учитывайте вид разрешенного пользования, установленный для земельного участка. Обращаясь к опытным специалистам, разобраться в этом вопросе будет куда проще.

В частности, квалифицированные и опытные инженеры смогут определить, какой именно вид землепользования установлен для конкретного земельного участка, а также расскажут, какой именно вариант построек может быть возведен на территории, а какой - нет.

РАСПОЛОЖЕНИЕ КОММУНИКАЦИЙ

Обращайте внимание на наличие поблизости охранных зон инженерных сетевых коммуникаций. Они налагают ограничение на расположение объектов градостроительства, зданий и сооружений.

В частности, если речь идет о высоковольтных линиях, для коммуникаций до 1 кВ это расстояние составляет 2 м, при напряжении до 20 кВ этот показатель составляет 10 м, ВЛ на 35 кВ требует охранной зоны не менее 15 м. Высоковольтные линии на 110 кВ - в 20 м. Диапазон увеличивается, исходя из мощности линейных коммуникаций. В случае, если ВЛ проложена через водоем, диапазон охранной зоны составит 100 м.

В случае с газораспределительными сетями диапазон такого пространства составит:

  • - 3 метра в месте расположения газопровода, 2 м с противоположной от него стороны, если речь идет о коммуникациях с подземным расположением, состоящих из труб на полиэтиленовой основе, трассы в этом случае обозначаются медным проводом;
  • - 10 м от границы расположения отдельно стоящего газорегуляторного пункта, если такой объект пристроен к другим зданиям, диапазон охранной зоны не определяется регламентом;
  • - 6 м (по 3 м с каждой стороны от линии) в местах расположения трасс межпоселковых газопроводных коммуникаций, проходящих по территории лесных массивов или лесополосам с древесной и кустарниковой растительностью, при наличии рядом с открытой (надземной) веткой линии деревьев расстояние до них должно превышать высоту самого длинного дерева.

В случае с тепловыми сетями охранная зона устанавливается в диапазоне ширины естественного откоса грунтовой породы. Минимальный диапазон составляет 3 м для каждой стороны (отсчитывается от кромки сооружений, относящихся к теплосетям, при бесканальной прокладке - от наружной оболочки изоляции).

Для линейных коммуникаций, относящихся к категории сооружений и линий связи, радиофикационных систем:

  • - по 2 м с каждой стороны от крайнего провода для воздушных объектов, для проложенных под землей кабелей (актуально для участков, размещенных вне населенных пунктов, на безлесных территориях);
  • - для водных участков трассы, проходящих через объекты общего пользования (водохранилища, каналы, реки и озера) - по 100 м с каждой из сторон, для остальных объектов, на открытой воде, этот диапазон составляет 0,5 морской мили (по 0,25 с каждой из сторон);
  • - для наземных и подземных необслуживаемых (автономных) объектов, относящихся к категории пунктов усиления и регенерации, установленных на кабельных линиях связи, размещается зона охранного назначения, расположенная в диапазоне 3 м от границы и 2 м от контуров заземления.

Градостроительный план земельного участка определяет следующие параметры:

1) Указывает на размеры отступа от границ участка при размещении на его территории строений, зданий и сооружений различного назначения. Определяет линию застройки.

2) Ограничивает плотность застройки и озеленения участка в процентном соотношении.

3) Определяет требования к расчету мест на парковочных площадках для транспортных средств.

4) Устанавливает требования, определяющие расположение точек инженерных сетей для подключения.

Именно оценка земельной территории по всем указанным параметрам позволяет обеспечить полную уверенность в возможности ведения на нем строительных работ в любых необходимых объемах. Для заказа профессионального анализа достаточно обратиться к специалистам по номеру телефона, указанному в разделе контактной информации. На изучение данных требуется не более двух дней, после чего заключение будет вынесено.

Источникhttp://library.stroit.ru/

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код