ИНН: 7721823772 БИК: 044525411

Как выбрать материал для стен будущего дома?

Картинка
Автор: ДСК-Столица
2018.02.02 11:12

При строительстве частного дома требуются различные несущие системы. К ним относятся не только стены и фундамент, но и балки перекрытия между двумя этажами, а также другие элементы основного каркаса здания.


Разнообразие выбора несущих конструкций поражает воображение. Самыми востребованными из них являются изделия из железобетона, металла и дерева. И что бы вы ни выбрали, главное качество, и надежность конструкции, что не всегда зависит от самого материала.

Балки из прочного железобетона

В каменных домах нередко основной каркас выстроен из железобетонных столбов. Данные конструкции производятся из очень прочного и устойчивого к нагрузкам бетона. Эти качества обеспечиваются находящимися внутри столба арматурными прутьями.

 

Основными элементами, выполненными из железобетона, и применяемыми при строительстве частных домов являются балки. Они различаются по типу изделий, форме, параметрам и способу изготовления. Все элементы используются в конкретных операциях. По типу сечения выделяются: прямоугольные, тавровые (с верхней или нижней полочкой) и трапециевидные несущие балки.



По способу изготовления можно выделить монолитные, сборные и смешанные изделия. Наиболее популярными являются балки двутаврового или прямоугольного типа. Для перекрытия частных домов из кирпича используются панель из железобетона с внутренними пустотами. Их длина может достигать до 7 метров, а ширина около двух с половиной метров.

Для повышения надежности здания также применяются перемычки из того же материала, которыми выкладываются проемы окон и дверей. Железобетон довольно дорогой материал и кроме того для их перевозки и монтажа необходима специальная техника. Это по карману далеко не всем домовладельцам.

Использование дерева

Несущие конструкции из дерева, пожалуй, самый старый способ создания прочного каркаса. Из этого материала в древние времена строились стены, и возводились перекрытия. 

Стандартное сечение бруса для каркаса составляет 150 х 150 мм, а длина – шесть метров. Кроме того, для каркаса можно использовать очень прочный клееный брус. Он не меняет формы в течение всего периода эксплуатации. Однако стоит такой материал дорого, что сказывается на его спросе. Для перекрытий выбираются балки, сделанные из деревьев хвойных пород.

Этот материал имеет относительно небольшой вес и приемлемую цену. К недостаткам можно отнести небольшой эксплуатационный период и подверженность гниению. Однако современные технологии помогают устранить эти обидные недочеты. Балки из дерева не рекомендуется использовать при строительстве зданий с большими площадями.

Использование клееных конструкций

Конструкционный брус был создан в результате применения прогрессивных технологий. Отличные эксплуатационные качества материала позволили ему почти сразу завоевать зарубежный рынок. 

Балки, изготовленные из клееного бруса, обладают отличными техническими характеристиками и могут выдерживать большие нагрузки. Данный материал используется для создания перекрытий между этажами, монтажа балконов и настилки пола. Кроме того, такие изделия не деформируются со временем и защищены от вредителей.

Стоят клееные конструкции вполовину больше аналогичных изделий из бруса. Но качество оправдывает эту цену. Это очень важно при перекрытии больших пролетов. На рынке стройматериалов можно найти и двутавровые балки из дерева.

Эти изделия используются при строительстве домов из разных материалов. Производятся балки из ориентированно-стружечных плит. Технические характеристики материала позволяет использовать его для производства несущих конструкций.

При создании данных балок выполняются все технологические требования. К преимуществам изделий относится быстрота и легкость монтажа, отсутствие усадки и рассыхания. Внутри такой балки можно проложить коммуникации. К тому же стоят такие конструкции на порядок ниже других материалов.

Выбираем металл

Очень часто при строительстве каменных частных домов применяются двутавровые балки, выполненные из металла. Между ними кладутся плиты из железобетона с пустотами внутри. Поверх конструкции насыпается десять сантиметров шлака и делается финишная стяжка. Перекрытие получится тяжелым, но очень прочным. При помощи данных систем легко перекрываются значительные пролеты. Однако большой вес конструкции требует наличия подъемного крана. И, конечно же, цена иногда слишком большая не позволяет расти спросу на такие перекрытия. 
Эти недостатки можно минимизировать при помощи новых легких стальных конструкций с тонкими стенами. Для их производства используется современная автоматика, позволяющая получать изделия строго в соответствии с заданными параметрами. Этот материал намного легче железобетона и металла и прочнее дерева. Скорость строительства при использовании ЛСТК увеличивается в несколько раз. При этом из него можно выполнять и каркас здания. Популярность изделий растет и соответственно расширяется рынок сбыта.

Доставленные заказы

Видео о компании
Плэй

Опоры железобетонные, ЛЭП 1 разгрузка на Волге и способы монтажа

1,7 тыс. просмотров

Получайте новости ЖБИ быстрее всех!

А так же скидки и акции

Мобильное приложение ЖБИ

Более 100.000 изделий ЖБИ

Быстрый заказ Большой ассортимент Возможность заработать
qr-code Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать приложение
Закрыть
Вид показа
Адрес доставки
Изменить
Быстрые фильтры
Плиты 9 метров
Плиты 10 метров
Плиты 12 метров
Плиты 13 метров
Плиты 14 метров
Плиты 15 метров
900
920
930
940
950
980
1000
1020
1200
1400
1500
1600
1700
220
330
420
480
0.2
0.225
220
330
420
480
Стандарт
По возрастанию цены По убыванию цены По рейтингу Актуальная цена В наличии Под заказ По длине По ширине По высоте По нагрузке По весу