Креатив в промышленных масштабах: во что превращаются бывшие промзоны

Когда-то в этих цехах кипела жизнь — тут разливали вино, изготавливали вакуумметры и вырабатывали электричество для первого московского трамвая.

Креатив в промышленных масштабах: во что превращаются бывшие промзоны 

 
Сегодня промзоны переживают второе рождение — их территории благоустраивают, а на месте старых зданий появляются офисы, выставочные залы и площадки для творчества.

Промышленные зоны занимают около 19 тысяч гектаров — почти 17 процентов от общей территории города.

Несколько десятилетий большинство из них не использовалось — строения ветшали, ржавели и зарастали мусором, пока пустующие территории не решили превратить в новые точки притяжения для горожан.

Часть бывших заводов уже изменилась до неузнаваемости, а некоторые — еще только ждет реорганизация. Здания превращают в памятники индустриальной архитектуры или сносят для строительства новой инфраструктуры.

Как крупнейшие промышленные предприятия превращаются в пространства для творчества? Почему креативное производство размещают в помещениях бывших цехов и газгольдеров? Mos.ru рассказывает о местах с промышленной историей и перспективами на культурное будущее.

Пройтись по «Винзаводу», «Флакону», «Арме» и центру Artplay

Современные ценители искусства знают эти места не понаслышке. На «Винзавод» приезжают желающие посетить современные галереи, встретиться с художниками или посетить мастер-классы, а во «Флакон» идут на концерты, фестивали и квесты. В центре Artplay можно купить дизайнерский предмет для интерьера и сходить на каток, а на бышем заводе «Арма» — посетить коворкинг и лофт-пространства. Сейчас трудно поверить, что все эти здания были построены для промышленных задач и долгое время не имели ничего общего с творчеством. Если не считать спектакль, который прошел в одном из цехов завода «Арма» в 1924 году.

Центр современного искусства «Винзавод»

Центр современного искусства «Винзавод» — первый и самый большой частный центр современного искусства в России. Он основан в 2007 году на месте старейшего пивоваренного завода. Сначала здесь действовала медопивоваренная фабрика. Позже — фабрика сургуча, смолок и пробок.

В 1870–1880-х годах завод был оснащен тремя паровыми машинами общей мощностью 45 лошадиных сил, обслуживался 70 рабочими и выпускал пиво высшего сорта «Венское чистое № 1» по цене один рубль 60 копеек за ведро.

Еще здесь производили и разливали знаменитое «Черное бархатное». Из крупнейшего пивоваренного завода он превратился в Московский комбинат виноградных и десертных вин, который с 1889 года выпускал плодово-ягодные вина собственного производства и разливал виноградные вина, привезенные из Крыма и с Кавказа.

Большая Новодмитровская открылся завод по производству креативных индустрий

В разные периоды здесь делали пиво и вино, устанавливали новое импортное оборудование и продавали завод бесчисленное количество раз.

Сейчас бывшая крупная мануфактура  — центр современного искусства «Винзавод»; 

  • на территории которого собраны различные галереи современного искусства,
  • мастерские художников,
  • дизайнеров и фотографов,
  • кафе,
  • творческие шоу-рум,
  • детские студии и магазины.

А Фонд поддержки современного искусства, образованный здесь же, помогает реализовывать проекты молодым художникам.

Дизайн-завод «Флакон»

На два года позже, в 2009-м, на улице Большая Новодмитровская открылся завод по производству креативных индустрий или, как его принято называть, дизайн-завод «Флакон».

История этого места началась в 1841 году, когда в Москву приехали два француза — Альфонс Ралле и Фредерик Дютфуа. Через два года им удалось открыть фабрику по производству косметики и парфюмерии «А. Ралле и Ко».

К 1864 году объемы производства выросли в разы и фабрика нуждалась в соответствующей упаковке для духов.

В 1864-м Фредерик Дютфуа купил у Рождественской церкви на Большой Панской улице участок земли площадью 2,2 гектара, на которой построил хрустально-стекольный завод по производству парфюмерной посуды. Помимо флаконов, здесь делали лампады, аптекарское, строительное и промышленное стекло.

В советское время завод национализировали и переименовали в Московский хрустальный завод имени М.И. Калинина. Здесь построили новые корпуса, сохранившиеся до нашего времени, и наладили производство хрусталя.

В годы войны на «Флаконе» делали продукцию для нужд фронта, а к концу 1940-х годов завод вновь сосредоточился на производстве парфюмерной посуды.

Современная история этого места началась в середине 2000-х — в заводских помещениях создали пространство для творческих компаний. Организаторы сохранили фактурные краснокирпичные здания, высокие потолки и символичное название. И даже придумали соответствующий девиз: «Творите что хотите!». «Флакон» стал площадкой для проведения маркетов, благотворительных ярмарок, концертов, квестов и фестивалей.

Дизайн-центр Artplay

Artplay — квартал дизайнеров и архитекторов. Студии дизайна, архитектурные бюро и шоу-рум, фотостудии, кафе и выставочные залы, каток, кинотеатр и развлечения — все это живет здесь.

Дизайн-центр, который был основан в 2003 году, занял территории бывшего завода «Манометр» на Яузе только в 2008-м (до этого на протяжении пяти лет он размещался сначала на Миусской площади, а после в здании на улице Тимура Фрунзе).

Заводы, ставшие культурными центрами

Московский приборостроительный завод «Манометр» был образован в 1886 году. Он выпускал предохранительные, редукционные и паровые клапаны, манометры и вакуумметры, термометры, гидравлические весы и другие приборы, применявшиеся в различных отраслях промышленности.

Завод на Нижней Сыромятнической улице — одно из старейших предприятий, открытое подольским мещанином Федором Гакенталем.

Развитие промышленности и железнодорожного строительства обеспечивало заводу много заказов, а с 1922 года здесь расширили номенклатуру продукции.

И завод стал единственным предприятием в стране, выпускавшим оборудование для Московского метрополитена. Во время войны производство эвакуировали в Томск, а в 1948 году завод вернулся в реконструированные цеха.

По своим метрологическим характеристикам многие изделия завода уникальны и не имели аналогов не только в России, но и в мире.

Бизнес-квартал «Арма»

И центр современного искусства «Винзавод», и дизайн-центр Artplay — составляющие большого творческого квартала, в который входит еще одно звено — бизнес-квартал «Арма».

Комплекс расположен рядом с Садовым кольцом и набережной Яузы на месте бывшего Московского газового завода. Газгольдеры создают неповторимую атмосферу, а территорию квартала можно сравнить с реконструированными газовыми заводами в Вене, Копенгагене, Дрездене и других городах.

Строительство Московского газового завода началось в 1865 году. Газгольдеры были возведены по проекту архитектора Рудольфа Бернгарда. 27 декабря 1866 года городской голова князь Александр Алексеевич Щербатов запустил производство. В честь открытия состоялось символическое зажжение первого газового фонаря у Архангельского собора в Кремле. А через три года завод обеспечивал горение трех тысяч газовых фонарей.

В 1911 году Московская городская дума выделила на реконструкцию и развитие газового завода несколько миллионов рублей. Для увеличения мощности здесь возвели шесть новых корпусов и дополнительный газгольдер, а также усовершенствовали производство.

29 февраля 1924 года на заводе произошло необычное событие — в одном из цехов состоялась премьера постановки Сергея Эйзенштейна «Противогазы».

Пьеса была написана Сергеем Третьяковым специально для рабочих. Спектакль стал знаменательной вехой и в творческой биографии тогда еще начинающего режиссера Сергея Эйзенштейна, и в жизни Московского газового завода.

Для первого постановка играла роль рубежа, перехода от работы в театре к кинематографу. Для завода же событие стало беспрецедентным случаем объединения культуры и производства, аналогов которому не было в мире.

До середины XX века Московский газовый завод обеспечивал газоснабжение Москвы, а после перестройки был переименован в ПФ «Арма» и начал специализироваться на изготовлении газозапорной арматуры, регуляторов давления, клапанов и фильтров.

В конце 1990-х годов завод «Арма» практически прекратил выпуск продукции, а в 2003-м сюда пришли музыканты, дизайнеры, продюсеры и художники.

В 2010-е годы предприятие полностью реконструировали — старинные постройки отреставрировали, газгольдеры переоборудовали под офисы, сохранив архитектурную форму. На месте бывшего завода теперь бизнес-квартал «Арма» с коворкингами, лофт-пространствами, кафе, типографией, репетиционной базой, дизайн-бюро и архитектурными студиями.

Открыть заново ЗИЛ, хлебозавод № 9, ГЭС-2 и промзону «Серп и Молот»

Промзона «ЗИЛ»

Завод имени Лихачева

Завод имени Лихачева основан в 1916 году. В разные периоды здесь ремонтировали иностранные грузовики, налаживали производство моторов и создавали технику отечественного производства.

С 1924 по 2009 год завод произвел около восьми миллионов грузовых автомобилей, 40 тысяч автобусов и 12 тысяч легковых автомобилей.

Кроме того, в 1951–2000 годах было изготовлено 5,5 миллиона бытовых холодильников и в 1951–1959 годах — более трех миллионов велосипедов. На экспорт в 51 страну мира поставлено свыше 630 тысяч автомобилей.

В 2013 году производство на заводе приостановили и приняли проект перепланировки территории бывшего завода имени Лихачева.

Промзону разделили на девять частей для строительства жилых микрорайонов, делового центра, парка, спортивного кластера и даже предприятия по производству автомобилей.

Здесь появится город в городе с транспортной инфраструктурой, рабочими местами, социальными объектами и площадками для отдыха и творчества.

На территории откроется филиал всемирно известного музея — Эрмитажа, появятся парки общей площадью 14 гектаров, пешеходный бульвар, благоустроенная набережная, а также театры, концертные залы, картинные галереи, арт-центры.

На «ЗИЛе» проложат и один из самых длинных бульваров в Москве — он протянется более чем на 1,2 километра.

На нем сделают несколько площадей со своими ключевыми объектами, а также установят большой фонтан и музейный центр «Эрмитаж — Москва».

В основу концепции парка «ЗИЛ» заложена идея паблик-арта — искусства в городском пространстве. На территории разобьют газон площадью около 50 тысяч квадратных метров и высадят цветники с многолетними растениями. Теневыносливым газоном, устойчивым к вытаптыванию, засеют спортивную зону и площадку для выгула собак. В парке создадут пруд площадью три тысячи квадратных метров, а вдоль него проложат пешеходные дорожки и веломаршруты.

Поздней осенью на территории бывшего завода высадят более 700 деревьев и 2,5 тысячи кустарников. На месте цехов и складов появятся сосны, сибирские лиственницы, березы, тополя, липы, ольхи и красные дубы.

Центром обновленной территории станет спортивно-развлекательный городской квартал «Парк легенд» и музей хоккея с мультимедийными технологиями.

Строительство жилья в промзоне «ЗИЛ»

ГЭС-2

В конце XIX века Московская городская дума решила модернизировать общественный транспорт — заменить конки и в 1899 году на улицах появился первый электрический трамвай.

Некоторое время для снабжения контактной сети ток подавали с электростанции, находившейся на Раушской набережной (ГЭС-1). Бурное развитие трамвайной сети привело к тому, что в 1907 году транспорт потреблял около 30 процентов всей производимой Раушской станцией электроэнергии.

Запуск ГЭС-2 состоялся 2 февраля 1907 года по старому стилю. Здесь размещались турбогенераторы для выработки электричества. По кабелям, проложенным по дну Москвы-реки, станция подавала его на три подстанции — Лубянскую, Краснопрудную и Миусскую, а позже еще и на Сокольническую.

Здесь переменный ток преобразовывался в постоянный, напряжением 600 вольт, который, направляясь в сеть, и приводил в движение электрические вагоны трамвая. Ввод оборудования позволил к 1909 году полностью прекратить получение электроэнергии для трамвая от Раушской станции.

В 1947 году все котельные ГЭС-2 были полностью переведены на газовое топливо. В 1990-е оборудование станции модернизировали, а новые технологии позволили построить существенно меньший комплекс по соседству и освободить площади старого здания.

Сейчас на Болотной набережной идут работы по преобразованию здания ГЭС-2 в культурное пространство. Архитекторы сохранят его исторический облик. Главный машинный зал превратится в центральный выставочный неф, а трубы — в устройства для циркуляции воздуха, организации естественной вентиляции и снижения энергопотребления.

Главный фасад станет регулятором климата — он защитит внутренние помещения от холода, для производства энергии будет подзаряжаться от солнца и при этом скроет галереи от прямого солнечного света.

А еще здание будет использовать энергию Москвы-реки и собирать дождевую воду. Сгенерированное электричество поможет создать на территории зимний сад.

По задумке авторов проекта, гостям должен быть ясен принцип повторного использования здания и видны солнечные панели, а также механизм доступа свежего воздуха через трубы.

Архитекторы планируют встроить в помещения сенсоры, которые смогут рассказывать посетителю с помощью гаджетов либо дополнительных экранов о том, как работает ГЭС-2. А тем временем в арт-пространстве будут проходить выставки, концерты и лекции.

Хлебозавод № 9

На Новодмитровской улице по соседству с дизайн-заводом «Флакон» идет преобразование здания хлебозавода № 9 в новое городское пространство. Хлебозавод открылся в 1934 году и работал до лета 2015-го.

В 20–30-х годах прошлого века в Москве существовала государственная программа по строительству хлебозаводов. Тогда построили 11 комплексов. Пять из них возвели по схеме инженера Георгия Марсакова. Он предложил соорудить классический прямолинейный конвейер и завернуть его по спирали. Такое решение помогло поднять производительность и придало зданию необычный архитектурный облик.

В 2016-м здесь началась масштабная реконструкция, которая завершится в следующем году.

На площади пять гектаров появятся дизайнерские магазины, образовательные площадки, кафе, барбершопы и офисные лофт-пространства. Основное здание цилиндрической формы начиная с третьего этажа превратится в творческие резиденции, в которых можно будет полноценно жить и работать, как в офисе. Завод также станет площадкой для проведения фестивалей, концертов и лекций.

Промзона «Серп и Молот»

Металлургический завод «Серп и Молот» в районе Лефортово будет также реконструирован.

В конце XIX века французский предприниматель основал здесь Товарищество Московского металлического завода. В советское время его национализировали и создали крупнейшую фабрику на территории Центральной России — Московский металлургический завод «Серп и Молот».

В СССР здесь выпускали трубы, изделия из стали, проволоку и металлические листы. После 1990-х годов объем выпускаемой продукции резко уменьшился. Цеха закрывались один за другим, завод прекратил свою работу в 2011-м.

Сейчас здесь планируется построить современный городской район с жильем, социальной инфраструктурой и городскими достопримечательностями.

Территорию озеленят и благоустроят. Построят медиацентр, а на базе бывшего производственного здания появится Дом культуры и музыки. Он станет изюминкой не только нового района, но и всего города — проект подготовит одно из ведущих мировых бюро в области строительства концерт-холлов.

Это будет самый современный концертный зал столицы, рассчитанный на 3,5 тысячи человек, с музыкальными студиями, вокальными классами и другой образовательной музыкальной инфраструктурой.

Источникhttps://www.mos.ru/

 

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код