Минстрой разработал законопроект о регулировании рынка апартаментов

Минстрой РФ подготовил законопроект о регулировании рынка апартаментов. Документ, включающий ряд поправок в Жилищный кодекс РФ, размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минстрой разработал законопроект о регулировании рынка апартаментов

Авторы проекта определяют апартаменты как «структурно обособленное помещение в многофункциональном здании, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком здании, предназначенное для проживания граждан и удовлетворения ими бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием».

Апартаменты как «структурно обособленное помещение в многофункциональном здании

Жилищные отношения применительно к таким помещениям, а также к общему имуществу в многофункциональных зданиях, будут регулироваться Жилищным кодексом. Земельный участок, на котором расположено многофункциональное здание, является общей долевой собственностью владельцев апартаментов, говорится в документе.

Согласно проекту закона, собственники помещений в многофункциональном здании должны выбрать один из способов управления: самостоятельно, через товарищество собственников недвижимости либо с помощью управляющей организации. При этом стоимость управления, содержания и текущего ремонта общего имущества в таких домах будет устанавливаться решением общего собрания товарищества собственников недвижимости или общего собрания собственников помещений на срок не менее года.

Законопроект также разрешает собственникам перевод нежилых помещений в апартаменты. Если они расположены в здании, введенном в эксплуатацию до 1 января 2019 года, сделать это можно до 31 декабря 2021 года.

Напомним, в начале сентября фонд «Институт экономики города» внес в Минстрой законопроект о предоставлении апартаментам юридического статуса жилья. Документ предлагает сделать апартаменты отдельным типом жилой недвижимости и установить для них простую процедуру перевода из жилого помещения в нежилое. Если желающих жить в апартаментах не найдется, их в упрощенном порядке можно будет перевести в статус офисных помещений.

По данным Москомстройинвеста, сейчас в столице возводится около 800 тыс. кв. м апартаментов. Из них почти 30% строят на землях, отведенных под гостиницы, а 20% — на участках, выделенных под здания для временного проживания. 

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код