«Нерюнгри‐Металлик» приступила к строительству фабрики на руднике «Гросс»

ООО «Нерюнгри‐Металлик» (входит в  Nordgold) приступило к строительству золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) мощностью в 12 млн тонн руды в год на месторождении Гросс в Республике Саха (Якутия), сообщает пресс‐служба компании. ЗИФ будет осуществлять выпуск золотосеребряных слитков — сплав Доре. 

В настоящее время уже построен металлический каркас главного корпуса фабрики. Сейчас осуществляется монтаж ограждающих конструкций и устройство фундаментов под технологическое оборудование главного корпуса. 

ЗИФ будет размещена на территории в 12 тыс. кв. м. Как и вся инфраструктура «Гросса», фабрика рассчитана на сейсмичность до 8 баллов и температуру до 60 градусов мороза. 

На фабрике планируют установить комплексную установку для десорбции, электролиза, выплавки катодного осадка и термической реактивации угля производства ComoEngineers с автоматизированной системой управления.

Также будут установлены девять колонн сорбционного выщелачивания, два насосных агрегата производительностью почти в 500 кубометров в час, две емкости (каждая по 300 кубических метров) под выщелачивающие растворы.

Проектом также предусмотрено обустройство участка фильтрации выщелачивающих растворов, которые будут подогреваться зимой перед подачей на выщелачивание.

Напомним, в 2017 году объем запланированных инвестиций в строительство «Гросса» составил 160 млн долларов при общих капитальных затратах Nordgold в 250 млн долларов. 

ООО «Нерюнгри‐Металлик» реализует промышленный этап разработки месторождения Гросс (Якутия), расположенного в 6 км от рудника «Нерюнгри». Гросс является круглогодичным проектом кучного выщелачивания с открытой отработкой.

Nordgold — международная золотодобывающая компания, основанная в 2007 году. Компания владеет девятью действующими рудниками (четырьмя в России, тремя в Буркина-Фасо, по одному в Гвинее и Казахстане).

Nordgold также располагает одним проектом на стадии строительства («Гросс» в России), несколькими перспективными проектами и проектами с локализованными ресурсами, а также широким портфелем геологоразведочных проектов и лицензий в Буркина-Фасо, России, Французской Гвиане и Канаде. Численность персонала Nordgold составляет более 8 000 человек.

Источник: https://tekkos.ru/

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код