О преимуществах пенобетона

Пенобетон – материал для строительства, отличающийся своей экологичностью. Производится он в результате смешивания воды, цемента, песка и пенообразователя. Затем пенобетонный монолит нарезают на блоки нужного размера. Альтернативный метод получить пеноблоки – заливать пеномассу в специальные формы.

Основные достоинства пенобетона по отношению к иным строительным материалам:

  •  Стены строения, сделанные из этого материала, «дышат»;
  •  Зимой в таком доме не холодно, а летом не жарко;
  •  Современный пенобетон исключает возможность появления «мостика холода»;
  •  Это отличный звукоизоляционный материал (показатель – 60 дБ);
  •  Он дает возможность сэкономить энергию на обогрев помещения;
  •  Обладает удобной для любого вида отделки поверхностью;
  •  Легко пилится и позволяет забивать гвозди;
  •  Материал экологичен. Имеет некоторую схожесть с деревом. Возможно использование разных видов заполнителя (шлаки, керамзит, стройотходы и т.д.);
  •  С финансовой стороны также очень выгоден. Чтобы изготовить 1 м3 блоков, нужно 350–400 кг стандартного цемента, такая же масса песка, небольшое количество пенообразующей добавки (2–3 кг) и вода;
  •  Вспененный бетон – влагоустойчивый материал, так как его поры замкнуты. К примеру, образец из этого материала может находиться в воде больше недели, газобетонный же аналог тонет через какие-нибудь десять минут;
  •  Пенобетон – достаточно прочный материал.

Стены из пенобетона

Сходство с кирпичом проявляется в том, что стены из такого бетона устойчивы к возгоранию и долговечны, не подвержены разрушению вредителями и не поддаются гниению. Строительные блоки имеют сравнительно малые размеры, их небольшая масса позволяет возводить строения разной конфигурации.

При этом стены из вспененного бетона имеют низкую теплопроводность и меньшую теплоемкость. К тому же толщина таких стен в несколько раза меньше, чем выстроенных из кирпича. Фасады могут быть выложены декоративным отделочным кирпичом. Да и сама кладка стен из пеноблоков намного проще, чем кирпичная. Недостатком подобных стен является то, что при осадке иногда могут образоваться трещины.

На сегодняшний день для возведения индивидуальных и коллективных домов малой этажности все чаще используется легкий бетон. От пенобетона его отличают такие параметры, как тип заполнителя, способ производства и основной вяжущий компонент.

Большим спросом пользуются блоки из пенобетона, который получается в результате неавтоклавного синтеза газобетона. Современные технологии производства предоставляют возможность изготовления блоков с высокой точностью при соблюдении геометрических размеров. В результате толщина швов при укладке стен становится минимальной.

По такому показателю, как теплоизоляция, пенобетон в несколько раз превышает обычный кирпич. При этом из-за его маленького веса конструкция стены весит в три раза меньше, это позволяет сооружать более легкий фундамент.

Преимуществом пенобетона является то, что его можно получить непосредственно на стройплощадке, применяя оборудование для заливки стандартных конструкций дома. Он также используется в качестве утеплителя панельных и кирпичных стен.

Пенобетонные блоки плюсы и минусы

 

Последовательность возведения стен из пеноблоков

Применяя для строительства пеноблоки, нужно помнить об их малом весе и незначительной нагрузке, которая идет на фундамент.

Во время сооружения стен нужно выполнять несколько правил, главное из которых – соблюдение идеально ровной кладки, начиная с первого, нижнего слоя блоков.

Для того чтобы компенсировать огрехи фундамента, сначала заливается цементный раствор, поверх которого кладут гидроизолирующий материал, это может быть рубемаст, гидрозол или бикрост. Затем идет подгонка одного блока к другому с применением уровня и молотка с резиновым набалдашником.

При укладке каждого последующего слоя используется специальный клей, предназначенный для блоков, изготовленных резкой. Если блоки получены формованием, необходим цементно-песчаный раствор. Второй и все последующие ряды пенобетонных блоков укладываются с перевязкой. При этом обращаем внимание, что стыковочный шов обязан находиться примерно на расстоянии 10 см от шва слоя, расположенного под ним.

Кладку из пенобетонных блоков нужно подвергать армированию, как и при использовании других материалов. Если стены служат опорой для плиты или балки перекрытия, они также подвергаются укреплению. Аналогично поступают со стенами, на которых планируются дверные и оконные проемы.
Блоки из пенобетона легко и просто поддаются обработке, в них без труда можно сделать продольные канавки, используя болгарку или штроборез. Выпускаются и блоки уже с готовой U-образной формой.

Для того чтобы предохранить постройки из пеноблоков от влаги, достаточно окрасить их остатками разбавленного кладочного раствора или клея. Закрывать кладку битумной изоляцией с использованием промышленного фена и закреплять сверху панели ПВХ не стоит, достаточно осуществить мероприятие, описанное выше.

 

 

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код