ИНН: 7721823772 БИК: 044525411

Особенности забивных свай

Картинка
Автор: ДСК-Столица
2018.02.02 11:30

Строительство ведётся повсеместно. Только каждый район имеет свои особенности. В одних краях сейсмически неспокойный характер, в других подземные воды, плывуны. Для супеси и рыхлых грунтов также требуются особые характеристики фундаментов зданий.

Сваи по понятиям многих, далёких от профессионального строительства людей, делятся на металлические и железобетонные. На самом деле их много больше. Пожалуй, самым старым материалом для изготовления свай можно считать древесину. Используются деревянные сваи по сей день. 

Только технология их изготовления немного изменилась благодаря развитию металлопрокатной отрасли. Теперь при заглублении толстой деревянной сваи её заточенный нижний конец зачастую имеет металлический наконечник, который не позволяет свае затупиться при сильных ударах по комельку бабкой, даже при прохождении плотных слоёв грунта. Толщины нижнего конца деревянной сваи могут достигать 38 см, но не могут быть менее 22. Толщина её определяется тяжестью строения и сложностью грунта.

Есть 2 стандартных размера забивных свай – 6,5 и 8,5 метров.

Часто используется для изготовления надёжных длинных свай метод сращивания. При необходимости сделать деревянные сваи с квадратным или прямоугольным сечением для их повышенной выносливости применяют метод продольного склеивания брусков.

Как изготовленные из цельного дерева, так и клееные сваи требуют защиты от механического повреждения во время заглубления. Сильные удары могут привести к тому, что древесина треснет.

Внизу металлический наконечник, и на верхнем конце также металлическая защита из толстого кольца. Принцип его применения схож с тем, что используется бондарями при стяжке бочки. Кольца для деревянных свай изготавливают в строгом соответствии с диаметром верхнего её конца.

В районах, где почвы имеют повышенную влажность из-за близкого расположения вод к поверхности грунта, для защиты древесины используют металлические оболочки, предотвращающие прямой контакт дерева с водой. Это значительно повышает срок службы свай.

В основном деревянные сваи применяются в строительстве в тех регионах, где древесина имеет более низкую стоимость, чем остальные материалы. Например, в северных районах, большую часть года оторванных от большой земли, строительство домов на деревянных сваях до сих пор в приоритете перед искусственными материалами, доставка которых может в десятки и сотни раз превосходить их стоимость.

 

Но всё же это частность, а большинство регионов пользуется менее подверженным гниению и прочим порчам материалом – железобетоном. Забивные сваи на строительных комбинатах изготавливаются по строгим стандартам.

Для частного строительства более пригодны и просты прямоугольные сваи, имеющие квадратное сечение. Поперечное армирование даёт железобетонной опоре дополнительную выносливость. По сравнению с такой же, но с внутренним содержанием арматуры в 4 раза меньше, пропорционально увеличивается её выносливость перед нагрузками. 

Есть 3 формы сечения железобетонных свай – квадрат, прямоугольник, окружность. Также есть выбор по диаметру или ширине оснований свай. Ещё одно их деление происходит на полые и монолитные. К монолитным относятся забивные сваи с продольным и поперечным армированием. 

Полые сваи очень похожи по принципу установки на вибронабивные, только при установке забивных использовать вибрационные установки нельзя: материал можно повредить, несмотря на то, что толщина стенок не может быть менее 8 см толщиной.

Далее проводя аналогию с вибронабивными сваями, следует отметить, что круглые, используемые с дополнительной оболочкой, также служат серединой конструкции. Между сваей и оболочкой тоже заливают бетонную смесь, что делает опору очень надёжной и дорогой. 

Такой принцип создания фундаментов характерен для районов сейсмически нестабильных. В некоторых случаях бетонной смесью заполняется сама полая свая. Всё зависит от проекта здания, его тяжести, особенности грунта и природных условий в данном крае. Оболочки, как правило, в 2 раза превосходят по диаметру саму сваю, что красноречиво говорит об объёме используемого для заливки бетона.

Квадратное сечение свай, пожалуй, самое распространённое. Они используются для строительства частных и многоквартирных домов, надворных построек. Самое меньшее сечение 25 см, что выдержит приличную нагрузку.

При правильном распределении веса здания нет необходимости приобретать большое их количество. Закладка свайного фундамента дешевле, чем ленточного. Технология закладки вполне доступна начинающему строителю собственного дома. Главное, что строительной техники не требуется, а это важно при возведении дома в густонаселённом пункте.

Доставленные заказы

Видео о компании
Плэй

Опоры железобетонные, ЛЭП 1 разгрузка на Волге и способы монтажа

1,7 тыс. просмотров

Получайте новости ЖБИ быстрее всех!

А так же скидки и акции

Мобильное приложение ЖБИ

Более 100.000 изделий ЖБИ

Быстрый заказ Большой ассортимент Возможность заработать
qr-code Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать приложение
Закрыть
Вид показа
Адрес доставки
Изменить
Быстрые фильтры
Плиты 9 метров
Плиты 10 метров
Плиты 12 метров
Плиты 13 метров
Плиты 14 метров
Плиты 15 метров
900
920
930
940
950
980
1000
1020
1200
1400
1500
1600
1700
220
330
420
480
0.2
0.225
220
330
420
480
Стандарт
По возрастанию цены По убыванию цены По рейтингу Актуальная цена В наличии Под заказ По длине По ширине По высоте По нагрузке По весу