Петербург и Ленобласть сразятся за кампус

Ленинградская область вслед за Смольным предложила руководству СПБГУ конкретные участки для расположения нового студенческого городка. На кону не только экономика в 50 млрд рублей, но и политические очки. Петербург варианты представил гораздо раньше, но часть из них не в собственности города, другая — просто не существует.

Накануне власти Ленинградской области сообщили, что вскоре руководству СПбГУ будет предложено три площадки для возможного размещения кампуса вуза: в Таицком поселении Гатчинского района площадью 186 га, в Веревском поселении Гатчинского района площадью 300 га и в городе Всеволожске площадью 536 га.

Как отмечают в правительстве 47 региона, всего было отсмотрено 15 вариантов, в том числе в Сертолове, Буграх, в Тельмановском и Тосненском районе.

 Под эгидой Минэкономразвития

Разработка концепции размещения кампуса идет согласно решению федеральной рабочей группы от 26 мая 2016 года под эгидой Минэкономразвития. Тогда и было принято решение о создании единого студенческого городка, рассказал в среду, 25 апреля, на заседании Градсовета области зампредседателя правительства Ленобласти Михаил Москвин. По его словам, не так давно состоялось совещание в Минэкономе по согласованию конкретных участков.

«Нам согласовали меньшее количество вариантов. Окончательного решения Университетом еще не принято. Наша задача — выбрать из трех земельных участков два. Посмотреть их концепцию, насколько они подходят по архитектуре, логистике, удаленность от жилой застройки и т.д, — заявил чиновник. — И затем еще раз с обоснованием и позицией областного Градсовета предложить эти площадки еще раз СПБГУ».

«Есть три типа кампусов: городские, пригородые и размещаемые в сельской местности. У всех свои недостатки и преимущества, но золотой серединой является пригородный кампус — это и экология, и доступность инфраструктуры. Мы предлагаем именно пригородные варианты», — заявил главный архитектор области Михаил Киреев.

Наделы на выбор

Так, Всеволожская площадка — ближе всего к городу. Проект предполагается реализовать в два этапа рядом с развязкой КАД и Шафировского проспекта — вдоль Рябовского шоссе. Это бывшие земли Ржевского полигона.

В настоящее время на участке, предназначенном под санаторно-курортное лечение, объекты спорта и отдыха — лесополоса. Эта земля уже передана Минобороны в адрес муниципалитета под рекреацию.

До центра города от участка можно будет добраться за полчаса, уже готов проект продолжения Пискаревского проспекта на Токсово с участием федеральных средств, оптимистичен Михаил Москвин.

Более того, в документах террпланирования закладывается транспортная связь Всеволожска с Мурино и Буграми, что станет отличной альтернативой для будущих пользователей кампуса.

Веревская площадка представляет собой узкий участок в 300 га между федеральной автодорогой Р-23 и Киевским шоссе у железнодорожной станции Верево (вдоль ж/д ветки на Гатчину).

Здесь территория относится к зоне промышленности, транспорта, земель обороны и радиовещания. Северная часть участка используется как промзона, но вскоре арендатор съедет с государственной земли.

По словам Михаила Москвина, среди плюсов территории — два вида транспорта, до центра города, если пустить «Ласточку»- 20-30 минут. В соседних Верево и Гатчине, кроме того, есть возможность строить массовое жилье для студентов и работников Университета.

На территории кампуса предполагается временное жилье для преподавателей, общежитие для студентов и общежитие для обслуживающего персонала. Но как таковой жилой функции на территории студгородка не предусмотрено, говорят в правительстве Ленобласти.

Участок в Тайцах находится в двух шагах от Верево между Киевским и Красносельским шоссе. Он заканчивает Санаторскую улицу, которую придется реконструировать и расширять, выкупая соседние участки. Фактически он расположится на территории поселка Санаторий им. Свердлова.

«Территория имеет большой минус — далеко до магистральных дорог, участок пока оторван — придется тратить дополнительные ресурсы для обеспечения доступности», — говорит Михаил Москвин.

Да и резерва для расширения нет.(см. галерею №1)

Источник: http://stroypuls.ru/

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код