ИНН: 7721823772 БИК: 044525411

Планировка квартиры: как отличить удобную от неудачной

Картинка
Автор: ДСК-Столица
2017.12.28 07:55

Первое. Не прельщайтесь метражом квартиры. Больше – не всегда лучше. Подсчитайте внимательно полезную площадь (сумму площадей комнат и кухни) – это и будут те реальные «квадраты», на которых вы будете жить.

К сожалению, многие девелоперы гонятся за размером квартиры и внушительную квадратуру позиционируют как главный показатель комфорта. Отнюдь. На самом деле, каждый лишний квадрат будет стоить вам лишних денег сначала при покупке, а потом – при оплате коммунальных платежей и налогов. Ну и убираться на этих квадратах придется вам – если, конечно, у вас нет горничной.

Второе. С осторожностью относитесь к квартирам со свободной планировкой. Кажется, что это – решение всех проблем: взял жилье побольше, поставил перегородки, как хочется – живи и радуйся. Но нет. На самом деле, чаще всего свободная планировка – это признак этакой урбанистической инфантильности застройщика.

Он сдает дом, в котором жилое пространство просто нарезано на куски: вам 60 «квадратов», да? Может, побольше? Давайте 70, у нас есть на 70, это же лучше! Но не факт: нередко в проектах со свободными планировками пространство совершенно не продумано с точки зрения того, как в нем жить.

Где будут спать хозяева, где – их дети, где будут собираться гости и т.п. Все эти вопросы застройщик себе не задавал – их придется решать вам.

История из жизни: Мой родственник прикупил как-то квартиру свободной планировки площадью около 80 квадратных метров. Этакий «спортзал» с двумя небольшими окнами на одной стороне (ни «двушку», ни «трешку» уже не сотворить).

Да, можно сделать гигантскую кухню на 25 «квадратов», ванную-туалет на десяток, выгородить прихожую, и еще останется порядка 35-40 квадратных метров на комнату. Одна беда – на самом деле, такие большие помещения для жизни не очень-то и удобны.

Эта квартира будет более или менее сносна для проживания молодой пары, и то без детей (одна комната, негде уединиться). А платить за нее придется как за неплохую «трешку», где была бы и гостиная, и спальня, и кабинет (или детская, кому что).

Третье. Помните, что эргономичные планировки – это основа простого человеческого бытового кайфа. Соотносите свои реальные потребности и возможности с тем, что видите на схеме квартиры. Думайте, где вы будете спать, как будете готовить завтрак и где разместится мама, которая любит гостить месяцами. Квартиры, даже скромные по размерам, но с продуманными планировками, всегда будут удобнее «спортзалов».

Идеально, если есть:

  • Балкон или лоджия
  • Кладовая или гардеробная
  • Индивидуальный келлер в подвале дома для хранения лыж, автомобильных покрышек и т.п.
  • Два санузла – для двушек, трешек и квартир побольше
  • Просторная кухня (хотя бы 10-12 «квадратов»)

Ситуация: есть  скромная «двушка» на 45 «квадратов» и однокомнатная на 50. Что выбрать?

Для человека свободного оба варианта хороши. Если нравятся просторные помещения – выбирайте «однушку», если хочется иметь отдельные кабинет и спальню – пожалуйста. Для семьи лучше остановиться на «двушке» (тем более, если есть ребенок), пусть и с комнатами по 10-11 «квадратов». Возможность уединения – один из главнейших факторов комфортной жизни.

Стоп-сигнал: Избегайте квартир с узкими длинными комнатами («пеналами» или «вагончиками»).  Самое печальное, если «вагонную» форму имеет студия – уютно в ней не будет. Из любой точки комнаты вы будете лицезреть входную дверь, а мебель волей-неволей придется расставлять вдоль стен, что лишь усилит акцент на «плацкартности» помещения.​К сожалению, в современной российской квартирографии большая часть студий приближается к «пеналам» по своим параметрам. И все же – постарайтесь найти что-то более жизнеутверждающей формы (в идеале студия должна быть квадратной ).

Четвертое. Посмотрите на коридор. Огромная прихожая никому не нужна – это, фактически, бесполезная площадь. Слишком маленький коридор – это тоже не удобно: желательно, чтобы там было место для шкафа и зеркала (хотя бы). К сожалению, многие современные застройщики достаточно недальновидны в планировании коридоров и проходов к комнатам.

Стоп-сигнал: Не покупайте квартиру, в которой площадь коридора соизмерима с размером комнат  или кухни (увы, на рынке таких много). Прихожая в идеале должна быть небольшой и прямоугольной по форме. Длинные узкие коридоры будут создавать ощущение общежития, а большие квадратные холлы допустимы только, если вам действительно хочется платить за них деньги.

Пятое. Посмотрите на «фишки» квартиры. Приятные бонусы – высокие потолки (от 2,8 метра), французские окна и эркеры. Неприятные – комнаты неправильной формы (скругленные, с острыми углами, шестиугольные, трапециевидные, эллипсоидные и т.п.).

Как бы мило это все ни смотрелось на схеме, в реальности «кривые» комнаты крайне неудобны для жизни – рационально расставить здесь мебель не получится. Не советуем также покупать квартиру без балкона или лоджии – казалось бы, мы не живем на балконах, но без них квартиры малоликвидны.

Стоп-сигнал: Проходные комнаты. Если это не гостиная с кухонной зоной, то комната не имеет права быть проходной.

Шестое. Нежелательно покупать квартиру, где все окна выходят на одну сторону (так называемая линейная ориентация). Такие квартиры плохо проветриваются, да и однообразный вид из окна – не лучшее, что может с вами случиться в жизни.

Седьмое. Посмотрите на инсоляцию комнат – иногда огромные комнаты имеют всего одно окно. Это очень грустно. Оптимально, чтобы на 10-12 «квадратов» было 1 окно стандартного размера.

Интересными также выглядят квартиры, в которых окна расположены ниже, чем обычно (на уровне колен взрослого человека). А если у вас будет такая роскошь как ванная с окном, мы вам будем откровенно завидовать.

Источник: https://zen.yandex.ru/

Доставленные заказы

Видео о компании
Плэй

Опоры железобетонные, ЛЭП 1 разгрузка на Волге и способы монтажа

1,7 тыс. просмотров

Получайте новости ЖБИ быстрее всех!

А так же скидки и акции

Мобильное приложение ЖБИ

Более 100.000 изделий ЖБИ

Быстрый заказ Большой ассортимент Возможность заработать
qr-code Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать приложение
Закрыть
Вид показа
Адрес доставки
Изменить
Быстрые фильтры
Плиты 9 метров
Плиты 10 метров
Плиты 12 метров
Плиты 13 метров
Плиты 14 метров
Плиты 15 метров
900
920
930
940
950
980
1000
1020
1200
1400
1500
1600
1700
220
330
420
480
0.2
0.225
220
330
420
480
Стандарт
По возрастанию цены По убыванию цены По рейтингу Актуальная цена В наличии Под заказ По длине По ширине По высоте По нагрузке По весу