ИНН: 7721823772 БИК: 044525411

Плиты перекрытия, применяемые в строительстве жилых и общественных зданий

Картинка
Автор: ДСК-Столица
2017.08.15 09:24

Перекрытия выполняют важную роль в конструкции зданий. Они не только разделяют его на этажи, но и переносят нагрузку от перегородок, оборудования, мебели и людей на несущие конструкции здания.

Наиболее распространенными вариантами перекрытий являются:

  1.  Сборные перекрытия.
  2.  Монолитные перекрытия.
  3.  Сборно-монолитные перекрытия.
  4.  Деревянные перекрытия.

Сборные плиты перекрытия являются наиболее распространенными при строительстве жилых и общественных зданий. Как правило, это облегченные плиты перекрытия, их еще называют пустотные, железобетонные или ребристые плиты. Различаются они как внешне, так и по принципу работы. Пустотные плиты представляют собой плиты толщиной 160 мм и 220 мм с круглыми пустотами вдоль длинной стороны. Принцип работы в таких плитах заключается в том, что между пустотами уложена арматура и пространство между пустотами выполняет роль балок. Ребристые плиты имеют П-образное сечение. Они имеют выраженную плитную часть и балки, расположенные вдоль длинных сторон плиты. Толщина плитной части достаточно тонкая, порядка 6-8 см.

Сборные плиты изготавливаются на заводах ЖБИ и поставляются на объект полностью готовыми к монтажу. Монтаж таких плит заключается в подъеме плиты краном, укладки ее в проектное положение и анкеровке плит с несущими стенами или другими плитами. Эта технология позволяет возводить перекрытия в кратчайшие сроки и независимо от погодных условий.

Монолитные перекрытия выполняются непосредственно на объекте в процессе строительства здания. Последовательность процессов обустройства монолитного перекрытия выглядит так: сначала монтируется опалубка, затем в опалубку укладывается арматура и заливается бетон. Далее, бетон набирает прочность. В среднем, это занимает 28 суток. В процессе набора прочности, бетон не должен подвергаться высыханию и перепадам температур. Возведение монолитных перекрытий – достаточно трудоемкий и длительный процесс, зависящий от погодных условий.

Сборно-монолитные перекрытия выполняются из полуфабрикатов, изготовленных в заводских условиях и товарного бетона. Готовые балки укладываются на несущие стены с заданным шагом. Далее, на балки укладываются керамические или бетонные вкладыши – заполнители, образующие пол и потолок этажей. Эти блоки оставляют пустое пространство над балками.

В данное пространство заливается бетон и над балками-полуфабрикатами образуются полноценные железобетонные балки. Данная технология позволяет снизить количество требуемой техники, но имеет и недостатки, присущие монолитным плитам, а именно: долгий период набора прочности. Хотя, стоит отметить, что в процессе набора прочности основными балками, временные балки вполне позволяют осуществлять некоторые строительные работы. 

Деревянные перекрытия – достаточно простой тип перекрытий, применяющийся преимущественно при строительстве индивидуальных домов. Применяются эта технология при возведении как межэтажных, так и чердачных перекрытий. Для обустройства деревянных перекрытий, на несущие стены укладываются деревянные балки из бруса или досок. Далее, эти балки обшиваются доской сверху и снизу, а пространство между балками заполняется утеплителем.

Технология достаточно проста и позволяет обойтись как без тяжелой строительной техники, так и без больших бригад рабочих. Монтаж таких перекрытий можно осуществлять даже вдвоем. К недостаткам таких перекрытий можно отнести их более низкий срок службы, более высокие требования к влажностному режиму в помещениях и достаточно высокие требования к древесине в процессе монтажа, а именно: весь лес должен быть хорошо просушен перед монтажом. Это позволит избежать коробления и растрескивания древесины.

Каждая из представленных технологий имеет свои особенности и свои сильные и слабые стороны. Окончательный выбор в пользу того или иного перекрытия нужно делать опираясь на требования, предъявляемые к возводимым перекрытиям, финансовые условия, транспортную доступность объекта и погодные условия.

Доставленные заказы

Видео о компании
Плэй

Опоры железобетонные, ЛЭП 1 разгрузка на Волге и способы монтажа

1,7 тыс. просмотров

Получайте новости ЖБИ быстрее всех!

А так же скидки и акции

Мобильное приложение ЖБИ

Более 100.000 изделий ЖБИ

Быстрый заказ Большой ассортимент Возможность заработать
qr-code Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать приложение
Закрыть
Вид показа
Адрес доставки
Изменить
Быстрые фильтры
Плиты 9 метров
Плиты 10 метров
Плиты 12 метров
Плиты 13 метров
Плиты 14 метров
Плиты 15 метров
900
920
930
940
950
980
1000
1020
1200
1400
1500
1600
1700
220
330
420
480
0.2
0.225
220
330
420
480
Стандарт
По возрастанию цены По убыванию цены По рейтингу Актуальная цена В наличии Под заказ По длине По ширине По высоте По нагрузке По весу