Полежаевский парк: функциональность по-немецки

В рамках недели Германии в Петербурге коллектив студентов и преподавателей «Зеленого» университета прикладных наук Вайенштефан-Триздорф представил 4 концепции развития территории Полежаевского парка.

В июне 2017 года группа студентов «Зеленого» университета во главе с ландшафтными архитекторами профессорами Амрай Мосбауер и Утой Шток-Грубер, а также геодезистом, профессором Зильке Россипаль-Зайферт в течение недели обследовали территорию Полежаевского парка.

Еще в Германии изучив историю этого места, эксперты определились с теми зонами, которые необходимо сохранить и воссоздать, а затем уже на месте при помощи беспилотного летательного аппарата создали 3D-модель территории и предложили правительству города 4 концепции его развития.

Перед ними стояли две задачи: сделать парк привлекательным для посетителей и создать доступную среду для всех граждан среду.

«Для нас было важно, что по этой территории во время II Мировой войны проходила линия фронта, — рассказала Амрай Мосбауер, — поэтому мы очень внимательно изучали исторический ландшафт, карты этой местности, как дореволюционные, так и XХ века, и приняли решение сохранить березовую аллею и площадки естественно сформировавшегося биоценоза.

По итогам обследования и анализа территории предложили несколько вариантов ее развития. Первая концепция касалась использования парка в зимнее время. На наш взгляд, в парке можно разместить площадку для занятий керлингом, лыжные трассы и дорожки для пеших и велосипедных прогулок».

По ее информации, во 2 концепции рассматривали варианты сохранения растительности, для чего предложили проложить деревянные дорожки и создать видовые площадки, расположенными почти на уровне крон деревьев.

Для активного использования парка во время межсезонья, вдоль реки Дудергофки расположили крытый пирс с помещениями для игр, кафе и остановок общественного транспорта (3 концепция).

В этом же документе предложили установить различные виды осветительных приборов часть с функцией освещения территории парка и часть с функцией подсветки крон деревьев.

Наконец, 4 концепция затрагивала тему увеличения функциональности парка за счет контакта с городской средой по его границам. По мнению исследователей, вдоль трамвайных путей, проходящих со стороны проспекта Маршала Жукова, часть территории парка можно было бы застроить разноэтажными зданиями усадебного типа перпендикулярно к линии парка.

Это позволило бы частично восстановить исторический ландшафт и повысило привлекательность территории.

Презентация проекта прошла в Лесотехническом университете для студентов кафедры ландшафтной архитектуры. Им предложили принять участие в следующем проекте «Зеленого» университета, в рамках которого планируют исследовать территории Морского фасада и Фруктового сада.

Источник: http://stroypuls.ru/

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код