Применение бетона в монолитных перекрытиях жилых зданий

В современном строительстве жилых домов перекрытия часто выполняются монолитным способом. Суть способа заключается в заливке бетонной смеси в опалубку.

Обычно монолитное перекрытие представляет собой гладкую без ребер и пустот плиту. Эта плита имеет толщину от 5 до 20см в зависимости от предполагаемой нагрузки.

В качестве опалубки используют гладкие щиты. Они закрепляются специальными подпорками в заданном проектном положении. Монолитные перекрытия подразделяются на балочные и безбалочные перекрытия.

Для жилищного строительства чаще применяют безбалочные монолитные перекрытия. Но когда ширина пролета между несущими конструкциями слишком большая, то посередине устраивают балку.
Для усиления несущей способности монолитного перекрытия его армируют. Арматурный каркас представляет собой сетку, в которой стальные прутья перевязываются между собой. Затем эта сетка заливается бетоном.

Для монолитного перекрытия используют бетон приготовленный в заводских условиях. Обычно это бетон марки М350. Бетонную смесь непрерывно заливают в опалубку. Этот процесс выполняется за один прием.

Тем самым достигается требуемая прочность возводимой конструкции. В благоприятных условиях смесь набирает 80% прочности уже через 11 дней. Общий срок затвердевания бетона составляет 28 дней.

Если заливка монолитного перекрытия осуществляется при низких температурах подойдет бетонная смесь с морозоустойчивыми добавками. Это позволит бетону набрать требуемую прочность даже в сильные морозы.

Монолитные бетонные перекрытия особенно актуальны для зданий из различных ячеистобетонных блоков. Эти блоки имеют малую прочность на изгиб. В данном случае монолитное перекрытие служит усилением всей конструкции здания.

Сооружение монолитного перекрытия ведется строго по проекту. Все чертежи и проектная документация выполняются квалифицированными конструкторами. Пакет документации должен содержать подробные чертежи арматурного каркаса и планировку перекрытия. Также указывается марка бетона соответствующая поставленным задачам.

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код