Проектное финансирование жилищного строительства

16 июля 2018 года в Малом зале ТПП РФ (Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1) прошел круглый стол на тему: «Обеспечение безопасности участников рынка в сфере жилищного строительства в условиях проектного финансирования: теория и практика».

Проектное финансирование жилищного строительства

По данным статистики в настоящее время порядка 80% строящегося жилья в России финансируется за счет привлечения средств долевого участия граждан.

Переход от долевого строительства к проектному финансированию – это последовательный шаг стратегии развития жилищного строительства в России. Продуманный и сбалансированный механизм проектного финансирования может обеспечить развитие отрасли жилищного строительства и решить комплекс проблем, в том числе с обманутыми дольщиками и недобросовестными застройщиками.

В соответствии с 214-ФЗ с 1 июля 2018 года получение кредитных средств застройщиком возможно только целевым образом, то есть под конкретный проект.

Большинство застройщиков и девелоперских компаний на этапе предварительной оценки перспективных проектов определяют стоимость инструментов кредитования будущего проекта, стараясь минимизировать затраты. На практике, основной выбор инструментов финансирования – это финансирование через договоры долевого участия (ДДУ) или получение проектного финансирования в крупном банке. 

В рамках Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности создана Рабочая группа по обеспечению безопасности предпринимателей в сфере строительства. В адрес группы регулярно поступают вопросы, связанные с изменениями в сфере финансирования жилищного строительства и особенностями защиты прав застройщиков в регионах.

В связи с актуальностью темы совместно с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства и был проведен круглый стол на тему:

«Обеспечение безопасности участников рынка в сфере жилищного строительства в условиях проектного финансирования: теория и практика».

Модератором заседания выступил председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Борисович Выборный.

В своем вступительном слове он отметил:

«За прошлый год и первый квартал этого года, было совершено 15 тыс нарушений законодательства в сфере жилищного строительства, возбуждено 1 144 уголовных дела. Это: подлог в сметах, в договорах содержатся незаконные условия, заключение непредусмотренных законодательством сделок и много, много других».

Он подчеркнул, что необходимо своевременно принимать меры: «… не тогда, когда уже денег нет и компаний нет, а при первых признаках».

Как сообщил А.Б. Выборный, в рамках круглого стола планировалось обсудить основные векторы развития строительной отрасли в России с учетом перехода на проектное финансирование жилищного строительства, в том числе: вопросы готовности банков и девелоперов к переходному периоду; конкуренции на рынке жилищного строительства; банковского сопровождения в соответствии с требованиями 214-ФЗ; последствий ужесточения требований к застройщикам; эффективность данной меры в части защиты прав граждан.

По официальным данным Генпрокуратуры, в России сегодня насчитывается 625 жилых домов, сроки сдачи которых сорваны. Согласно неофициальной информации общественного движения обманутых дольщиков, таких объектов насчитывается порядка 1200, а пострадавших - около миллиона. 

«Первое и самое главное достоинство нового механизма – конечно, уход от рисков долевого строительства», - заявил А.Б.Выборный.

Также со вступительным словом к участникам круглого стола обратился председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Владимирович Басин:

«Тема нашего разговора серьезна, актуальна для многих тысяч российских граждан. Участие населения в долевом строительстве сыграло большую роль, но, к сожалению, часть недобросовестных застройщиков допустили огромные потери, которые привели к появлению обманутых дольщиков.

Казалось, что усилия, принятые государством, позволит к концу 2018 года решить эту проблему, но банкротство УРБАН групп добавило еще 10 тыс обманутых дольщиков. Сегодня горизонт решения этой проблемы растягивается, чуть ли, не до 2023 года.    

Проектное финансирование позволит банкам контролировать строительный процесс. Вклад населения в строительство жилья составил 3,6 трлн. руб. В наших банках таких денег не найдется. Деньги в банках не бесплатные. Это, безусловно, приведет к удорожанию строительства.

Сегодня мы рассмотрим все проблемы реализации нового законодательства в области долевого строительства с тем, чтобы не допустить большого удорожания строительства, и чтобы сумма инвестиций, которая уже достигнута, была обязательно увеличена».

 

«Тема обманутых дольщиков не новая, она уже идет годами. Давайте проанализируем, откуда появляются обманутые дольщики. Только на моей памяти 214-ФЗ раза четыре правили и вводили новые правила игры.

Я всегда говорю, что в появлении обманутых дольщиков всегда виноваты публичные власти. Каким образом определяется стоимость квартиры, под которые собираются деньги? Технологические подключения оплачиваются из денег дольщиков. Развитие коммунальной системы должно быть за счет коммунальных предприятий.

При выдаче разрешений на строительство жилья, каждый субъект РФ хочет отчитаться сданными школами, детскими садами, дорогами и озеленением. Все эти хотелки вкладываются в стоимость квадратного метра, которую изначально не просчитывает девелопер, когда начинает продавать квартиры. 

Нужно разобрать вопрос, каким образом гарантировать застройщику и конечному покупателю, даже при проектном финансировании, конечную цену. Нужно защищать бизнес и через него собственника жилья», - подчеркнул, в своем выступлении, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Вячеславович Широков.

После выступлений руководителей комитетов ТПП РФ с докладами выступили:

  • - Моор Александр Михайлович, руководитель рабочей группы по обеспечению безопасности предпринимателей в области строительства. Доклад: «Об обеспечении безопасности предпринимателей в области строительства в условиях изменения конъюнктуры рынка при корректировке профильного законодательства;
  • - Пономарев Илья Вадимович, помощник депутата Государственной Думы Владимира Иосифовича Ресина. Доклад: «О мерах по обеспечению необходимых объемов ввода жилья в новых условиях»;
  • - Акулов Алесей Евгеньевич, руководитель подразделения «Реализация социальных проектов» АО «ДОМ.РФ».
  • - Игнатьев Валентин Сергеевич, председатель Подкомитета по экономической безопасности. Доклад: «О взаимодействии застройщиков и банков в рамках обеспечения экономической безопасности».

Также с сообщениями выступили:

  • - Умрихин Максим Владимирович, заместитель начальника Управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генпрокуратуры РФ;
  • - Бетин Олег Иванович, старший вице-президент банка «Российский Капитал»;
  • - Гаврилов Антон Дмитриевич, директор Департамента правового обеспечения АО «ИНТЕКО»;
  • - Чекачков Юрий Николаевич, заместитель начальника Управления кредитного анализа Департамента непрофильных и проблемных активов ВТБ и другие.

Представители профильных сфер бизнеса обменялись в рамках круглого стола своим видением перспектив перехода на проектное финансирование, в том числе, своими сомнениями и опасениями, которые всегда есть в любом начинании. 

Вместе с тем, у участников рынка жилищного строительства есть почти год переходного периода для того, чтобы приобрести первый опыт работы в рамках проектного финансирования.

«Анализируя правоприменительную практику, взаимодействуя с партнерами по бизнесу на экспертных площадках, девелоперы и банки смогут быстрее адаптироваться к новой системе финансирования, испытать и, возможно, усовершенствовать ее», - подвел итог дискуссии А.Б. Выборный.

Источникhttps://stroi.mos.ru/

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код