ИНН: 7721823772 БИК: 044525411

Развитие креативной городской среды обсудят на форуме в Санкт-Петербурге

Картинка
Автор: ДСК-Столица
2018.09.09 17:01

Секция «Креативная среда и урбанистика» будет работать в рамках VII Санкт-Петербургского культурного форума, который пройдет 15-17 ноября. В этом году основной его темой станет «Влияние крупных международных событий на развитие городов и регионов».

Развитие креативной городской среды обсудят на форуме в Санкт-Петербурге

Третий год подряд руководить секцией будет главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Сокураторами выступают руководитель выставочных, образовательных и издательских программ Москомархитектуры Ирина Кузнецова и генеральный директор RTDA Марина Лепешкина.

«Чемпионат мира по футболу в России – событие, мимо которого  невозможно пройти. Он коснулся каждого жителя страны, позволил переосмыслить восприятие самих себя и показал, как Россия воспринимается в мире.

Программа нашей секции в полной мере освещает эту проблематику. Мы поговорим о культурном обмене в рамках крупных международных событий, интеграции их наследия в жизнь городов и регионов, обсудим роль медиа в качестве главного «транспорта» для передачи опыта и впечатлений», – сказал С. Кузнецов.

Основной площадкой форума вновь станет Главный штаб Государственного Эрмитажа, а деловой – Российский этнографический музей.

Форум соберет специалистов разных областей культуры: в дискуссиях и обсуждениях примут участие выдающиеся российские и зарубежные директора музеев, режиссеры, музыканты, архитекторы, художники. Для иностранных гостей будет обеспечен синхронный перевод.

Программа секции «Креативная среда и урбанистика»:

15 ноября состоится пленарная сессия «Международные события как пространство культурного обмена». Она посвящена культурному обмену в рамках крупных международных событий, таких как ЧМ по футболу, тому, как крупные международные события влияют на культурный фон, какой след они оставляют после себя.

  • Город как пространство межкультурной коммуникации;
  • Какой образ российских городов «увезли» с собой гости ЧМ;
  • Крупные события как механизм создания новых городских традиций;
  • Роль архитектуры в культурном обмене.

В первый день работы форума состоится презентация книг в рамках издательской программы Москомархитектуры. Она насчитывает уже десяток изданий, направленных на популяризацию отрасли, особенно среди молодежи.

16 ноября пройдет сессия «Международные события как драйвер развития городов и регионов». В России принят проектный метод развития регионов – юбилеи городов, международные саммиты, крупные спортивные и культурные события становятся драйверами развития.

Чемпионат мира по футболу проходил в 11 городах России, в каждом из которых, кроме крупного стадиона, были построены новые аэропорты, станции метро, гостиницы и другая инфраструктура. Эксперты обсудят аргументы за и против такого подхода.

  • эффективен ли проектный метод;
  • что дает проектный подход для урбанистического, архитектурного и культурного ландшафтов городов и регионов;
  • чем являются спортивные объекты – обременением или возможностями?
  • как можно их использовать;
  • существуют ли отработанные технологии конвертации и интеграции наследия мероприятий в жизнь городов и регионов.

Во второй половине дня состоится презентация монографии «Зарядье».

Вся первая половина книги – это рассказ о том, как воплощался уникальный проект многонациональной команды во главе с американским бюро Diller Scofidio + Renfro, основанный на материалах конкурса 2013 года, интервью с участниками проекта, эксклюзивных фотографиях со стройки и чертежах.

Значительная часть издания посвящена истории формирования московского района Зарядье и тому, как он менялся с XIV века по сегодняшний день. Спикеры – авторы проекта парка и люди, ответственные за выпуск книги, поведают о том, почему «Зарядье» получился именно таким, поделятся впечатлениями от процесса его создания.

17 ноября пройдет сессия «Имидж города: продвижение в медиапространстве».

Сегодня медиа в широком смысле слова – кинематограф, компьютерные игры, рекламные ролики, «лайфы» в соцсетях, выдача фотографий в поисковике, формируют представления о тех или иных городах и регионах.

Визуальные образы причудливо соединяют реальный и воображаемый город так сильно, что потребителю иногда трудно отделить один от другого. Более того, город воображаемый кажется правдивее реального.

В фокусе сессии – взаимопроникновение и взаимодействие города, архитектуры и медиа в разных плоскостях – от метафизической до административной.

  • Образы в медиа как инструмент формирования идентичности города; 
  • Старая и новая архитектура в медиа (от селфи до большого кино) как фактор узнаваемости города;
  • Современный российский город как локация для съемок – возможности и проблемы.

Зарегистрироваться на форум можно до 20 октября.

Источникhttps://stroi.mos.ru/

Доставленные заказы

Видео о компании
Плэй

Опоры железобетонные, ЛЭП 1 разгрузка на Волге и способы монтажа

1,7 тыс. просмотров

Получайте новости ЖБИ быстрее всех!

А так же скидки и акции

Мобильное приложение ЖБИ

Более 100.000 изделий ЖБИ

Быстрый заказ Большой ассортимент Возможность заработать
qr-code Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать приложение
Закрыть
Вид показа
Адрес доставки
Изменить
Быстрые фильтры
Плиты 9 метров
Плиты 10 метров
Плиты 12 метров
Плиты 13 метров
Плиты 14 метров
Плиты 15 метров
900
920
930
940
950
980
1000
1020
1200
1400
1500
1600
1700
220
330
420
480
0.2
0.225
220
330
420
480
Стандарт
По возрастанию цены По убыванию цены По рейтингу Актуальная цена В наличии Под заказ По длине По ширине По высоте По нагрузке По весу