Строящиеся станции метро и новостройки возле них. Часть 1. Комфортная периферия

Согласно данным столичного Стройкомплекса, в ближайшие четыре года (до 2021-го) будет открыто 60 новых станций метро.

Из них почти половина – 28 точек на карте, –  будет составлять Третий пересадочный контур. Остальные –  это станции в отдаленных спальных районах (Лианозово, Ховрино) и целые ветки на землях Новой Москвы и подмосковной Некрасовки.

Все это дает вполне себе ощутимые шансы для покупателей квартир в новостройках получить жилье в удобном для жизни месте. Даже если речь идет о «замкадном» или «очень спальном» расположении ЖК.

Редакция 1000 новостроек проанализировала карту строительства отдаленных станций и новостроек рядом с ними, чтобы вам было проще ориентироваться.

Калининско-Солнцевская линия: 10 станций в 2017 году + три станции в 2020-м

Ветка, которая свяжет Новокосино и Рассказовку, будет практически готова в этом году. Уже сданы в эксплуатацию станции «Ломоносовский проспект», «Минская» и «Раменки». До конца года метростроители обязуются сдать еще семь станций ветки:

  • «Мичуринский проспект» (строго говоря, входит в Третье транспортное кольцо, но сначала будет построена «желтая» часть станции),
  • «Очаково»,
  • «Говорово»,
  • «Солнцево»,
  • «Новопеределкино»,
  • «Боровское шоссе» и
  • «Рассказовка».  

К 2021 году построят три станции в центре: «Волхонка», «Плющиха» и «Дорогомиловская». Желтая ветка в первую очередь порадует жителей Новой Москвы и юго-запада столицы. Посмотрим, какие ЖК есть поблизости.

«Мичуринский проспект» 

Находится на перекрестке Мичуринского проспекта с улицей Удальцова. Примерно в 600 метрах от станции возведен ЖК бизнес-класса «Лобачевский».

Дома окружены зеленью, рядом – вся инфраструктура Раменок и огромный парк 50-летия Октября. Цены – от 10 млн. за однокомнатную.  Равноудален от «Мичуринского проспекта» и «Очаково» строящийся ЖК «О7» (минут 15 пешком), также заявленный как проект бизнес-класса. Здесь будет обширный двухуровневый паркинг и дизайнерская отделка подъездов. Цены – от 6,9 млн. рублей.

 «Очаково»

Достраивается на перекрестке Мичуринского проспекта и Проектируемого проезда №1980 (уже ведется отделка вестибюлей).  В двух шагах от станции возводится проект кубической архитектуры – ЖК с атмосферным названием «Пикассо».

Небанальная отделка входных групп, творческий подход – квартиры здесь стоят от 5,4 млн. рублей. 700 метров от входа в станцию до другого ЖК – проекта из двух панельных 24-этажных домов «Мичурино-Запад». Корпуса уже сданы, можно заезжать хоть завтра. Цены – от 7,2 миллионов. 

«Говорово» («Терешково»)

Расположена с южной стороны Боровского шоссе, между проездом 6055 (Центральный проезд) и улицей 50 лет Октября.  Некоторые дома квартала «Мещерский лес» будут прямо «глядеть» на станцию метро через Боровское шоссе.

Минималистичная архитектура, дома почти все готовы, цены – от 3,6 млн. рублей за студию. Единственная проблема – большинство квартир спроектировано без балконов.

Есть еще один комплекс рядом, в пяти-семи минутах ходьбы – ЖК «Татьянин парк». Здесь будет возведено 25 кирпично-монолитных высоток, плюс социальная и спортивная инфраструктура (даже скейт-парк!). Цены – от 3,7 млн. рублей.

 «Солнцево»

Станция неглубокого залегания на улице Богданова, у примыкания к ней Попутной улицы. На расстоянии буквально 400 метров – стройплощадка большого жилого комплекса «Лучи» (ЛСР), где будут и школы, и детские сады, и зоны отдыха. Плюс – дома возводятся рядом с зеленым массивом.

Минус – дома панельные, хотя и современных серий. Бюджет – от 4,75 млн. рублей. Немного прогуляться (10-15 минут) придется жителем соседнего ЖК «Солнцево». В этом квартале архитектура попроще, зато дома монолитные и уже сданы, во дворах есть спортивные комплексы и детские площадки. Цена квартир с отделкой – от 4,8 млн. рублей.

«Новопеределкино»

Находится на пересечении Боровского шоссе с улицей Шолохова. Совсем рядом – уже построенный и заселенный ЖК «В Ново-Переделкино». По нашим данным, здесь остались свободными только несколько трехкомнатных квартир. Стоимость – от 13 миллионов рублей. 

«Рассказовка»

Конечная точка желтой ветки, строится с северной стороны Боровского шоссе, на границе с районом Ново-Переделкино.  В шаговой доступности – новенький город-парк «Переделкино Ближнее», где есть зеленые слоники во дворах и дизайнерская отделка холлов. Цены – от 4,14 млн рублей. На расстоянии 10-15 минут пешком – жилой комплекс «Рассказово» с классической стильной архитектурой домов и сохраненными вековыми соснами прямо под боком (от 4,8 млн рублей).

«Окружная» 

Станет одной из самых важных транспортных точек на северном направлении – она возводится в рядом с одноименной железнодорожной станцией. В итоге появится огромный транспортно-пересадочный узел.  Сейчас здесь две новостройки – и обе относятся к классу апартаментов.

Один проект – это реорганизация и расширение гостиницы «Восток». Студии скромной нарезки (от 16 кв.м.) здесь предлагаются за 2,3 млн. рублей. Другой апарт-отель поблизости к станции – проект Cleverland на пересечении улиц Ботанической и Комдива Орлова, рядом с Главным ботаническим садом РАН. Здесь бюджет покупки стартует от 2,5 млн. рублей. 

«Верхние Лихоборы» 

Возводится на пересечении Дмитровского шоссе и Бескудниковского бульвара. Рядом (на расстоянии 600-800 метров) есть несколько новостроек – «На Селигерской» и «Селигер Сити», но их жителям, скорее всего, будет удобнее пользоваться следующей станцией.  

«Селигерская»  Строится на треугольнике между Дмитровским и Коровинским шоссе, рядом с гостиницей «Кристалл».  Совсем близко, на Дегунинской улице, возводится камерный ЖК комфорт-класса «Дуэт» с квартирами от 5,5 млн. рублей. 

Проект голландских архитекторов «Селигер Сити» любопытен тем, что включает шесть больших корпусов, которые будут названы в честь русских и голландских живописцев: Рембрандта, Репина, Кандинского и других. Бюджет покупки здесь стартует от 4,5 млн. рублей.  Дом «На Селигерской» уже построен, квартиры сдаются без отделки, цены – от 6,7 млн. рублей.

«Улица 800-летия Москвы» (в 2020 году) 

В данный момент площадка под строительство разрабатывается на перекрестке Дмитровского шоссе и улицы 800-летия Москвы. В непосредственной близости от перспективной станции – крупный ЖК комфорт-класса «Город», который будет насчитывать свыше 200 тысяч квадратных метров недвижимости.

Цены – от 4,5 млн. рублей. Еще один ЖК рядом – проект «Летний сад» с яркими серо-желтыми и серо-зелеными фасадами. Небольшие студии с отделкой здесь можно купить по цене от 3,2 млн. рублей.  

Отметим, что жители этих комплексов вполне смогут пользоваться станцией метро «Селигерская» – до нее здесь всего 1,5 километра, это несколько минут на общественном транспорте.  

«Лианозово» (в 2020 году) 

Фактически, это часть огромного транспортно-пересадочного узла, который сейчас формируется там, где Вагоноремонтная улица примыкает к Дмитровскому шоссе.

Здесь можно будет пересаживаться на платформу Савеловского направления электричек, а вестибюли метро должны будут выходить на все стороны Дмитровки, боковые улицы и остановки наземного транспорта. 

Станцией смогут воспользоваться жители того же ЖК «Летний сад» – в случае, если им будет удобнее добираться с конечной.

Замоскворецкая линия: две станции за два года

«Ховрино» 

Располагается на кольце улиц Дыбенко, Зеленоградской и Прибрежного проезда. Самая северная точка ветки, будет сдана в этом году. На расстоянии километра по прямой через парк возводятся два апартаментных комплекса. «Янтарь Apartments» относится к классу «комфорт»:

  • здесь всего 148 лотов,
  • закрытая территория,
  • своя детская площадка и лобби,
  • цены – от 3,3 млн. рублей за студию.

Все лоты сдаются с отделкой. Апарт-комплекс Смольная, 44 – это бизнес-класс: архитектура от международного бюро SPEECH, натуральные материалы во внутренней отделке, своя закрытая инфраструктура. Цены – от 3,5 млн. рублей с черновой отделкой.

«Беломорская» 

Сдается в 2018 году на пересечении Беломорской и Смольной, прямо у здания РЭУ имени Плеханова. В окружении – целых 4 новостройки в шаговой доступности, большинство – готовы. Бюджеты покупки: ЖК «Кристалл»  и ЖК «Белый парк-2» –  от 8,6 млн. рублей, ЖК «Белый парк» –  от 8 млн. рублей, ЖК «Дом на Смольной» –  от 9 млн. рублей.

Кожуховская линия: 8 станций в 2018-м

Пятнадцатая, «розовая», линия столичной подземки  тянется в Восточном и Юго-Восточном административных округах Москвы. Она соединит центр города с районами Рязанский, Кузьминки, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский и будет заканчиваться в Люберецких Полях.

Восемь станций Кожуховской линии обещают открыть уже через год.  Три станции этой линии пока не могут похвастаться новостройками рядом.

Это «Улица Дмитриевского» (перекресток Косинского шоссе с улице Салтыковского), «Юго-Восточная» (на площади композитора Балакирева) и «Нижегородская улица» (часть большого пересадочного узла, где уже работает станция МЦК).  

«Некрасовка» 

Строится на проспекте Защитников Москвы, в районе улицы Ухтомского ополчения. Своим открытием порадует жителей минимум десятка огромных строящихся ЖК люберецкого направления.

В шаговой доступности расположены следующие новостройки  – ЖК «Люберецкий» (квартиры от 2,6 млн., разноцветные фасады, две школы, три садика и лес под боком), ЖК «Некрасовка» (много готовых корпусов, привычная желто-коричневая расцветка, действующая инфраструктура, бюджет – от 4,5 млн.) и ЖК «Некрасовка-Парк» (площадь почти 30 га, комплексное развитие территорий, панельное строительство, цены – от 4,9 млн.).

На расстоянии 7-15 минут транспортом – еще целый пул новостроек Некрасовки, Марусино и Павлино (хотя многим жителям павлинских ЖК будет проще добираться до станции «Новокосино»).

Здесь есть и малоэтажные проекты, в том числе и полностью готовые, обжитые и зелененькие – ЖК «Марусино-5» со школами и другой детской инфраструктурой (квартиры от 4 миллионов за «двушку») и ЖК «Малое Павлино» в стилистике европейской архитектуры (квартиры только по переуступке).

Близко от новой станции возводится еще четыре огромных ЖК от «Самолёт Девелопмент» – «Люберцы 2015», «Люберцы 2016», «Люберцы 2017» и «Люберцы 2018». Цены в проекте – от 2,5 млн. рублей за студию с отделкой.

Застройщик спроектировал всю инфраструктуру, более того, первые детские сады и школа уже открыты и работают.  Рядом с новостройками «Самолёта» находятся огромный Салтыковский лесопарк, берега реки Пехорка и озеро Чёрное.

«Лухмановская» 

Строится на перекрестке Косинского шоссе и Лухмановской улицы. Рядом две новостройки:  ЖК «Дом на 8 Марта» с квартирами от 3,5 миллионов и ЖК «Влюберцы» с лотами от 6,3 млн. рублей (проект комплексной застройки с собственной школой и садиком).  

«Косино» Станет частью одноименного пересадочного узла, где соединятся электрички, две станции метро («Косино» и «Лермонтовский проспект») и наземный транспорт.

Рядом есть несколько готовых ЖК класса «комфорт»,  в том числе «Лермонтовский», «Дом на Зеленой», квартал «Миниполис Самоцветы» (цены от 9 млн. рублей). Бюджетный вариант – ЖК «Ареал» с квартирами от 4,5 млн рублей. 

«Окская улица» 

Строится на перекрестке Окской и Рязанского проспекта. Станция имеет несколько драматичную историю: она должна была открыться еще пять лет назад, но попала под перепроектирование.

В итоге ее архитектуру продумали эксперты испанской компании «Bustren», и стильная серо-голубая станция станет приятным бонусом для жителей ЖК «Михайлова,31»  (квартиры от 5,8 млн. рублей), у которых уже есть метро «Рязанский проспект» и «Нижегородская» (МЦК).

«Стахановская» 

Еще одна точка Кожуховской линии, на перекрестке Рязанского и Стахановской улицы. Будет удобна для новоселов двух инновационных ЖК  –  «Кварталы 21/19» и «Sreda». Оба проекта являются частью большого этапа реорганизации промзон в Москве и призваны изменить облик юго-востока столицы.

Застройка комплексная, есть детские сады, школы, творческие клубы, порядка 30% территории будет отдано под озеленение. Цены – от 4 млн. на старте продаж.

Красная линия подземки удлинится в ближайшее время на четыре станции, которые помогут жителям Новой Москвы. Сейчас они находятся в стадии проектирования, строительство стартует в ближайшее время.

«Столбово» 

Конечная станция красной ветки. Будет также пересадочным пунктом на одноименную станцию еще одной, перспективной линии метро от Коммунарки до станции «Улица Новаторов».

Стройплощадка будет располагаться на пересечении  трасс Солнцево-Бутово-Видное с проектируемой магистралью «МКАД – поселок Коммунарка – аэропорт Остафьево».  Это – один из самых амбициозных инфраструктурных проектов в Новой Москве, который будет реализован до 2020 года.  

Здесь ведется крайне активное строительство новых ЖК. По нашим подсчетам, пользоваться станцией «Столбово» будут новоселы как минимум пяти крупных проектов, которые создаются  как мини-города.

Это, в частности, ЖК «Москва А101» – обширный проект комплексной застройки, в котором есть даже таунхаусы. Цены – от 2,7 млн. рублей за студию. Почти построен и заселен ЖК «Коммунарка», сегодня здесь доступны готовые большие квартиры по цене от 11 млн. рублей. 

ЖК «Легенда №18» и ЖК «Garden Park Эдальго» – фактически, сдвоенный проект от девелопера Концерн «Крост». Стильная современная архитектура, большая площадь озеленения и такие инновационные фишки как сад на крыше. Цены – от 4,1 млн. рублей.  

Наконец, буквально пять минут от места строительства новой станции метро будет до  территории ЖК «Москвичка».  Студия здесь предлагается по цене  от 1,8 млн. рублей. В состав комплекса входит 5 жилых домов переменной этажности и объекты социальной инфраструктуры.

«Ольховая» 

Откроется  вблизи пересечения строящейся автомагистрали «Солнцево – Бутово – Видное» с Калужским шоссе. Сейчас здесь в шаговой доступности есть один ЖК – это готовый малоэтажный проект «Дубровка», отличающийся уютным расположением среди зелени и спокойным, размеренным темпом жизни. Цены – от 7 млн. рублей.

«Прокшино» 

Будет построена у деревни Прокшино, вблизи пересечения магистрали Солнцево- Бутово-Видное с трассой «Мамыри – «Солнцево-Бутово- Видное»  – «Пенино – Шарапово».

В этом районе – несколько многоэтажных ЖК комфорт-класса, с хорошей архитектурой и большой площадью озеленения. В частности, это ЖК «Испанские кварталы» (цены от 3,2 млн. рублей за студию) и ЖК «Николин Парк» (бюджет от 4,2 млн. за однокомнатную квартиру). Есть также коттеджный поселок «Николино» с таунхаусами от 10,5 млн. рублей.

«Филатов Луг» 

Изменит жизнь одноименного садоводческого общества и, по всей видимости, вызовет бум строительства малоэтажных комплексов в округе. Сегодня  рядом с будущей станцией метро есть ЖК «Вяземское» с таунхаусами по цене от 9 млн. рублей.

Источникhttps://zen.yandex.ru/

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код