В Казани обсудили стратегию развития строительной отрасли РФ до 2030 года и переход на проектное финансирование

21 июня в г. Казань, Республика Татарстан, состоялось совместное совещание Российского Союза строителей (РСС), Ассоциации Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и ТПП РФ с участием представителей Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

В заседании Правления принял участие И.Э. Файзуллин, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, заместитель начальника департамента по вопросам ценообразования Минстроя России С.В. Головин, заместитель директора департамента Минпромторга России Р.Г. Куприн.

Президент РСС Владимир Яковлев поблагодарил руководство республики за гостеприимство, президента Союза Строителей РТ Р.Ш. Халитова за организацию мероприятия, генерального директора АО «ТАТЭМ» Ю.И. Солуянова за хорошую подготовку.

Обратившись к повестке совещания, Владимир Анатольевич привел основные данные по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», отметив, что показатели по вводу жилья не соответствуют запланированным, в прошлом году из 86 млн. кв.м. было введено 75 млн. кв.м. Однако ситуация еще может выровняться.

Как заметил президент РСС, с 1 июля вступает в силу новое законодательное положение по перестройке системы финансирования долевого жилищного строительства с использованием счетов эскроу, в стадии разработки находятся вопросы реформирования, ценообразования, технического регулирования и госзакупок в сфере строительства.

Над этими и другими задачами строителям необходимо активно работать в ближайшей перспективе, сообщил В.А. Яковлев.

- «Учитывая эти обстоятельства, мы решили создать координационный совет, чтобы выработать единое общее мнение по многим вопросам, которые касаются вопросов всего строительного сообщества».

Президент Российского Союза строителей выделил три основные повестки совещания. В частности, разработка Стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года, проблемы долевого строительства и обманутых дольщиков и развитие энергосбережения и ресурсосбережения.

Антон Глушков, президент НОСТРОЙ, в своем приветственном слове сказал, что те проблемы, с которыми сейчас сталкиваются строители на территории Российской Федерации, упираются в то, что перспективы развития строительного бизнеса не очевидны.

- «Для того чтобы Правительству Российской Федерации, профильному министерству и строителям было проще планировать свой бизнес и видеть перспективу, Минстрой России совместно с Правительством вышли с инициативой разработки Стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года.

И когда встал вопрос, как правильно разрабатывать Стратегию, было понятно, что тот базис, на котором разрабатывались ранее аналогичные стратегии, сегодня утрачен. Была сформирована коллаборация, в которую вошли представители общественных организаций и представители власти.

Данная Стратегия разрабатывается одновременно Минстроем России, Российской Академией народного хозяйства, при Президенте Российской Федерации, стратегическим центром при Правительстве РФ, двумя национальными объединениями».

А.Н. Глушков подробно рассказал, как делегируется и собирается Стратегия. Тему продолжил А.В. Мешалов, директор департамента нормативного и методологического обеспечения Ассоциации «Национальное объединение проектировщиков и изыскателей».

Он рассказал о проектных командах и рабочих группах и в частности остановился на работе проектной команды Национального объединения строителей.

А.Ш. Шамузафаров, вице-президент Российского Союза строителей, член совета Ассоциации «Национальное объединение проектировщиков и изыскателей» заострил внимание на том, что при разработке Стратегии, необходимо учитывать потребности населения, которое финансирует жилищное строительство.

- «Если строительная отрасль не будет соответствовать потребностям населения, то ситуация придет к конфликту и тупику. НОПРИЗ должен дать предложения по развитию типового проектирования в строительстве.

Типовое строительство связано с фондом типовой проектной документации. Фонд типовой проектной документации (ТПД) в 80-е годы составлял более 14600 единиц.

Наиболее интенсивно этот фонд использовался для проектирования и строительства жилых домов, детских садов, школ, а также объектов инженерного и коммунального назначения. Создание системы типового проектирования финансировалось за счет средств государственного бюджета СССР».

Вторая тема повестки дня была посвящена переходу от долевого строительства к проектному финансированию строительной отрасли и возможным рискам. Именно так назывался доклад, который сделал А.Н. Глушков.

Содоклады были подготовлены вице-президентом РСС по работе в СЗФО О.А. Бритовым, координатором по Сибирскому федеральному округу Ассоциации «Национальное объединение строителей» М.В. Федорченко, членом Правления РСС, генеральным директором ООО «ВЕК» Е.М. Воскобойниковым, референтом департамента нормативного и методического обеспечения Ассоциации «Национальное объединение проектировщиков и изыскателей» О.М. Мелентьевой.

С докладом «Опыт взаимодействия с органами власти в Республике Татарстан по решению вопросов энергосбережения и возможность его реализации на федеральном уровне» выступил член Совета РСС, председатель Комитета РСС по энергосбережению Ю.И. Солуянов.

В заключение с актуальной информацией выступил первый вице-президент РСС В.А. Дедюхин.

По итогам конференции была принята резолюция.

Подробный материал читайте в журнале «Строительная Орбита»

Источникhttp://www.stroyorbita.ru/

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код