ИНН: 7721823772 БИК: 044525411

Власти Подмосковья совместно с Минстроем РФ обсудили переход бюджетных строек Подмосковья на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства

Картинка
Автор: ДСК-Столица
2018.02.06 07:57

Вчера в Доме Правительства Московской области состоялось совещание областного Минстроя совместно с Минстроем России по вопросам организации представления юридическими лицами – производителями строительных материалов информации об отпускных ценах строительных ресурсов, производимых в России, в том числе на территории такого крупного региона как Московская область.

Также в рамках совещания обсуждалась готовность Подмосковного региона к переходу на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства в Московской области.

Речь идет о важнейшем элементе реформы ценообразования в строительстве, заключающемся в переходе от базисно-индексного к ресурсному методу определения сметной стоимости строительства бюджетных объектов, заказчиком которых является государство.

В конечном итоге, как рассчитывают авторы реформы, это позволит добиться существенной экономии бюджетных средств.

Мероприятие прошло под руководством заместителя министра строительства  и ЖКХ РФ Хамита Мавлиярова и вице-губернатора Правительства Московской области Ильдара Габдахманова.

В совещании приняли участие, первый заместитель начальника по ценообразованию ФАУ «Главгосэкспертиза России» Ирина Лищенко, заместитель министра областного стройкомплекса Алексей Мельков и директор ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза» Игорь Горячев, а также руководители и представители  около 50 компаний-производителей строительных материалов в Московской области.

В ходе выступление замминистра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров отметил, что для перехода к ресурсному методу ценообразования в строительстве проведена большая подготовительная работа. 30 сентября 2018 – дата обязательного перехода для всех заказчиков бюджетного строительства на новую ресурсную модель. Однако предстоит еще многое сделать.

«В первую очередь речь идет о наполнении Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), — уточнил Хамит Мавлияров. — Это огромный информационный резерв, который должен стать основой для использования ресурсного метода.

В нем будет содержаться информация о каждом производителе строительных материалов в стране. Уже сейчас там собрано почти 100 тысяч ресурсов, и это не предел. Московская область, конечно, находится в передовиках по освоению этой системы и ее наполнению», — отметил Хамит Мавлияров.

Подмосковье является одним из пилотных регионов применения новой практики, поскольку в Московской области сконцентрировано большое число производителей стройматериалов.

«Нам важны такие регионы как Московская область, потому что у них с одной стороны большие объемы, большое количество производителей, хорошие компетенции и строят хорошо. Кроме того, с Московской областью за последние полтора года была проделана работа по формированию проектов повторного применения экономически эффективных объектов», – отметил Хамит Мавлияров.

По его словам необходимо опыт и компетенцию Московской области использовать и тиражировать в другие регионы.

Подробнее обо всех нюансах работы в ФГИС ЦС рассказала первый заместителя начальника по ценообразованию ФАУ «Главгосэкспертиза России» Ирина Лищенко.

Она сообщила, что данные ФГИС ЦС включают в себя средневзвешенную отпускную цену строительных ресурсов, среднемесячную номинальную оплату труда работников. В информационной системе также размещены актуализированные сметные нормы, методические документы по определению стоимости строительства и сметных цен строительных ресурсов и классификатор строительных ресурсов.

В свою очередь директор ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза» Игорь Горячев рассказал о роли данного ведомства в формировании новой системы ценообразования.

«Мы включились в эту работу по просьбе Минстроя РФ, в части наполнения ФГИС ЦС значениями ресурсов производителей Московской области. Мы доводим до сведения производителей подзаконные акты и соответствующие приказы и распоряжения, которые определяют тактику заполнения системы. Эту работу мы проводим уже на протяжении 2 месяцев», – пояснил Игорь Горячев.

Источникhttp://msk.mosreg.ru/

Доставленные заказы

Видео о компании
Плэй

Опоры железобетонные, ЛЭП 1 разгрузка на Волге и способы монтажа

1,7 тыс. просмотров

Получайте новости ЖБИ быстрее всех!

А так же скидки и акции

Мобильное приложение ЖБИ

Более 100.000 изделий ЖБИ

Быстрый заказ Большой ассортимент Возможность заработать
qr-code Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать приложение
Закрыть
Вид показа
Адрес доставки
Изменить
Быстрые фильтры
Плиты 9 метров
Плиты 10 метров
Плиты 12 метров
Плиты 13 метров
Плиты 14 метров
Плиты 15 метров
900
920
930
940
950
980
1000
1020
1200
1400
1500
1600
1700
220
330
420
480
0.2
0.225
220
330
420
480
Стандарт
По возрастанию цены По убыванию цены По рейтингу Актуальная цена В наличии Под заказ По длине По ширине По высоте По нагрузке По весу