ИНН: 7721823772 БИК: 044525411

Вступил в силу закон о совершенствовании регулирования долевого строительства

Картинка
Автор: ДСК-Столица
2018.07.07 06:10

Закон о совершенствовании регулирования сферы долевого строительства вступил в силу 1 июля 2018 года.

Так, введен запрет на использование таких способов привлечения средств граждан в строительство, как выпуск жилищных сертификатов и создание жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) – кроме тех, что создаются в рамках процедуры банкротства застройщика и строят на участках, предоставленных из муниципальной или государственной собственности.

Запущен механизм солидарной ответственности владельцев (бенефициаров) застройщика за причиненный гражданам ущерб и предусмотрено установление правительством РФ обязательных требований к организации и проведению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства, передает АГН «Москва».

Документ наделяет Минстрой России полномочиями по согласованию назначения на должность и освобождения от должности руководителей контролирующих органов в целях повышения эффективности работы этих органов.

На застройщиков, получивших разрешение на строительство до указанной даты, распространяются требования об обязательном банковском сопровождении. То есть застройщик обязан открыть счет в отношении каждого разрешения на строительство в одном уполномоченном банке. Также вводится запрет на совершение им операций, проведение которых не допускается законодательством о долевом строительстве.

Документом установлен механизм, позволяющий банку отказать в операциях, связанных с нецелевым расходованием средств застройщика.

Законом также введен механизм счетов эскроу с «раскрытием» после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, а также распространение на такие счета действия системы обязательного страхования вкладов с размером возмещения до 10 млн руб.

Система использования эскроу-счета с 1 июля 2018 года осуществляется добровольно, а с 1 июля 2019 года (если договор участия с первым участником зарегистрирован после 1 июля 2019 года) – в обязательном порядке.

Документ содержит требования к застройщикам. Им будет дана возможность строить жилые дома по нескольким разрешениям на строительство в рамках проектов комплексного развития территории (КРТ) при условии открытия отдельного банковского счета под каждое разрешение на строительство и соблюдении требований банковского сопровождения.

Кроме того, предусмотрено наделение застройщиков правом привлекать целевые небанковские займы от основного общества в размере до 20% от проектной стоимости строительства и под ставку не более ключевой ставки Банка России, увеличенной на 2 процентных пункта.

Документ также направлен на развитие единой информационной системы жилищного строительства, включая расширение перечня ее субъектов, информации, подлежащей размещению, совершенствование порядка взаимодействия застройщиков, дольщиков и иных заинтересованных лиц посредством такой системы.

Документом установлен упрощенный порядок предоставления «компенсационных» участков застройщикам, принявшим обязательство по достройке проблемных объектов (без торгов).

После вступления закона в силу, ЖСК, созданные в рамках процедуры банкротства застройщиков, смогут выполнять функции застройщиков.

«Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» будет наделен полномочиями по финансированию завершения строительства проблемных объектов, по которым не уплачивались взносы в компенсационный фонд, а также сопутствующей им инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры за счет дополнительных имущественных взносов РФ и ее субъектов.

Источникhttps://stroi.mos.ru/

Доставленные заказы

Видео о компании
Плэй

Опоры железобетонные, ЛЭП 1 разгрузка на Волге и способы монтажа

1,7 тыс. просмотров

Получайте новости ЖБИ быстрее всех!

А так же скидки и акции

Мобильное приложение ЖБИ

Более 100.000 изделий ЖБИ

Быстрый заказ Большой ассортимент Возможность заработать
qr-code Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать приложение
Закрыть
Вид показа
Адрес доставки
Изменить
Быстрые фильтры
Плиты 9 метров
Плиты 10 метров
Плиты 12 метров
Плиты 13 метров
Плиты 14 метров
Плиты 15 метров
900
920
930
940
950
980
1000
1020
1200
1400
1500
1600
1700
220
330
420
480
0.2
0.225
220
330
420
480
Стандарт
По возрастанию цены По убыванию цены По рейтингу Актуальная цена В наличии Под заказ По длине По ширине По высоте По нагрузке По весу