Ввод малоэтажных домов в Новой Москве вырос почти в четыре раза

58,1 тыс. кв. метров индивидуального жилищного строительства (ИЖС) ввели в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) за два месяца этого года, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

«Это почти в четыре раза больше чем за тот же период 2017 года, когда было введено 12,8 тыс. кв. метров», – сказал В. Жидкин.  

По его словам, с 2012 года, когда образовалась Новая Москва, здесь наблюдается положительная динамика строительства малоэтажных и индивидуальных домов. Ежегодно вводится 300-400 тыс. «квадратов» ИЖС. За первые пять лет в ТиНАО введено 2,4 млн кв. м малоэтажек.

«Это вполне логично. Активное участие Москвы в развитии дорожно-транспортной инфраструктуры новых территорий, масштабное строительство социальных объектов и создание большого числа рабочих мест способствуют привлечению частных инвестиций в индивидуальное жилищное строительство», – пояснил В. Жидкин.

Он добавил, что под малоэтажным жильем подразумеваются многоквартирные дома, таунхаусы и коттеджные комплексы высотой не более трех этажей. ИЖС – это, как правило, дома для одной семьи, высотой не более трех этажей.

В. Жидкин отметил, что малоэтажное жилье и ИЖС будут трендом жилищного строительства в ТиНАО. Для этого создаются все условия.

«Новые территории хорошо приспособлены для комфортного проживания именно в таких вариантах. Даже если человек работает в «старой» Москве, развивающаяся дорожно-транспортная инфраструктура позволяет достаточно быстро добраться до работы и домой», – подчеркнул глава Департамента.

Он уточнил, что похожая тенденция наблюдается в других мегаполисах мира.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина главным вектором развития новых территорий является комплексность и комфортная среда проживания. Это в полной мере, а может, и в первую очередь, относится к малоэтажному и индивидуальному жилью.

Тем более создание социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры идет в Новой Москве полномасштабно», – отметил В. Жидкин.

Эксперты отмечают, что для развития малоэтажного строительства в ТиНАО есть и другие причины. Это возможность сохранения сложившейся экосреды и зеленых массивов, а также ускоренное строительство инженерных коммуникаций.

«В конце прошлого года на торги под ИЖС в Новой Москве и на северо-западе столицы было выставлено 13 участков. Спрос на такое жильепродолжает расти. Увеличивается и предложение», – заключил глава Департамента.

 Источникhttps://stroi.mos.ru/

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код