Зеленограду — 60 лет: как спутник Москвы превратился в город-технопарк

В 2018 году Зеленограду исполняется 60 лет. Основанный в 1958 году как спутник столицы, Зеленоград многие годы развивался как неотъемлемая часть Московской агломерации.

Сегодня он является административным округом Москвы, в котором нередко тестируют важные для всего города нововведения. Чем жил и живет сегодня Зеленоград — в материале mos.ru.

Герой войны и труда

Город вырос на поле брани. Кровопролитные бои под Москвой в ноябре — декабре 1941 года шли в том числе в деревнях Крюково, Матушкино, Большие Ржавки и Савёлки.

Тут же сражались солдаты 8-й гвардейской стрелковой дивизии имени И.В. Панфилова. С этих боев началось контрнаступление Советской армии и победа в битве под Москвой. Теперь это территория Зеленограда и окрестностей.

В 1961 году на месте деревень стали возводить Зеленоград — город-спутник Москвы. Он получил специализацию «микроэлектроника». «Профессия» Зеленограда и его связь с Москвой уже в середине XX века нашли отражение в гербе города, на котором изображены микросхема и монумент защитникам Москвы.

Главной целью при создании нового города было строительство и организация работы университетов, исследовательских институтов и предприятий для целой отрасли. Грандиозный проект удалось реализовать уже в 1960-е. В результате Зеленоград на долгие годы стал одним из центров советской электронной промышленности.

Особая экономическая зона

В 2012 году Зеленоград вошел в перечень из 25 российских инновационных территориальных кластеров. Такой статус позволяет предприятиям округа своевременно получать доступ к новейшим разработкам и оборудованию, привлекать инвестиции и выходить на международные рынки.

В Москве таких кластеров всего два — в Зеленограде и Троицке. Первый специализируется на микроэлектронике и приборостроении, второй — на новых материалах, лазерных и радиационных технологиях.

Также в Зеленограде действует особая экономическая зона. В ее состав входят четыре площадки: Национальный исследовательский университет «МИЭТ», производители интегральных схем «Ангстрем» и «Микрон», а также высокотехнологичная площадка «Алабушево».

В сентябре 2016 года полномочия по управлению особой экономической зоной были переданы Правительству Москвы. С этого момента к работе на ее территории были привлечены 12 новых резидентов в области фармацевтики, машиностроения, телекоммуникации и станкостроения.

Суммарный размер инвестиций в проекты резидентов вырос на 12,8 миллиарда рублей, количество создаваемых рабочих мест увеличилось в 2,5 раза.

Площадки постоянно развиваются: в скором времени на территории производственной зоны «Алабушево» планируется возвести лабораторно-промышленные комплексы для выпуска высокотехнологичной фармацевтической продукции.

Сегодня в Зеленограде работают более 50 крупных и средних промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов, а также свыше 400 малых высокотехнологичных компаний. Они осуществляют разработку всего комплекса микроэлектроники, начиная с материалов и заканчивая производством сложной аппаратуры и приборов.

Наряду с микроэлектроникой в городе активно развиваются такие наукоемкие направления, как нанотехнологии, био- и медицинские технологии, создаются новейшие информационные и коммуникационные системы.

Для долгой и активной жизни

За многолетними научными, технологическими и экономическими достижениями округа — реальные люди, многие из которых всю жизнь проработали на градообразующих предприятиях Зеленограда.

Чтобы они могли оставаться активными, получать новые знания и приобретать умения уже после выхода на пенсию, Зеленоград стал первым округом Москвы, где был запущен пилотный проект для жителей старшего поколения.

Свое желание принять участие в работе спортивных секций, танцевальных, вокальных и художественных классов, а также курсов иностранных языков и компьютерной грамотности выразили уже 2300 жителей округа.

Занятия проводятся на 41 площадке. Это классы, танцевальные и тренажерные залы, лекционные аудитории. Они располагаются в колледжах, школах, клубах, образовательных и тренинговых центрах Зеленограда.

Участникам предлагаются семь направлений на выбор: спортивные занятия, уроки художественно-прикладного искусства, пения, танцев, курсы английского языка и компьютерной грамотности, а также различные игровые активности, настольные интеллектуальные игры (шашки, шахматы и другие).

Наиболее популярные направления у пенсионеров — танцы, спортивные занятия (йога, аэробика, фитнес, скандинавская ходьба), курсы освоения компьютера и обучения английскому языку.

Пилотный проект стартовал в Зеленограде месяц назад, а 1 марта открылась запись для всех москвичей.

Первые в России

Интеллектуальные и производственные возможности сделали Зеленоград тестовой площадкой как для социальных проектов, так и для современных технологий.

Именно здесь впервые начали воплощать концепцию умного города, позволяющую объединить инфраструктуру округа в единую сеть и управлять им централизованно.

Здесь же впервые появилась единая автоматизированная система диспетчерского контроля, благодаря которой диспетчеры стали быстрее получать информацию о состоянии чердаков, подвалов и лифтов.

В сфере транспорта Зеленоград стал передовым не только в Московском регионе, но и в России. Впервые тут протестировали интеллектуальную транспортную систему «ИТС-Зеленоград».

Она помогает получать данные о дорожно-транспортной ситуации в режиме реального времени, управлять светофорами, контролировать работу общественного транспорта и даже предупреждать водителей о затруднениях на дорогах. Причем самих затруднений стало меньше: после реконструкции развязки на МКАД и строительства новой развязки на выезде из Зеленограда в Москву быстрее поехало Ленинградское шоссе.

Положительное влияние на дорожную ситуацию оказала и новая скоростная трасса М-11. А благодаря запуску скоростных электричек «Ласточка» время в пути для пассажиров общественного транспорта от Зеленограда до центра Москвы уменьшилось вдвое — до 30 минут.

Кроме того, еще до создания в Москве системы обратной связи с горожанами (порталов «Активный гражданин», «Наш город») в Зеленограде появился сервис «Мобильный округ». Жители могли подписаться на рассылку СМС-сообщений о городских новостях, а также обратиться через СМС-сообщение в префектуру.

Детские технопарки

Образовательные проекты Зеленограда не отстают от производственных. В 2017 году при главном вузе округа — Московском институте электронной техники — открыли детский технопарк. Там школьники могут изучить основы нано- и микроэлектроники, ИТ-дисциплины, освоить дистанционное управление беспилотными летательными аппаратами, пройти курс «Биомедицинская техника» и даже провести лабораторные работы по созданию искусственного сердца.

Все программы соответствуют кадровым потребностям предприятий и проходят с участием их представителей. Обучаясь в детских технопарках, школьники получают возможность поступить в профильные вузы на льготных условиях, а некоторые могут заключить отложенные трудовые договоры с ведущими компаниями.

Источник: https://www.mos.ru/

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код