«Жизнь жилого комплекса после завершения строительства – кто в ответе?»

Бизнес-завтрак «Жизнь жилого комплекса после завершения строительства – кто в ответе?» состоялся в рамках XI-го конкурса «Доверие потребителя» рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В мероприятии, которое проходило в Chili cafe, приняли участие представители общественных объединений, крупнейших застройщиков, управляющих компаний,  средств массовой информации.

 Модератор делового завтрака, cопредседатель Оргкомитета конкурса   Олег Островский, отметил, что мало спроектировать и построить качественное и современное жилье.

Важную роль для создания комфортных условий проживания в жилом комплексе играет умелое управление им  после ввода его в эксплуатацию. 

Здесь важно не только качественное выполнение управляющей компанией возложенных на нее обязанностей, но и установление надежной обратной связи с жильцами, творческое отношение к работе, высокий профессионализм  сотрудников компаний.  Победителями конкурса «Доверие потребителя» в номинации «Лучшие жилые комплексы» становятся именно такие компании.

 В ходе дискуссии выступили представители управляющих компаний, входящих в структуру застройщиков: Игорь Сенькевич (группа RBI), Александр Арсеньев (ЮИТ. Санкт-Петербург), Алла Винник (ГК «Эталон»), Ольга Мицеловская (БФА-Девелопмент), Евгений Перминов (ГК «КВС»).

Они выделили ряд преимуществ аффилированных с застройщиком управляющих компаний. В первую очередь, это возможность УК участвовать в проектировании объекта, контролировать ход строительства, быть задействованной в приемке дома при вводе его в эксплуатацию.  

Такая компания оперативно установит взаимоотношения с ресурсоснабжающими организациями, легче разберется со сложным технологическим оборудованием, ей гораздо проще решать с застройщиком вопросы гарантийного обслуживания.

Крупные масштабные проекты, связанные с квартальной застройкой, более эффективно управляются  компаниями- застройщиками этих территорий.   Кроме того, сами застройщики заинтересованы в эффективном управлении построенными домами, так как это существенно влияет на их репутацию, а значит – и на будущие продажи.

Если у  компаний повышены цены на коммунальные услуги, то это связано, прежде всего, с расширением перечня дополнительных услуг, оказываемых населению.

Представители независимых управляющих компаний, в частности, Зухра Ефимова (УК «Единый город») отметили, что за счет увеличения количества обслуживаемых объектов можно значительно снизить издержки, что сказывается на конечных ценах для потребителей их услуг. По их мнению, такие компании более активно отстаивают интересы жильцов в спорах с застройщиком в течение гарантийного срока.

Независимый эксперт Александр Иванов подчеркнул, что схема управления домом самими жильцами посредством созданного ими товарищества собственников жилья или кооператива вполне жизнеспособна, при условии наличия профессионального и ответственного руководителя и квалифицированного персонала.

Правление ЖСК (ТСЖ) более оперативно реагирует на возникшие проблемы, может более эффективно управлять общим имуществом в интересах жильцов, его деятельность прозрачна и находится под контролем членов ЖСК (ТСЖ).

Однако, недостаточная компетентность   руководителей кооперативов зачастую отрицательно влияет на качество жизни собственников. В первые годы после ввода в эксплуатацию предпочтительнее управление домом компанией, входящей в структуру застройщика.

Борис Лысич, генеральный директор Ассоциации «Объединение управляющих компаний», рассказал о деятельности ассоциации, входящей в «Объединение строителей Санкт-Петербурга», о роли управляющих компаний в повышении имиджа девелоперов.

Руководитель программы «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» СПбГАСУ Екатерина Трушковская  проинформировала участников дискуссии о начале подготовки в университете специалистов в сфере управления недвижимостью.

Консультант Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Анна Горбенко  рассказала о результатах работы с потребителями по защите их прав, связанных с деятельностью управляющих компаний. 

Она отметила, что там, где компания ведет честный и открытый диалог с гражданами, оперативно реагируя на возникшие проблемы, все вопросы, даже если они возникают, решаются в досудебном порядке.

Эксперты отметили, что есть определенная зарегулированность деятельности управляющих компаний со стороны органов законодательной и исполнительной власти зачастую дает негативный эффект.

В завершении участники делового завтрака ответили на вопросы представителей СМИ.

Источник: https://asninfo.ru/

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код